Консультация гинеколога /

Беременность и бешенство — вопрос №435949

Здравствуйте. Случилась неприятная ситуация. Случайно забеременела . С мужем Прерванный половой акт уже 12 лет , ни разу не было осечек . А тут такое. Забеременела получается на фоне вакцинации от бешенства . Первая и вторая вакцина были введены во время последних месячных . А вот остальные в течении месяца , и в этом месяце я забеременела . Уже сделано 5 вакцин , осталась последняя . Сегодня сделала тест , положительный . Задержка была 15 дней. Цикл у меня непостоянный после первых родов, поэтому особо не переживала . А тут уже решила тест сделать.. что теперь делать не знаю. Аборт показан в таком случае ? Фарм аборт уже поздно делать (47 день от первого дня последних месячных)? Помогите ответом и советом . Я в растерянности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность желанная, то конечно лучше вынашивать.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Медикаментозное прерывание беременности ещё возможно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо . Хотелось бы родить. Страшно просто из-за этой вакцинации .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! как вы переносили вакцинацию? была ли температура? фармаборт ещё можно сделать Скажите пожалуйста беременность желанная?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скорее желанная , чем нет. Сыну 2,7 сейчас. Можно и второго родить. Вакцину хорошо переносила. Только раз рука болела в месте укола сутки. А так ни каких других не было симптомов . Но 6й укол придётся все равно делать , так как собака была бешеной по анализу .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, не переживайте, потому как в ней нет живых возбудителей, поэтому не должно оказать влияния на малыша. Были ситуации, когда беременным в большем сроке кололи и нормальные малыши. Поэтому, если есть желание, конечно, вынашивайте!!!
Клиент
Светлана, вот как раз переливаю из-за срока. Одно дело когда ребёнок сформирован , а другое дело на начальных этапах, когда там все только делится, закладывается. Вот из-за это страшно. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, она не повлияет на формирование органов и систем, не переживайте)))Если вы перенесли хорошо вакцинацию, тогда вообще не переживайте)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность не планируете сохранять в любом случае? Или все же ответ зависит о рисков?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, этот вопрос зависит от рисков . Рожать или нет, зависит от того здоров ли будет ребёнок . Я женщина замужняя , взрослая. Есть и силы и возможность родить , но все зависит от того как с эмбрионом . Если это опасно, но хотелось бы успеть на фарм аборт
Акушер, Гинеколог
Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов, потому ее применение безопасно. Дополнительные компоненты не приведут к нарушениям, если на данный момент беременность развивает, риски на хромосомные аномалии такие же (значительного повышения нет), как и у других женщин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фарм аборт проводится до 47 дней с момента задержки, а не первого дня последней менструации. Но если вы не против беременности, то сохраняйте. Вакцина не повредит закладке органов - беременность не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо . Конечно не хотелось бы аборт. Просто переживаю из-за вакцины . Если бы не она. 12 Лет с мужем прерванный половой акт, на разу не было такого. А тут именно когда проводила вакцинацию , была в стрессовой ситуации , я забеременела . У Бога видимо свои планы) . Завтра на узи пойду
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте: в официальной инструкции к вакцине жирным выделено, что беременность не является противопоказанием. А дети - это прекрасно!
Клиент
Валерия, спасибо. Очень буду надеяться на хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ася!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, действительно, вакцина не содержит живых вирусов и по жизненным показаниям беременным не противопоказана. Конечно, смущает срок беременности, однако - ребенок считается здоров, пока не доказано обратное. Поэтому шанс желанной беременности нужно дать, но тщательно проходить все скрининги, узи экспертного класса, что исключить любые патологии, биохимический скрининг. Предупреждён - вооружён. Начинайте приём фолиевой кислоты 800 мкг в сутки. Когда последний раз сдавали ТТГ и ферритин?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ . Давно сдавала . 3 года назад. Ребёнок у меня на ГВ ещё. Я так понимаю нужно бросать, хотя давно нужно было. Все жалела сына. Завтра на узи пойду . Может быть не беременность ? Если задержка 15 дней и 2 теста с яркими полосками. Читала что при опухолях бывает , пузырный занос уже есть. Что внематочная тоже может быть. Мой страх меня завёл уже далеко за пределы беременности ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что то Вас совсем не в ту степь понесло. В первую очередь задержка 15 дней и два ярких теста – это обычная беременность. И ни о каком пузырном заносе, внематочной беременности думать не нужно.
Грудное вскармливание прекращать не обязательно при беременности- это уже доказано, и если нет противопоказаний, но учитывая возраст старшего ребёнка - конечно, грудное вскармливание пора завершать.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если беременность желанная, то вынашивайте и рожайте спокойно! Вы получали вакцинацию в таком маленьком сроке беременности, когда ещё не возникает пороков развития