Простуда, аденоиды, отиты
Здравствуйте. Сыну почти 2.4 года (31.01.2024). 18.05 после осмотра педиатром был допущен на ревакцинацию превинаром и пентаксимом. После постановки прививок были на осмотре у Лора и выяснилось, что у сына отит. 19.05 разово поднялась температура. После этого, с 21.05 температура стала подниматься до 38.5-38.7 Сбивали Нурофеном и лечили как назначил Лор. 23.05 после осмотра педиатра был поставлен диагноз гнойный отит и назначен антибиотик Панцеф. После начала приема антибиотика температура более не поднималась. В пон, на приеме у Лора врач сказала, что гноя в ушах нет. Однако, у ребенка появилось чихание и кашель, видимо, слизь стекает по задней стенке и сильная слабость. С весера четверга ребенок много спит. Во сне прям хлюпанье в носу и кашель, что мешает спать и сын просыпается и крутится. Сдали кровь и мочу. Правильно ли назначено лечение? И может ли быть такое, что 23.05 был гной в ушах, а 25.05 уже нет? Антибиотик стали принимать с вечера 23.05
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови и мочи выраженных диагностики значимых отклонений нет .
Лечение назначено в соответствии с клиническими рекомендациями ,только антибиотиком выбора является пенициллиновая группа антибиотиков ,но если нет боли ,температуры и на повторном приеме уже есть улучшения это говорит о том ,что цефиксим тоже подействовал .
Хлюпание и кашель может быть проявлением постназального затека (стекания слизи по задней стенке глотки ).
Мометазон или Назонекс рекомендуется использовать до 1 месяца беспрерывно .
Рупия , здравствуйте.
Как сейчас можно помочь ребенку снять отек?
Я правильно понимаю, что за 2.5 дня антибиотик мог подействовать и гной в ушах мог пройти?
Еще Вы написали, что значимых отклонений нет., а те которые есть, о чем говорят?
Ранее, в прошлом году, сыну назначали другой антибиотик, Аугментин, но на фоне его приема у сына начплись сильные колики.
Да ,антибиотик мог подействовать и гной пройти может за 2-3 дня .
В общем анализе крови признаки вирусной больше инфекции (снижение нейтрофилов ,небольшое увеличение лимфоцитов ). Признаков за бактериальную инфекцию именно нет ,но при остром среднем отите не всегда бывают изменения в крови .
Сейчас рекомендуется использование в нос сосудосуживающих капель по возрасту с последующим орошением полости носа солевыми растворами и удалением соплей с помощью аспиратора ,далее на чистый нос рекомендуется использование Назонекса .
На время допустимо увеличить дозировку ,Назонекс рекомендуется по 1 дозе 2 раза7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до месяца
Я приложила рекомендации по лечению.
Мы 5 дней капали сосуд капли.
Такого кашля не было, а после начала приема антибиотика каа раз появился.
Т.к. мы 5 дней капли прокапали, то врач их отменил и оставила только Назонекс 2 р в день.
Сопли удалить не можем при помощи аспиратора.
Они у него густые.
Если 5 дней капали сосудосуживающие капли тогда рекомендуется использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ или Аква лор Форте или Экстра систола ).
Ранее пробовали промывать через шприц с физ.раствором ? Учитывая ,что на данный момент воспаление в ухе проходит ,допустимо попробовать убрать сопли через шприц с мягкой насадкой с физ.раствором .
Да, пробовали промывать нос при помощи шприца.
Но мало, что выходило.
Или делаем неправильно или причина в густоте сопель.
Как правильно использовать гипертонический раствор , до того как пшыкать Назонекс или после?
И сколько раз в день?
Скажите, пожалуйста, как можно попробовать пролечить аденоиды?
За этот год это уже второй отит, который мы лечим.
И еще врач пишет, что на 1/2 закрыты слуховые проходы.
Это временное явление, связанное с болезнью или это у сына постоянно из-за увеличения аденоидов до 2 степени?
Гипертонический раствор рекомендуется использовать за полчаса до назонекса .
Основной препарат для лечения проявлений гипертрофии аденоидной ткани это Назонекс ,его использовать рекомендуется беспрерывно до 1-3 месяцев
Устье слуховых труб закрываются за счёт увеличено аденоидной ткани ,аденоиды правильно оценивать в спокойном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализам патологии нет,все показатели в пределах нормы.
Вообще препарат выбора в лечении отита пенициллиновый ряд. Может быть недавно принимали,поэтому врач назначил Панцеф? Какой вес ребенка,скажите пожалуйста.
Да,такое бывает,что есть отделяемое,есть воспаление,через 2-3 дня перепонка намного лучше и как будто не было ничего,в практике встречается,значит работает и антибиотик и хорошо проводите лечение носа.
Хлюпанье в носоглотке более вероятно на фоне риноаденоидита- воспаоение аденоидов и отёк слизистой носа
В лечении все верно. Назонекс применять рекомендуется длительно,предварительно хорошо нос промыть и убрать слизь
Антибиотикотерапия 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
В осмотре врача от 23.05 действительно есть признаки гнойного среднего отита, а от 25.05 уже таких признаков не описывают, это возможно, следовательно гной эвакуировался из среднего уха.
В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.
Сохраняющиеся жалобы обычно связаны с воспалением в носоглотке (аденоидит), для лечения важно проводить тщательный туалет полости носа и носоглотки, с этой целью применяют морскую воду или теплый физраствор 2-3 раза в день , далее аспирируют содержимое и на чистый нос оставляют назонекс до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная схема используется. Гной так быстро не уходит, если он был виден за перепонкой при первичном осмотре, а при повторном уже нет, то это хорошая динамика. Но не означает, что гноя нет. Он сместился, не перфорировал перепонку, его стало меньше. Полностью процесс с барабанной полости разрешается в течение месяца
Ощутимая динамика проявляется к 3 дню лечения. К этому времени ребенок уже не должен лежать , спать. Следите за поведением ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему осмотру определяется положительная динамика . В общем анализе крови данных за бактериальный процесс не отмечается. Лечение назначено адекватное, учитывая положительную динамику его рекомендуется продолжить . Однако назонекс /мометазон используется в таком возрасте 1р/д и длительно ( как правило месяц)