Фарингит кашель потливость

В пятницу вечером почувствовала слабость. В субботу проснулась и горло саднило. К обеду разболелась голова, болела спина поясница, ломало мышцы, горло на пухло и красное стало. Гланды вырезаны. Фарингит обострился. Потела. К вечеру и ночью температура стала почти 38. Не сбивала. Воскресенье : слабость потливость. Также горло. И чуток хотелось кашлянуть В понедельник вечером открылся сухой кашель и начал голос прям садится. Будто вниз ушло. Вторник также под вечер кашляла прям из Нутри , что горло и глотка болели. И будто в груди некоторая боль оставалась. Все это время полоск тантум верде и рассасываю доритрицин. Витамины. Все дни сильно потею. Просто лежу и потею. Попью воды и потею. Слабость. Температура показывала в первый день только. Сейчас беспокоит кашель этот и что вниз будто ушло. Получается 5 день болезни. Нужно ли антибиотики ? Зимой сильно болела. Пила и амоксиклав и цефиксим в январе. Скалу сразу: кровь зимой показывала, что все ок! Сдавала несколько раз, болела 1,5 месяца. Было и горло и гайморит и вниз тоже уходило с кашлем. Сегодня выпила эльмуцин таблетку. До этого один раз Гербион от сухого кашля. Горло чуть получше стало.

40 лет
27 Мая ·Просмотров: 527·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте с вами разберемся🙏🏼

В целом описанная ситуация обычно более характерна для размножения именно вируса

Потливость, как правило - нормальная реакция на внедрение вируса, один из признаков интоксикации, как и температура и головная боль и так далее

Помимо общих симптомов часто поражаются постепенно органы дыхания - чаще сначала горло и нос, затем чуть ниже может спускаться

То, что появляется кашель и есть ощущение опущения процесса еще не признак осложнений, часто таким образом протекает болезнь у многих людей

Что самое главное - лечение, если нет доказательств бактерии по анализами назначается по симптомам

Например:

Обильное питье витаминное

Использование увлажнителя и проветривание помещения перед сном

Рассасывание леденцов или противомикробных препаратов в том числе для стимуляции выработки слюны и профилактики сухости горла, так как кашель часто может быть и из за горла

При наличии сухого кашля без мокроты, Как правило выбирают препараты от СУХОГО кашля, к которым не относится Эльмуцин

Обычно это Коделак Нео или Омнитус при отсутствии аллергии❗️

Антибиотики не рекомендуют в первые 3-5 дней, так как если это вирус - препарат просто не подействует, но вызовет гибель защитной флоры

Скажите, есть возможность сдать анализы крови? Нет ли изменений в горле - белых налетов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анализы сдам завтра с утра. Но у меня кровь обычно спокойная. Зимой долго болела. Несколько раз сдавала и всё ок было. А состояние ужасное было.

Помимо общего анализа крови так же обычно оценивают С реактивный белок обычной чувствительности, в комплексе эти два анализа обычно позволяют более детально оценить состояние, в тех случаях даже если кровь почти всегда спокойная🙏🏼

Скажите, стало ли понятнее по поводу лечения сухого кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Да. Срб тоже сдам.
Я вызвала врача с поликлиники. Он назначает левофлоксацин. Легкие слушал. Чисто. Но почему-то антибиотик назначил. Говорит ну можете пождать еще день.

Дело в том , что я улетаю через два дня. И переживаю по кашлю. Самолеты переезды и тд.
Может на всякий случай купить антибиотик с собой в поездку. Переживаю.
Амоксиклав и цефиксим пила зимой. Сейчас какую группу лучше ? Пить не хочу. Но поездка вереди. Сборы и тд. Совсем не постельный режим.

Да, я вас понимаю, особенно перед поездкой

Но просто часто возникают такие случаи, когда кашель связан и с сухостью и раздражением дыхательных путей, то есть он появился для устранения вируса, но даже после исчезновения вируса рефлекс остался

И когда в таких случаях назначают антибиотик - защитная флора погибает, вирус или рефлекс кашля остается при этом

То есть состояние не улучшается, а на фоне антибиотика может добавиться и побочный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта

Когда принимались Амоксиклав или Цефиксим в ближайшие пол года, то обычно выбирают либо из группы Азитромицина либо их фторхинолонов (Левофлоксацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. А если кашель не сухой , а чуть с першением каким-то или может это плохо отделяемое что, то что принимать ? Про Тубилон слышала. Когда -то давно его пила. Но вроде был сухой кашель. Что скажете про него ?

