Сахар тощак ( диабет 2 тип)
Добрый день! Я с 2014 года принимаю таблетки сахороснижающие. Сначала это был метформин 1000 утро и вечер, лонг. Далее где то с полгода, метформин был отменен эндокринологом в поликлинике в связи с низким гемоглобином. Н уон был относительно низкий, 115 при норме от 120. Поменяла на випидию, 25 мг. Пила ее несколько месяцев, не скажу, что сахара были блестящие, ну от 6.5 на тощак и до 7.00, диету я не всегда соблюдаю. Далее в аптеке выдали вилдаглиптин, там дозировка 50 мг. Пью с утра 50 мг, на утро сахар 6,8-7,0-7,5 бывает даже. Просила консультацию у эндокринолога, чтобы скорректировать дозировку, но терапевт сказал, что гликированный гемоглобин у вас 6,5 это нормально, мол давайте пересдадите в июле его и тогда посмотрим. Я спрашивала, может мне пить еще на ночь метформин 1000мг все-таки? По последней крови у меня гемоглобин вроде был нормальный, 120. Я просто читала, что можно пить вилдаглиптин с метформином при недостаточной терапии, но терапевт побоялся гипокгликемии и не стал назначать ничего, а сахар у меня 7 сейчас натощак. Возраст 41 год. Кстати, страдаю головокружениями, которые случаются нечасто, периодически, иногда они внутри головы, голова как ватная, а вот 2 раза было предметы кружатся, слабость при этом и тошнота, давление в норме, всегда, от 107 до 120, анализы при этом все хорошие, ну остеохондроз шейный есть, но его как бы не считают за проблему. Никто ничего не находит, и да, кстати, с ухом проблемы тоже исключила. Т.е это не ДПГ или как там его называют...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин с вилдаглиптином не могут вызывать гипогликемию, так как препараты безопасные, снижают глюкозу только до нормы. Метформин при диабете 2 типа - базисный препарат, так как влияет на саму причину диабета - инсулинорезистентность и высокую гликемию натощак. Вы правы, что предлагаете оставить метформин хотя бы вечером однократно 1000 мг. Вилдаглиптин 50 мг соответствует дозе випидия 12,5 мг, т.е. дозировка препарата снижена при переходе. Поэтому важно, какой уровень глюкозы через 2 часа после еды?
Благодарю вас за ответ, вот я так и думала, что в результате я пью меньшую дозу, все это сказала терапевту, внимания не обратил получается..хотя смена препаратов же.. Через 2 часа в последнее время не мерила, обязательно измерю сегодня, а вообще обычно где-то не больше 8.00 был
Так что могу я на ночь пить метфомин 1000 лонг, а утром вилдаглиптин 50 или випидию 25? Просто есть и то и другое пока в аптечке
если ранее переносили метформин хорошо, то прием его возможен. Если вилдаглиптин держит уровень сахара после еды не более 9,0, то дозировки достаточно. если нет, то рекомендуется прием дважды в день.
Поняла, т.е либо вилдаглиптин 2 по 50 мг, либо вилдаглиптин утро 50мг+ метформин 1000 лонг на ночью На ночь метформин раньше и пила, лонг, потому что днем не очень его переносила, а ночью как бы сплю и не чувствую побочек...
Такая схема возможна. Любые изменения схемы лечения лучше согласовывать с лечащим доктором.
к нему пока попадешь... сами понимаете, не писала бы сюда.)) попробую так, посмотрю на сахар. Мне главное, чтоб как бы не было так при приеме вилдаглиптин+ метформин, что я проснулась утром и на тощак вдруг 3..непонятно мне тоже, как может быть гипогликемия, если сахар высокий изначально...
Гипогликемия на таких дозировках препаратов не бывает. Гипогликемия свойственна другим препаратам - гликлазид или глипепирид, глибенкламид.
Благодарю, что прояснили. А то меня терапевт испугал и я не решаюсь никак изменить дозировки чтобы скорректировать сахар.
