Риски динамизации БИОС после перелома

Добрый день. Перелом 2 берцовых костей со смещением. С операции прошло 10,5 недель на момент рентгена (прикрепляю). 8 недель была в ортезе, затем сняла и начала ЛФК и дощированную нагрузку, приступала не более 10-20% веса. Была у врачей и получила 2 противоречивых рекомендации. 1) оперирующий травматолог смотрел рентген на 8 неделях, сказал, что все отлично, сращение идет, надо начинать дозированную нагрузку, через месяц отказаться от костылей и прийти на рентген, больше ничего. 2) другой уважаемый травматолог смотрел рентген на 10,5 неделях и сказал, что есть риски несращения, т.к. есть диастаз и надо удалить верхний винт под коленом и сделать динамизацию. Нагрузку тоже разрешил, сказал что к 3 месяцам можно отказаться от костылей. Вопросы: 1. Как все-таки идет сращение для 2,5 месяцев? 2. Какие риски удаления винта?Стержень как будто уже выступает под коленом на снимке в профиль, в анфас есть запас. Не приведет ли это к травматизации колена? 3. Какую нагрузку можно давать? 4. Рентгенолог в заключении указал под вопросом «Подозрение на повреждение межберцового синдесмоза?». Что это? Никто об этом из врачей не говорил

34 года
27 Мая ·Просмотров: 429·Юлия, Калуга

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

1. Как все-таки идет сращение для 2,5 месяцев? ➡️ В рамках положенных сроков консолидации. Подобные переломы срастаются за 16 недель

2. Какие риски удаления винта? ➡️ Инфекция, кровотечение, повреждение нервов, тромбоэмболия, поломка винта

Не приведет ли это к травматизации колена? ➡️ Непосредственно коленный сустав располагается выше

3. Какую нагрузку можно давать? ➡️ После БИОС рекомендуется наступать дозировано на ногу

4. Рентгенолог в заключении указал под вопросом «Подозрение на повреждение межберцового синдесмоза?». Что это? ➡️ Это повреждение сухожилий в голеностопном суставе, которое оценивается на других рентген проекциях, в частности проекция Mortise

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Исходя из рентгена все-таки показано удаление винта или это не требуется и рисков несращения нет?

После оперативного лечения БИОС всегда проводится динамизация перелома и удаление статического винта через 2 месяца с момента операции.

Динамизация необходима для улучшения сращение перелома

Добрый день. По рентген снимку имеем оскольчатый перелом большеберцовой и малоьерцовой кости. По факту допустимо и то и то мнение, диастаз между отломками достаточно большой поэтому перелом сростатьчя будет долго, в таком случае после 8ми недель дают небольшую нагрузку на ногу чтобы улучшить приттк крови к месту перелома. По снимку сростающийся перелом малоберцовой кости со смещением и замедленно сростающийся перелом большеберуовой кости в условиях БИОС. В 8мь недель разрешают приступать на ногу с нагрузкой не более 10-15% от массы тела и через месяц выполняют снимок, если динамики нет то снимается динамический винт (второй с верху) для сближения отломков, от этого нога не становится нестабильной, это часть лечения. Нагрузку рекомендовано продолжить и выполнить повторный рентген снимрк через 2 недели, если динамики нет то винт нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Снимок, что прикреплен это уже 10,5 недель. По нему показано уже показано удаление винта? Нагрузка была уже 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Главный вопрос, учитывая расположение стержня (близко к колену), удаление винта не принесет вреда?

Удаление винта колену никак не навредит (стержень выше не поднимется, он засчет расстояния в отаерстии 2говинта просто приблизит 2 отломка друг к другу, сам стержень фиксирован статическим винтом сверху и снизу за счет этого смещение вверх и вниз его не произойдет, поэтому не переживайте. Нагрузку нужно прододжить еще 2 недели и снова сделать рентген снимок для решения вопроса об удалении винта.

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом костей голени ,состояние после остеосинтеза блокируемым стержнем.

После 4 месяцев с момента операции выполняют рентгеноконтроль и постепенно переходят на полную нагрузку.

1. Как все-таки идет сращение для 2,5 месяцев?
-нормально,все соответствует срокам

2. Какие риски удаления винта?Стержень как будто уже выступает под коленом на снимке в профиль, в анфас есть запас. Не приведет ли это к травматизации колена?

Диастаза между отломками нет,наоборот есть захождение отломков,можно оценить по малоберцовой кости.
Считаю что удаление статического винта здесь не требуется.
Если удалить статический винт ,то захождение отломков еще больше будет и в итоге голень может стать короче здоровой.

3. Какую нагрузку можно давать?
Продолжайте дозированную нагрузку не более 30 % до 4 мес с момента операции .

4. Рентгенолог в заключении указал под вопросом «Подозрение на повреждение межберцового синдесмоза?». Что это? Никто об этом из врачей не говорил
-повреждение дистального межберцового синдесмоза нет
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Для 2,5 месяцев процесс заживления перелома идет штатно. прям какой-то подозрительной линии просветления я не увидел.
Про динамизацию - я больше склонен поддержать оперировавшего хирурга - большого смысла в динамизации не вижу - по боковому снимку контакт отломков хороший. С другой стороны, и в динамизации большой опасности нет - не должен гвоздь травмировать колено. В умелых руках операция под местной анестезией занимает 5-10 минут и не опаснее зашивания раны.
Нагрузку я бы разрешил возрастающую до полной в течение 3-4 недель.
Подвывиха в суставе я не вижу. Судя по нижнему винту, имелся внутрисуставной перелом типа Tillaux-Chaput - латерального края большеберцовой кости - значит вероятность повреждения синдесмоза минимально. А перелом зафиксирован винтом.
Если рентгенолог такой "подозрительный", то сделал бы оба голеностопных сустава в прямой проекции с внутренней ротацией на 10-15 градусов - та самая проекция Mortise - и сравнил бы. Но я ничего подозрительного не вижу. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за подробный ответ! Есть ли у меня пока время отложить динамизацию и «последить»? Врач настаивает успеть до 3 месяцев, иначе пугает ложным суставом и несращением.

Я опасаюсь новых вмешательств, и боюсь ухудшить ситуацию (инфекции, укорочение, боль в колене), но и допустить несращения тоже страшно. Поэтому собираю мнения и оцениваю риски.

Ну риск, правда, небольшой. С другой стороны, нежелание делать еще одну операцию, какой бы маленькой она ни была, понятно.
есть одна палочка-выручалочка, когда есть вопросы по заживлению перелома и диастазу - КТ. сделайте. если по КТ будет достоверно виден плотный контакт хлть в одной проекции - в динамизации нет смысла. Соответственно, если будет виден диастаз между отломками - его можно будет прямо померять. ну и костную мозоль уже можно начать разглядывать.