Тубелон это БАД, который имеет растительную основу (прежде всего исландский мох)

Как правило, если аллергии на растительный компонент нет, то принимать не запрещается, НО в клинических рекомендациях он отсутствует, так как это не лекарственный препарат

Если даже кашель с лёгким першением или небольшим количеством слизи, то обычно он все равно лечится, как сухой с помощью увлажнения, но при этом муколитики по типу ацц, Эльмуцина не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Слабость. Ночью плохо спала. Ночью пару раз по кашляла аж в груди болело некоторое время. Сил почему -то не прибавляется. Это мне не нравится, что сил нет. Голос также севший. Уже 6 день болезни. Неужели так долго. Через день вылет. Что же все -таки предпринять лучше.

Скажите, анализы крови еще не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Анализы хорошие. Но в четверг была у врача. Очень сильная слабость была и темпа 37,3. Слушала легкие. Говорит при форсированном дыхании есть немного хрипы. В общем сказала слышит мокроту там. Не помню точно что говорила. Трахеобронхит ставила.
Назначила клацид. В четверг же начала пить его. В пятницу было легче в плане сил. Но к вечеру голова заболела.
Сегодня суббота и прям с утра ломает опять спину. И поясница. Что это может быть? Хуже стало опять или реакция на антибиотики ? Слабость. В ногах тоже. Пью и калий магний и минеральную воду и пробиотики и энтерол. Сама по себе я еще переживаю и нервничаю. Температура на грани 37 сейчас.
Клацид впервые пью. Сегодня третий день вот только что выпила таблетку.
И тем

Здравствуйте еще раз!

Обычно если есть сомнения при прослушивании легких - рекомендуют провести рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии

Хрипы могут возникать и при прохождении воздуха через воспаленные дыхательные пути - когда на стенках скопилась слизь

Но рентгенография при этом позволяет исключать вовлечение именно легочной ткани

Подобные анализы при этом действительно обычно говорят об отсутствии бактериального воспаления и не требуют назначения антибиотиков

А температура как сегодня? С горлом что то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Горло лучше. Слизь из носа стекает иногда по глотке. Назонекс применяю.

Пока не иду на рентген. Пока наблюдаю. Посмотрю по завтра по состоянию. Сатурация хорошая. У меня есть прибор дома. Дышу нормально.

Хорошо🙏🏼

Антибиотик вызывает гибель не только патогенной флоры, но и защитной

Если они начинают применяться без бактерии, то защитное звено, которое боролось в вирусом например, может ослабевать

Ломота, слабость в некоторых случаях могут быть и реакцией на сам препарат или признаком активации вируса, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А то , что я принимаю энтерол и пробиотики , то все равно защитное звено может ослабевать ?

А вирус сколько обычно сидит?) 8 день болезни. По сути на 6 день начала пить только антибиотики. Может за 5/6 дней уже выработались клетки против вируса именно ?

Принимая пре или про- биотики обычно балансируется флора только в кишечнике, что наиболее важно

Но при этом она может ослабевать в первых звене - носоглотка и горла, там где чаще всего встречаются с вирусами наши иммунные клетки и защитные бактерии

Скажите, а ранее были проблемы с горлом ? Хронического тонзиллита, фарингита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Может лизобакт тогда начать ?
И можно ли пропить клацид только пять дней? Если мне станет намного лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гланды вырезаны давно. Фарингит хронический да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А как вы относитесь к бактоблис ? После выздоровления если рассосать курс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами ситуации больше похоже на вирусную картину заболевания. Вы отмечаете улучшение состояния, тогда как при бактериальной инфекции отмечается ухудшение состояния. Показаний для приема антибиотиков нет.
Одышка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Одышки нет. Но когда по кашляю то будто неудобно дышать именно в районе горла и груди немного. Но потом проходит и дышу спокойно. Но сегодня и днём кашляю. Приступов кашля нет. По раз два кашляю за раз. Сухой кашель

Мне просто улетать через два дня. И я очень беспокоюсь. Успею ли выздороветь. И может взять антибиотик с собой на всякий случай. Но какой, так как амоксиклав и цефиксим зимой пила. Наверное, другую группа надо

Взять можете, но я думаю, что он вам не понадобится. Если нет температуры и одышки, то и полет вы можете перенести нормально, противопоказаний к перелету на самолёте нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Слабость. Ночью плохо спала. Ночью пару раз по кашляла аж в груди болело некоторое время. Сил почему -то не прибавляется. Голос также севший. Уже 6 день болезни. Неужели так долго. Через день вылет. Что же все -таки предпринять лучше.

Для снятия воспаления можете попробовать принимать Ибупрофен по 1 таблетке 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!