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемия не является показанием для отмены метформина. Для того чтобы понимать причину анемии, обычно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и восполнить их. Так как именно метформин может нарушать всасывание витамина В12. Обычно, если уровень глюкозы крови натощак высоковат, может быть рекомендован приём метформина 500 мг перед сном. Головокружения также могут быть связаны с самой анемией.
Спасибо за ваш ответ. Ну вот как по разному все) там говорили отмена из-за анемии... а 1000мг дозировки меформина будет много ? просто у меня полно именно 1000мг, 500 нету, если полтаблетки 1000мг принять для начала так можно? Просто вот насчет головокружений...ну неужели такая мизерная анемия может вызывать их? У меня есть знакомая у которой гемоглобин вообще 70, и нет головокружений никаких...
Все очень по-разному реагируют. Проверьте: есть те, кто умирает на 118, а есть те, кто и не замечает 70 гемоглобина. Анемия сама по себе не показатель для отмены, нужна причина, поэтому проводится дополнительное обследование и восполнение. Если не хватает железа, то метформин вообще ни при чём. Поэтому можно разделить таблетку пополам и пить спокойно. А если не хватает В12, периодически пропивать его раз в 3 месяца курсами, тогда проблем вообще не будет, а ещё лучше делать инъекции.
Да, поняла, спасибо большое. ДА, я пропиваю курсами витамины В, так как знаю, что метформин этим грешит...
Не за что. Все правильно делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия !
Метформин и вилдаглиптин являются безопасными препаратами в отношении гипогликемии .
Метформин обычно используют , как базовый препарат , так как он влияет на тощаковый сахар , а вилдаглиптин преимущественно на Сахар после еды .
Обычно даже при старте терапии рекомендуется комбинация из двух препаратов , чтобы более длительно сдерживать Сахар и минимизировать риски осложнений .
Поэтому обычно в похожих случаях оставляют Метформин 1000 мг + 50 мг вилдаглиптина, если после еды не достигается целевой уровень сахара , то добавляют еще 50 мг вилдаглиптина .
Учитывая Ваш возраст и наличие сопутствующих заболеваний целевой уровень гликированного гемоглобина < 6,5% .
Гликемия натощак 6-6,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 9 ммоль/л.
Обычно метформин отменяют только при в12 дефицитной анемии , а не железодефицитной, можно оценить уровень в12 в крови .
Головокружения могут быть неврологического характера , иногда это проблемы с внутренним ухом , а может быть и проявлением железодефицита .
Поэтому рекомендуется посетить лор- врача , невролога .
Благодарю вас!)) попрошу кровь сдать на В12 , у невролога была, ничего такого не нашел, в итоге выписал грандаксин, но я не принимала пока... начиталась противоречивых отзывов. С ушами даже делала какой то тест, вроде как тоже там все нормально..
Грандаксин часто используют при тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях целевой уровень гликированного гемоглобина менее 6,5
Натощак менее 6,5 , через 2 ч после еды менее 8
В таких случаях можно рассмотреть добавление у терапии Метформина 1000 вечером под контролем уровня глюкозы
При подобных жалобах рекомендуется сдать ферритин , витамин д , в12, в9, консультация невролога
Спасибо большое, Нина!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас сахарный диабет 2 типа с умеренной компенсацией. Гликированный гемоглобин находится на верхней границе приемлемых значений, а сахара натощак 6,8-7,5 говорят о том, что одной дозы вилдаглиптина 50 мг утром может быть недостаточно. Комбинация вилдаглиптина с метформином часто используется и хорошо работает, при этом риск гипогликемии низкий. Терапевт мог перестраховаться, но вопрос коррекции дозы лучше решить с эндокринологом.
Головокружения при нормальном давлении чаще связаны с шейным остеохондрозом или вестибулярными нарушениями, чем с сахаром. Стоит показаться неврологу для уточнения.
Запишитесь к эндокринологу для подбора терапии и регулярно контролируйте гликированный гемоглобин.
Благодарю за столь подробный ответ!))