Эндоскопическая картина антрального эрозивного гастрита, Рефлюкс-эзофагит В по LA-классификации. Недостаточность кардии 2ст по Hill
Добрый день...подскажите, мужчина 40 лет, поставили диагноз, чтобы посоветовали ? (Эндоскопическая картина антрального эрозивного гастрита, Рефлюкс-эзофагит В по LA-классификации. Недостаточность кардии 2ст по Hill)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка ,характерные для воспаления с нарушением ее целостности (эрозии)
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП , препаратов висмута
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды от 2 до 12 недель
Улькавис по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед . Кал может окраситься в чёрный цвет. За 30 мин ДО и ПОСЛЕ приёма препарата не употреблять молочные продукты, фрукты и фруктовые соски, т.к может снизить эффективность препарата
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях в первую очередь исключают хеликобактер пилори(дыхательный тест или кал на антиген). Если инфицирование бактерией подтвердится, тогда рекомендуют эрадикационную терапию(2 антибиотика и блокатор Ипп на 2 недели).
Рефлюкс эзофагит говорит о забросах желудочного соджержимого в пищевод. Рекомендуют строгое соблюдение антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Рефлюкс-эзофагит указывает на нарушение смыкания сфинктера между желудком и пищеводом, ввиду чего происходят забросы кислоты в пищевод и как следствие воспаление, ст. В - указывает на эрозивные дефекты слизистой пищевода, также на слизистой желудка есть эрозивные дефекты
В таких случаях в первую очередь в качестве доп диагностики рекомендуется исключить хеликобактер, так как он чаще всего провоцирует эрозивную гастропатию. Для диагностики сдается 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
После выполнения обследования можно начинать терапию:
Используется в таких случаях комбинация препаратов:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Альфазокс по 1 пак 3 раза в день после еды 20 дней
4. де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Если подтверждается хеликобактер, к терапии выше добавляют 2 антибиотика: кларитромицин и амоксициллин на 14 дней при отсутствии на них аллергии
также актуален антирефлюксный режим:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы (если они есть) на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Контроль ФГДС рекомендован через 6-8 месяцев примерно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Необходимо выполнить перед лечением
Дыхательные тест на хеликобаткер, скорее всего именно эта бактерия делает эрозии.
Если тест будет положительный, то эрадикационная терапия.
Эрозии - это глубокие поражения слизистой, если ее не лечить, то из нее может образоваться язва.
Также есть недостаточность клапана между желудком и пищеводом, что способствует обратным забросам в пищевод и его повреждение. Необходимо недопускать ожирения и повышения внутрибрюшного давления.
В похожих случаях назначается:
Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день 2 месяца, далее по требованию.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 2 месяца.
Альфазокс 3 -4 раза в день месяц.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Здравствуй
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Здравствуйте.
В таком случае важно учитывать симптомы со стороны пищевода и желудка. Для уменьшения симптомов рефлюкса и уменьшения воспаления дистального отдела пищевода рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования нарушения слизистой желудка.