Подобрать верную дозу лекарства

Женщина, 41 год, аутоиммунный тиреоидит, Фибромиалгия, депрессия. 14 ноября 2025: ТТГ 0.29, доза Левотераксина 175 mmg 07 января 2026: ТТГ 22.1, T4 13, доза 150mmg 08 апреля 2026: ТТГ 0.02, T4 17, Thyroglobulin Antibody 207, Thyroperoxidase Antibody 520 доза 162,5mmg 22 мая 2026: ТТГ 21.5, T4 13, T3 1,2 доза 150mmg Сейчас снова дозу увеличили до 175mmg Какую дозу левотироксина порекомендуете, чтобы наладить гормон?

41 год
27 Мая ·Просмотров: 96·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных случаях рекомендуют чередование 162.5 и 150 через день (1 день 175, другой 150), чтобы была средняя дозировка 156.2 мкг/сут. Повторный контроль ТТГ, Т4 своб. осуществляется через 6-8 недель, либо попытка уйти на жидкую форму левотироксина - Ликватирол на стартовую дозировку 150 мкг/сут.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Здравствуйте! А в чем может быть причина таких резких скачков гормона? Препарат принимаю уже более 10 лет, раньше такого не было.

Аутоиммунная нагрузка вероятнее всего, в таких случаях допускают исследование уровня свободного ТТГ (пост-ПЭГ ТТГ)

Дефицит железа также может давать такую картину

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается 162.5 мкг много ТТГ падает а 150 мкг мало ТТГ повышается, остаётся как вариант принимать их через день и на ТТГ сдать через 6-8 недель. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался

Инфекции, воспаление, потребность в препарате зависит от веса, если меняется вес

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У вас довольно нестабильная картина на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сейчас после возврата на 175 мкг разумно подождать 6-8 недель и пересдать ТТГ и свободный Т4 лучше утром перед приёмом таблетки.
Большинству пациентов в вашем возрасте целевой ТТГ находится в пределах 0,5-2,5 мкМЕ/мл. Судя по предыдущим анализам, доза 162,5-175 мкг чаще приводила к низкому ТТГ, а 150 мкг к высокому. Поэтому после контроля анализов, скорее всего, оптимальной окажется промежуточная доза около 162,5-175 мкг ежедневно, но с очень чётким соблюдением правил приёма натощак, за 30-60 минут до еды, без кофе, молока, кальция и железа в этот промежуток.
Учитывая наличие фибромиалгии и депрессии, важно также проверить витамин D, ферритин и железо их дефицит сильно мешает стабилизации гормонов и самочувствию.
Так же иногда может быть актуальна смена препарата на эутирокс или Ликватирол.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном случае я бы рекомендовала переход на 175 мкг , под контролем ТТГ через 6 недель. Тк прошло достаточно много времени с первых сдач на фоне приема 175мкг, мог уже развиться гипотиреоз полный, с полной заместительной дозой.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендован прием «чередования дозировок», принимать через день, повторить анализ ттг, через 4-6 недель.

С результатами обратится на очный прием или повторную консультацию.

Есть вероятность ,что попался некачественный препарат.