Резкие приступы упадка сил и головокружения.

Добрый день. Прошу посоветовать к какому врачу обратиться за помощью, какие анализы сдать и обследования пройти. Резко становится плохо, потом начинает кружиться голова, упадок сил, говорить не могу, начинает давить в груди и тяжело дышать, приступ тошноты, потом начинают по телу бегать мурашки и бросает в холод. Происходит в рандомный момент, никаких предвестников выявить не получается. Отпускает со временем. Приступы не регулярные, может в день быть несколько раз, а потом несколько дней не бывает. Вовремя приступа давление нормальное, падает пульс, сахар в норме. в последнее время отмечаются резкие скачки сахара в крови, придерживаюсь диеты. О себе: Женщина, 60 лет, сахарный диабет второго типа, инсулинозависимый.

Диабет II типа, инсулинозависимый, варикоз,
60 лет
27 Мая ·Просмотров: 109·Галина

Здравствуйте.
По описанию это похоже на приступы с участием нервной системы и сердца: могут быть вегетативные (панические) реакции, нарушения ритма сердца или эпизоды гипогликемии/резких колебаний сахара. При диабете и падении пульса важно исключить именно кардиологическую причину, потому что это потенциально опаснее.

Вам стоит начать с терапевта, но приоритет кардиолог и эндокринолог, при необходимости невролог.
Из обследований желательно сделать ЭКГ и суточный мониторинг ЭКГ (Холтер), чтобы поймать приступ и оценить ритм, суточное мониторирование давления, эхокардиографию.
По анализам: общий анализ крови, электролиты (калий, магний), ТТГ, ферритин, глюкоза и гликированный гемоглобин, возможно СРБ
Обязательно пересмотреть дневник сахара: измерять глюкозу до и во время приступа, даже если обычно она нормальная.

Очень важно оценить, не бывает ли скрытой гипогликемии- она может давать слабость, холод, мурашки, тяжесть в груди и ватную речь. В такие моменты можно попробовать сразу принять 10-15 г быстрых углеводов (например, 3-4 кусочка сахара или сладкий сок) и посмотреть, станет ли легче через 10-15 минут.

Если подтвердятся нарушения ритма - лечение подбирает кардиолог.
Если это вегетативные приступы - помогает работа с тревогой и иногда мягкие препараты.

Срочно вызывайте скорую, если приступ сопровождается сильной болью в груди, выраженной одышкой, потерей сознания или длится более 20-30 минут.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется общий анализ крови, сахар, холестерин, липидный спектр, общий белок, креатинин, алт АСТ, билирубин, гликированный гемоглобин, электролиты, гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д. Осмотр гинеколога. Узи сосудов шеи. После до обследования очная консультация терапевта. Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте. При инсулинозависимом диабете такие приступы повод исключить аритмию или ишемию миокарда.

Рекомендовал бы не откладывая посетить кардиолога в ближайшие 1–2 дня. Эндокринолога для коррекции инсулиновой терапии и проверки гипогликемий.
Обследования: Холтер (суточное ЭКГ-мониторирование) критически важно: нужно поймать момент падения пульса и выяснить, что это (синусовая пауза, АВ-блокада, другая аритмия). ЭхоКГ (УЗИ сердца) оценить сократимость и клапаны. СМАД (суточное АД) исключить провалы давления. ЭКГ в покое базовый. Анализы крови: Тропонин исключить микроинфаркт (даже если приступ прошёл, тропонины могут держаться сутки). Электролиты: калий, натрий, магний, кальций (при инсулинотерапии гипокалиемия провоцирует аритмии). Гликемический профиль: сахар натощак, через 2 ч после еды и обязательно ночью в 3 часа (гипогликемия часто ночная), гликогемоглобин, общий анализ крови, креатинин, ТТГ. Что делать во время приступа прямо сейчас: сразу измерьте сахар и пульс. Если сахар ниже 3,9 съешьте быстрые углеводы (сахар, сладкий чай).

Если сахар нормальный, но давит в груди, пульс падает, бросает в холод вызовите скорую (103/112). У женщин с диабетом инфаркт и аритмии часто идут без типичной боли, а с тошнотой, холодным потом и головокружением.

Если есть нитроглицерин и давление не ниже 100/60- положите таблетку под язык.

Возможные причины (требуют проверки): Гипогликемия несмотря на норму во время приступа, она может быть ночной, а днём реактивная гипергликемия.

Пароксизмальная аритмия (синусовая пауза, блокада) объясняет падение пульса и обморочное состояние.
Ишемия миокарда атипичная стенокардия у женщин с диабетом часто маскируется под тошноту, одышку и холодный пот. Запишитесь к кардиологу на этой неделе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях может потребоваться консультациях нескольких узких специалистов.
Кардиолог первую очередь, для исключения сердечных причин (аритмии, ишемия, вегетативная кардионейропатия).
Эндокринолог для коррекции инсулинотерапии и оценки риска гипогликемий, в том числе неосознаваемых.
Невролог для диагностики диабетической нейропатии, которая часто может проявляться подобными приступами.

В качестве дообследования как правило рекомендуют проведение ЭКГ в покое и ЭКГ с нагрузкой, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД - это важное, так как приступы нерегулярны, а пульс падает именно во время эпизода (надо бы это зафиксировать). УЗИ сердца (эхо кг) и узи БЦА.

Из анализов крови может потребоваться сдать гликированный гемоглобин, непрерывный мониторинг глюкозы (при возможности ) нужно для выявления скрытых гипогликемий, которые могут протекать без классического повышения сахара в момент измерения. Общий и биохимический анализ крови (калий, натрий, аст, Алт, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) для исключение патологии щитовидной железы, которая может усугублять вегетативные симптомы

В целом, большинство направления на исследования возможно получить через терапевта, поэтому обычно начинают с его приема.

Здравствуйте.
По описанию нужно исключать аритмию, сосудистые эпизоды и диабетическую нейропатию.
Наиболее важны
Холтер ЭКГ 24 - 72 часа, УЗИ сосудов шеи и головы, контроль гликированного гемоглобина и сахара во время приступа.
Падение пульса, слабость, давление в груди и невозможность говорить требуют внимания.
При потере сознания, перекосе лица, сильной боли в груди или выраженной одышке обычно нужна срочная помощь.