Здравствуйте! Мне 36, вес 104, рост 167. После завершения ГВ летом 2023 стали выпадать волосы. И до сих пор. Ферритин сейчас 30,трансферритин 2,7, железо 11,4, витамин д 22,9. Начала принимать Вит д. Нужно ли пить железо?
Ферритин сейчас 30,трансферритин 2,7, железо 11,4, витамин д 22,9. Начала принимать Вит д. Нужно ли пить железо?
Надежда, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае оптимальным значением ферритина считают диапазон от 40 до 60.
Исходя из этого необходимо восполнить значение ферритина указанных значений
Подскажи подскажите пожалуйста в какую дозировке принимаете витамин D?
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Восполнение витамина Д является правильной тактикой. В данном случае тоже следует принимать препараты железа, так как ферритин ниже 40 может вызывать симптомы скрытого дефицита железа и быть причиной плохого самочувствия.