Пес скулит, не может сходить по большому

Пекинес 13 лет, не может сходить в туалет по большому. Скулит, в основном ночью, тужится. Последние дни стал отказываться от еды, до этого был хороший аппетит, рвоты нет. Вет врач сказал дать слабительного, но боюсь, потому что везде пишут, что это может разоврать кишечник. Как быть?

Сердечная недостаточность
23 года
27 Мая ·Просмотров: 86·Наташа

Здравствуйте, я бы не советовала сейчас самостоятельно давать слабительное дома, потому что у возрастных собак такие симптомы могут быть не только из-за запора. Нужно исключать более серьёзные проблемы, например выраженный копростаз, непроходимость, проблемы с простатой или промежностную грыжу.
Само по себе правильно подобранное слабительное кишечник не может "разорвать”, но если есть закупорка или сильное переполнение кишечника, состояние может ухудшиться. Поэтому в такой ситуации лучше не затягивать и показать питомца повторно, желательно сделать рентген и УЗИ органов брюшной полости. Во многих случаях таким пациентам требуется не просто слабительное, а регидратация, обезболивание, клизма или удаление плотных каловых масс под седацией.