АБКМ у ребенка

Ребенку мальчику на данный момент год и 2 месяца, на ГВ, путем провокационной диеты и атопическим маршем в 7 месяцев была выявлена АБКМ, по рекомендации врача спустя 4-5 месяцев диеты безмолочной начала ввод молочной продукции по молочной лестнице, образец молочной лестницы с рецептами нашла в интернете, ей и следовала, прилагаю фото. За 4 недели ввода молочных продуктов у ребенка были 2 эпизода запора, в силу этого не знаю как поступить, остановились мы на 4 этапе, пробовала сыры, пиццу с сыром и мягкие сыры в роллах. Подскажите пожалуйста продолжать ли молочную лестницу или приостановить? Хочется завершить ввод молочной продукции и завершить ГВ, теперь не знаю перерос ли ребёнок АБКМ. Кроме того, при вводе молочной продукции ребёнок стал ходить по большому 1 раз в 2-3 дня, ранее было каждый день. Как определить, что у ребенка запор, клизму ставили, если не ходил по большому 3-4 дня, правильно ли это? Заранее благодарю за ответы

Нет
1 год
27 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию сейчас нет явных признаков сохраняющейся выраженной АБКМ. Наоборот то, что ребенок уже дошел до 4 ступени молочной лестницы и переносит сыр, термически обработанные молочные продукты и пиццу с сыром без выраженных симптомов - чаще говорит о постепенном формировании толерантности к белку коровьего молока. Небольшое урежение стула на фоне введения молочных продуктов у детей этого возраста само по себе не подтверждает аллергию.
Запор у ребенка оценивают не только по частоте стула. Если стул мягкий, ребенок не плачет, не тужится болезненно и дефекация проходит спокойно даже раз в 2-3 дня -это может быть вариантом нормы. Клизмы без выраженного дискомфорта обычно стараются не использовать часто, потому что они могут усиливать проблему.
В подобных случаях рекомендуют временно задержаться на хорошо переносимом этапе на 1-2 недели. Важно достаточное питье, овощи, фрукты, каши. При склонности к плотному стулу у детей иногда используют лактулозу 2,5-5 мл 1-2 раза в день курсом 2-3 недели с подбором дозы по стулу. Если на фоне расширения рациона появляются выраженная сыпь, многократная рвота, кровь или слизь в стуле, усиление атопического дерматита или болезненные стойкие запоры - введение нового этапа обычно временно приостанавливают.
Общий анализ крови без признаков аллергического воспаления или анемии. Есть небольшой микроцитоз, поэтому позже можно проверить ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все очень доступно объяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если стул не плотный, но ребёнок не может сам покакать, как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста

Чаще это связано с незрелостью координации дефекации, страхом натуживания после эпизода запора или временным изменением моторики кишечника на фоне питания. В таких случаях обычно помогают достаточное питье, фрукты, овощи, режим высаживания после еды и при необходимости лактулоза в небольшой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По результатам оак отмечаются признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Остальные показали в пределах возрастной нормы.

Как правило, при введении молочных продуктов в рацион ориентируются на стул, чтобы не было прожилок крови, а также не было высыпаний по типу крапивницы.

Запор - это самая частая проблема во время введения прикорма, в таких случаях рекомендуют активно предлагать водичку, не менее 40-50 мл/кг/сут.

Как правило, показаний для приостановления введения молочных продуктов, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что порекомендуете на случай запоров?

Обычно рекомендуют форлакс - препарат выбора у малышей с 6 мес, обычно начинают с 1 пакетика и в дальнейшем уже подбирают дозу.