антибиотики самостоятельно начинать не нужно. Это похоже на вирусную инфекцию (ОРВИ):
· Температура была около 38 и прошла сама за 1-2 дня — это типично для вируса.
· Основные симптомы: слабость, потливость, ломота, боль в спине, фарингит, затем кашель и осиплость. Вирусы (аденовирус, РС-вирус, парагрипп) как раз вызывают «спуск» инфекции вниз — ларингит, трахеит.
· Антибиотики при вирусах не работают, а после январских курсов их прием сейчас только навредит (убивает остатки полезной флоры, растет устойчивость).
2. Опасные признаки для антибиотиков отсутствуют:
· Нет высокой температуры (39+) более 3 дней.
· Нет гнойных выделений из носа (желто-зеленых густых).
· Нет резкой боли в груди при дыхании (пневмония).
· Нет сильной одышки.

Это может быть:

· Ларинготрахеит (воспаление гортани и трахеи) — тогда антибиотики не нужны, нужны ингаляции, голосовой покой и противокашлевые.
· Трахеобронхит — чаще тоже вирусный, но уже глубже.
Рекомендовано:

При кашле (сухом, садящем голосе):
· Прекратить Гербион от сухого кашля — при трахеите и ларингите муколитики и отхаркивающие могут усилить кашель.
· Ингаляции с физраствором (через небулайзер 2-3 раза в день по 5 минут) — увлажняют и уменьшают боль.
· Обильное теплое питье
· Теплое молоко с маслом и щепоткой соды — смягчает горло и снижает кашлевой рефлекс.
2. При потливости и слабости:
Это нормально для вируса. Пейте регидрон или минеральную воду без газа — теряете много жидкости.
Проветривайте комнату, не укутывайтесь слишком тепло.
3. Не принимать Эльмуцин (если это муколитик, при сухом кашле не нужен
Для уточнения нужны ли антибиотики рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, осмотр врача по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. А что пить при сухом кашле сейчас ?
Минералку , витамины, пью все.
Думаю купить маточное молочко еще. И тубилон есть такой от кашля. Исландский мох. Как считаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И еще Я вызвала врача с поликлиники. Он назначает левофлоксацин. Легкие слушал. Чисто. Но почему-то антибиотик назначил. Говорит ну можете пождать еще день.

Врач действовал по стандартной страховочной тактике: кашель + боль в груди + температура + спуск инфекции = риск атипичной пневмонии (микоплазма, хламидии). Левофлоксацин как раз ее лечит.

Но у вас:

· Легкие чистые.
· Температуры нет больше суток.
· Прошло только 5 дней болезни.

Поэтому я согласна с врачом, который сказал «можете подождать еще день».

Правильная тактика сейчас:

· Антибиотик не начинать сегодня.
· Выждать 24–48 часов.
· Начать его ТОЛЬКО если:
· снова поднимется температура 38+;
· кашель станет сильнее и глубже;
· появится слабость хуже, чем сейчас.

Если завтра-послезавтра будет явное улучшение (кашель станет реже или влажнее, голос начнет возвращаться) – антибиотик не нужен.

Из лекарств при СУХОМ кашле разрешены:

· Синекод (капли или сироп) – центрального действия, подавляет именно сухой кашель. Идеально при трахеите и ларингите.
· Омнитус – аналог.

Тубилон (исландский мох) – он тоже отхаркивающий, может усилить кашель. Маточное молочко – мощный иммуностимулятор. В ОСТРУЮ фазу болезни (первые 7 дней) его лучше не принимать – может усилить воспаление и температуру. После выздоровления – можно.

Вы можете приобрести антибиотик с собой в поездку, но сейчас рекомендовала бы подождать день

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое. А если кашель не сухой , а чуть с першением каким-то или может это плохо отделяемое что, то можно Тубилон ? Или что тогда. Просто если кашель поменяется.

Да
Если будет что-то отделяться, то можно тубилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вирусный трахеобронхит и фарингит. Пока признаков, что нужен антибиотик, нет.
Сухой кашель на 5 день болезни и осиплость часто бывают при воспалении трахеи и гортани. Потливость и слабость тоже могут держаться несколько дней.
Антибиотики обычно рассматривают при высокой температуре больше 3–4 дней, одышке, гнойной мокроте или изменениях в анализах крови.
Если кашель усиливается, появляется боль в груди при дыхании или одышка обычно делают рентген легких и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Если легкие чистые, высокой температуры нет и кашель остается сухим, то по описанию больше похоже на вирусный трахеобронхит. В такой ситуации Левофлоксацин не всегда нужен сразу.
Фторхинолоны, включая Левофлоксацин, обычно стараются не использовать без явных признаков бактериальной инфекции, особенно после недавних курсов антибиотиков зимой.
Покупать антибиотик на всякий случай перед поездкой смысла обычно нет. Намного важнее следить за симптомами температура, нарастающая одышка, мокрота с гноем, боль в груди при дыхании.
Перелет сам по себе не противопоказан, если нет температуры, выраженной слабости и дыхательной недостаточности.
Для облегчения кашля чаще помогают увлажнение воздуха, теплое питье, голосовой покой. Если кашель становится влажным с трудноотделяемой мокротой, обычно используют муколитики.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎рентген или кт легких
Только после подтверждения присоединения бак инфекции назначается прием антибиотиков.

