Изменение стула долгое время
Доброго дня! Столкнулся с проблемой: с января изменился стул, с нормального стал кашей, а иногда и совсем жидким, вместо 1 раза могу теперь и 2, и 3 сходить за день в туалет, никаких болей, неприятных ощущений и т.п. нет (разве что немного газообразование увеличилось и то не часто бывает). Сдал общий анализ кровь, моча, кал. Прошел узи ОБП, в заключении: "эхо признаки диффузных изменений поджелудочной железы", но врач сказал ничего страшного, это нормально... По рекомендации специалистов этого сервиса сдал еще анализы: кал на гельминты, скрытую кровь, кальпротектин, тест на СИБР. Вроде как все отрицательно, разве что в СИБРтесте есть пометка "Выявлен замедленный транзит по кишечнику". Еще в анализе кала отклонение от Ph и крахмал. Может это из за поджелудочной быть? Подскажите пожалуйста, что еще могло быть упущено и какими анализами (исследованиями) это выявить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег, На стресс реагируете? Как питаетесь: жирное , фаст-фуд, бананы, много выпечки , сладкого употребляете?
Вес у Вас не снизился?
Ничего критического в анализах нет, исключены воспалительные заболевания кишечника, паразитарные, тест на СИБР отрицательный.
Осталась только эластаза в кале оформленном, и кал на желчные кислоты , чтобы исключить диарею на фоне сниженного количества ферментов поджелудочной железы и поступления в толстый кишечник желчи.
Если все будет отрицательно, значит это функциональное, а не органическое расстройство, нарушение перистальтики кишечника.
Добрый день, Виктория! Особых каких то реакций на стресс никогда за собой не замечал. Жирное почти не ем, фаст-фуд тоже редко, бананы раньше часто ел, сейчас очень редко стал, выпечка редко, сладкое почти ежедневно к чаю что нибудь. Вес у меня наоборот увеличился килограмма на 3 по сравнению с январем. Если эластаза в кале оформленном, и кал на желчные кислоты будут отрицательные, какие препараты посоветуете?
Тогда вероятнее всего функциональная диарея, в похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, далее 300 мг 1 раз в день 2 месяца, Пробиолог СРК 1 раз в день во время еды месяц, Смекта 3 раза в день 5 дней.
При СРК будут боли, которые проходят после дефекации, у Вас болей нет, значит вероятнее всего функциональная диарея.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса. Глистной инвазии также не выявлено.
Отрицательный результат кала на скрытую кровь указывает что нет признаков повреждения слизистой кишечника .
Копрограмма достаточно малоинформативный метод диагностики и ее результаты будут меняться каждый день в зависимости от употребляемой пищи.
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
Вы тревожный человек?
С чем то связываете начало симптомов?
Как переносите мучные и молочные продукты?
Здравствуйте!
Не сказал бы, что я тревожный человек, скорее наоборот, могу из за чего то иногда переживать, но довольно редкий случай. Начало симптомов пришлось на 1 же рабочий день после новогодних праздников. Поэтому не знаю даже с чем можно связать, кроме переедания наверное. Ни с какими продуктами проблем никогда не было, в том числе с мучными и молочными продуктами, да и употребляю их не так часто.
Вероятнее всего развился СРК.
Причина СРК не только тревожность и стресс. Перенесенная кишечная инфекция на фоне погрешности в питании может провоцировать СРК.
Однако, единственным методом лечения СРК остаются антидепрессанты. АД помимо успокающего действия на мозг, влияют на работу кишечника
Поэтому в такой ситуации стоит рассмотреть применение АД
Однако, СРК - диагноз исключения, поэтому необходимо исключить все возможные причины.
Стоит исключить непереносимость глютена и молочного белка: Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A.
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т
Если результаты будут хорошими- то консультация психотерапевта и подбор антидепрессантов