Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит не проходит — вопрос №436050

Добрый день! Проблемы с ЖКТ в принципе были давно, но не очень серьёзные: поверхностный гастрит, повышенная кислотность. Полтора года назад лечилась от хеликобактер антибиотиками плюс восстанавливающее лечение. Тогда же прошла ФГДС, все было в норме.
Летом 2020-го лечила цистит антибиотиками, заработала дисбактериоз. Тогда же ( не знаю, связано или нет) началась жуткая изжога, которой я ранее никогда не страдала. Причем не просто жжение, а выбросы обжигающей кислоты в горло.
Осенью прошла ФГДС и гастроэнтеролога. По ФГДС сказали одиночная эррозия пищевода и начинающаяся грыжа, гастроэнтеролог поставил: ГПОД; гастроэзофагеальный рефлюкс, эрозивная форма; хронический неатрофический антральный гастрит, обострение; ДГР.
Лечение: два месяца Рабелок или Хайрабезол, 20 дней Итомед, 10 дней Альфазокс.
Лечение должна была закончить в декабре, но тут же подхватила ковид и вынуждена была двенадцать дней сбивать температуру ТераФлю и парацетамолом, из-за чего рефлюкс только усилился, тошнило буквально от всего.
В итоге до сих пор не могу отказаться от приема Хайрабезола. Если выпью с утра одну таблетку ( стараюсь в минимальной дозе), то все более-менее, если не пью, то через день-три выбросы кислоты возобновляются.
Диету держу, но честно признаюсь, без фанатизма, иногда нарушения все же бывают.
К гастроэнтерологу смогу попасть недели через три.
Очень переживаю из-за того, что рефлюкс не проходит, а также что неконтролируемым приемом таблеток причиню ещё больший вред здоровью. Плюс начиталась про дисплазию и рак пищевода. Эррозия пищевода - это очень опасно?
И ещё хотела спросить - может рефлюкс быть связан с психосоматикой? Я достаточно нервный человек, а в последнее время на меня навалилось много всего и иногда буквально "от всего тошнит".

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозия пищевода- не очень опасно
,если лечить С вами ничего страшного не происходит, просто курс включает постоянный прием ИПП в поддерживающей дозе, ФГС- контроль, а у вас так сложилось, что одна помеха за другой. Раз курс лечения сбился, обычно приходится начинать всё сначала, в этом коварство этого заболевания. В какой дозе вы сейчас принимаете хайрабезол, и не хотите ли заменить его на более дешевый аналог? Сколько вам лет?
Клиент
Инесса, 33 года. Хайрабезол по утрам таблетка 20 или 10 грамм, мне в принципе хватает раз в сутки. Мне его как раз и рекомендовали как относительно недорогой препарат ( по сравнению с тем же Париетом)

Гастроэнтеролог
Диету и режим знаете? На всякий случай:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте сейчас хайрабезол 20 мг или Разо 20 мг 1 месяц, потом 10 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рефлюкс вылечить недьзя никак - это на всю жизнь
Но можно достичь ремисссии
Ничего страшного в рефлюксе нет- он есть у 85% населения Земли
Нервы тут сильно усугубляют ситуацию
С нервами непременно надо что то делать( лечиться у невролога)- иначе лечения гастрита и рефлюкса не увидеть никогда
Всесь курс надо начинать заново:
ИПП 20 мн 2 р в день - за 30 мин до еды- 30 жн
Далее- 20 мг на ночь
Фосфалюгель по 1 пакетику между приемами пищи- 3 р в день 7 дн
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КАкие -то лекарственные препараты ВЫ принимаете сейчас кроме Хайрабезола на постояной основе?
Клиент
Марина, нет. Иногда Альмагель или фосфолюгель после еды