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При сухом приступообразном кашле:
✧ омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. ✧ Некоторым помогает курс ингаляций:
Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо.

Да, лучше сдать анализ до поездки (некоторые клиники отправляют результат на электронную почту) и с собой на всякий случай взять антибиотик. В качестве терапии может быть рекомендован прием макролидов, например клацид.

В целом если от последнего приема амоксиклава прошло 3 месяца, то возможен прием и этого антибиотика.

Левофлоксацин-это препарат у которого чаще и сильнее проявляются побочные действия ( тошнота, головокружение и боль в мышцах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. А что скажете про Тубилон от кашля ? Когда -то давно его пила. Вроде помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А если кашель не сухой , а чуть с першением каким-то или может это плохо отделяемое что, то что принимать ? Про Тубилон слышала. Когда -то давно его пила. Что принимать если кашель немного поменяется.

Тубилон-это бад, тоесть препарат без доказанного эффекта.

Если кашель станет с трудноотделяемой мокротой, то рекомендуют начать прием муколитиков, например ацц

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Слабость. Ночью плохо спала. Ночью пару раз по кашляла аж в груди болело некоторое время. Прям чувствовала внизу.. И при дыхании хотелось все время подкашливавать. Сил почему -то не прибавляется. Голос также севший. Уже 6 день болезни. Неужели так долго. Через день вылет. Что же все -таки предпринять лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

И вчера кашляла вечером почти каждую минуту. По раз два.
Переживаю.

При таком кашле, важно увлажнение как горла, так и промывание носа ( так как стекание слизи раздражает слизистую горла) более подробные рекомендации описала выше,

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Температура есть в итоге. 37,3. Сходила к врачу. Говорит есть чуток хрипы при форсированном дыхании
Прописала клацид с пролонгированном действии.
Слабость очень сильная. Ночью плохо сплю. Ночью кашлянула и аж в груди внизу болело. Потом прошло.

Зимой пила амоксиклав и цефиксим.

Придется пить клацид ? Немного доюсь опять пить антибиотик. Считаете походит он ?

Повышение до 38 считается допустимым при вирусной инфекции. Перед приемом препарата все же рекомендуют оценить показатели полного анализа крови и срб. Так как при вирусной инфекции антибиотики бессильны.

Если в анализах крови будут изменения указывающие на бактериальную инфекцию то можно начать прием клацид

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! В подобных случаях стандартно рекомендуют:Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид,при необходимости рентген ОГК, по результатам можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. Я вызвала врача с поликлиники. Он назначает левофлоксацин. Легкие слушал. Чисто. Но почему-то антибиотик назначил. Говорит ну можете пождать еще день.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях антибиотики не назначают, в этом нет необходимости, так как природа вашего нынешнего состояния, вирусная инфекция, она антибиотиками не лечится. Его модно купить взять з собой в поездку и если будет хуже , то стандартно рекомендуют начать прием, с большой вероятностью вы обойдётесь без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо. А что скажете про Тубилон от кашля ? Когда -то когда чуть начинался сухой кашель , то пила его. Хорошо помогал

Если кашель сухой то стандартно его рекомендуют применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вчера вечером еще была прям тревога. И давление и пульс. То ли от кашля. Вечером кашляла вчера каждую минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте ! По описанию похоже на затяжную вирусную инфекцию, возможно, фарингит или ларингит. Антибиотики в подобных ситуациях не рекомендуют .Обычно вирусные инфекции с симптомами, как у вас, продолжаются 7–10 дней. Кашель и слабость могут сохраняться до 2 недель.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Отдыхайте, избегайте нагрузок.Регулярно пейте воду.
Проветривайте комнату, увлажняйте воздух Используйте симптоматические средства (таблетки от горла, полоскание горла , тёплое питьё). Если голос сел поменьше говорить, исключить раздражающие напитки.Сбалансированное питание
Продолжайте наблюдение за собственным состоянием при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Слабость очень сильная

Зимой пила амоксиклав и цефиксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить астенический синдром , который возможен после перенесённой вирусной инфекции. Для данного состояния характерно длительное повышение температуры до субфибрильных цифр в течении 10-14 дней, это состояние называется температурным хвостом.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта ,для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое. можно ли пропить клацид только пять дней? Если мне станет намного лучше