Сбой приема фемостона 1/10
Здравствуйте! Такая ситуация: я пропустила вчера последнюю серую таблетку фемостона 1/10 ( не заметила ее, так как решила что она выпита, был надорван блистер) и выпила уже белую. Серая одна осталаси и я ее увидела, после того как уже выпила белую. Что теперь делать? Так и продолжать белые? 12 часов еще не прошло, я пью их в 12 ночи. Низ живота тянет.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не переживайте, ничего критичного не произошло.
Белые таблетки содержит только эстрогены, а серые таблетки содержат эстроген и гестаген.
Если вы пропустили одну таблетку серую и сейчас уже начат прием белых, то в подобных ситуациях рекомендовано продолжить прием далее по схеме , не возвращаясь к приему той одной серой таблетки.
Вы просто пропили гестагены не 14 дней, а 13. В менопаузе вообще допустимо гестагены добавлять на 12-14 дней . Поэтому все абсолютно нормас таким режимом приема.
Можете эту одну таблетку допить с серыми из следующей упаковки . Так можно сделать, если вам было комфортнее пить по прошлой схеме , чтобы не путаться в днях.
Здравствуйте.
Ничего страшного в этом нет. Если уже выпили белую таблетку, серую догонять не нужно, чтобы не принимать лишние таблетки в один день.
Продолжайте дальше белые таблетки по схеме, как обычно.
Из-за пропуска последней серой таблетки может немного тянуть низ живота или появиться мажущие выделения/кровотечение отмены — это не опасно.
Однократный пропуск последней таблетки не снижает эффективность лечения критично и не требует начинать упаковку заново.
Здравствуйте.
В целом ничего страшного не произошло, поскольку уже приняли белую таблетку, то есть ту таблетку, которая содержит только эстрогены, то стоит просто продолжать прием белых таблеток, это вполне допустимо, таблетки содержащие гестагены, то есть серые, вполне допустимо принимать и в течение даже 12 дней, в этой ситуации получается, что принимали их 13 дней, то есть это вполне нормально, никакой опасности нет.