Запор у ребенка
Здравствуйте , ребенку 2 года. Беспокоит что вот уже пару месяцев он ходит в туалет раз в 4-5 дней. Пукает много, живот мягкий, ребенка отсутствие стула не бепокоит никак, он веселый. Стул у ребенка не твердый, когда он все таки сходит в туалет. Пьет много воды и компотов, ест много овощей и фруктов, кефир или биолакт каждый день. Ест практически все , кроме супов, но жидкости пьет много. Вот сегодня пятый день когда ребенок не какает, хотим поставить свечку, так как ждать я уже боюсь дальше. Что нам делать? Как сделать так чтобы ребенок ходил в туалет каждый день? Нам советовали давать бифилиз, стоит ли это делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию можно предположить что ребенок не страдает от задержки стула , так как живот мягкий, кал не твердый, малыш активен и весел, поэтому запор исключен, а редкий стул раз в 4–5 дней может быть его индивидуальной нормой, если нет болей, вздутия или дискомфорта. Ставить сейчас свечку без острой необходимости (ребенок не тужится, не плачет) не рекомендуется , так как это может сбить естественный рефлекс и вызвать привыкание.
В подобных ситуациях чтобы помочь кишечнику работать ежедневно, рекомендуют добавить в рацион -чернослив, курагу (пюре или компот), отварную свеклу, тыкву, оливковое или подсолнечное масло в каши и овощи (по 1 чайной ложке в день)
- по возможности добавить физическую активность (больше ползать, бегать, делать массаж живота по часовой стрелке).
Для спокойствия и чтобы исключить органические причины рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин - это маркер воспаления кишечника и выполнить узи брюшной полости
А скажите пожалуйста ,есть ли у кого-то из родителей склонность к запорам?
Здравствуйте, склонности к запорам ни у какого нет. У него с рождения стул был не частый , через день. Но с возрастом интервал увеличился до 5 дней. И он еще краснеет когда какает , но не плачет, не истерит. Перед тем как сходить по большому , он очень много прыгает и переваливается с ноги на ногу, это нормально? Педиатр рекомендует дюфалак пропить, но читала отзывы что он вызывает вздутие? Знакомые рекомендуют для нормализации кишечника бифилиз, нужен ли он?
Дюфалак может вызвать повышенное газообразование в первые дни , такой эффект есть
Помягче обычно для деток форлакс 1-2 пакетика, можно длительно , он мягче и не вызывает вздутия
То что прыгает и переваливается больше похоже на индивидуальную поведенческую реакцию ребенка , думаю что нормально
Да бифилиз можно пропить , не плохой препарат ) он содержит живые бифидобактерии
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что стул не тугой, ребенок активный, то скорее всего сейчас это особенность организма ребенка. Конечно с возрастом все поменяется. В подобных ситуациях без надобности свечки и клизмы не рекомендуют, так как это может привести к привыканию. Лучше пищей стимулировать кишечник. Киви, чернослив, отварная свекла, физическая активность
Я наверное не правильно в вопросе, извините. У нас стул с рождения не частый через день, один раз в три дня, но он был. Бывает твердый , бывает мягкий , чаще мягкий. В два года были у невролога, она поставила зрр. Назначила пантогам, после него стали ходить по большому раз в пять дней, я решила отменить пантогам, после двух месяцев такого стула. Сейчас уже месяц не пьем пантогам , но стул никак возобновляется.ходит в туалет сам, но на пятый день. Либо делаю свечку, что делать? Как быть?
Подобных ситуациях можно предположить функциональный запор. Если продуктами питания не получается вызвать стул чаще, тогда может быть эффективным прием Форлакс курсом до 3 месяцев
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вы могли бы в интернете найти бристольскую шкала кала и сказать какой тип стула чаще всего бывает у ребенка?
По описанию нельзя исключать, что это индивидуальная особенность ребёнка, но важно уточнить-как часто раньше был стул?
В подобных ситуациях вполне можно рассмотреть курсовой прием Бифилиза
Если сейчас ребенка боль в животе не беспокоит, живот не напряженный - то допустимо ещё день понаблюдать, сделать ребенку массаж живота по часовой стрелке для стимуляции кишечника
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот ), это хорошо, что с этим проблем у ребенка нет
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например) продолжать
- при неэффективности всего этого и Бифилиза - рассмотреть с врачом очно подключение
Форлакса детского курсом, он более мягкий, чем Дюфалак
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях нельзя исключать развитие функционального запора
Если стула нет уже 5 дней, то обычно считают, что стимуляция свечкой допустима
Рацион у ребёнка хороший, если на этом фоне также сохраняется частота стула раз в 4
-5 дней, то обычно считают, что использование пробиотиков, таких, как бифилиз, действительно может улучшить ситуацию
Не все дети ходят в туалет строго каждый день, частота может варьироваться, но раз в 4-5 дней обычно всё-таки считают, что долго, также в некоторых случаях обычно используют курсом Форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии стула у ребёнка такой период времени, появляется ли у ребёнка уплотнение стула? Рекомендуется добавить к питанию большее количество клетчатки, пищевых волокон (чернослив, курага, пектин), можно рассмотреть прием слабительных препаратов. Рекомендуется исключить индивидуальную реакцию на продукты, которые могут усиливать симптомы, выполнить антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG.