Высыпания на коже
Здравствуйте! Проблема с кожей лица с 15 лет. Тогда не было прыщей, просто не подходили крема. Кожа становилась очень сухой, болела. В 24 года пошли прыщи на лбу. Папулы и пустулы. То проходили то появлялись. Крема также было сложно подобрать. Три года назад стала использовать косметику Кондрашовой. Наступила ремиссия. На коже не было высыпаний, тон выровнялся, веснушек стало меньше. Дальше обратилась к косметологу. Ставила ботокс, после него всегда случались высыпания. Прошел год и ремиссия закончилась. Дерматолог-косметолог прописал утро клиндезит вечер дифферин гель. Сначала помогло, потом начались высыпания. Я сама уже купила клиндезит и ввела его утром. Помогло. Какое то время высыпаний не было. Когда закончила поменять дифферин, все вернулось. Прописали эффезел. Вводила поэтапно, через 2-3 месяца стала использовать 2 раза в неделю (мне сказали пожизненно). Параллельно делала Люмеку и биоревитализацию. Кожа была белая, ровная и без высыпаний. Когда перешла на эффезел 2 раза в неделю высыпания вернулись. Весной врач прописал розамет утром и вечером. Сначала не заметила эффекта, а потом увидела что эффект есть. Но не достаточный. Делала люмекку 2 раза. Но на данный момент времени моя кожа в ужасном состоянии: я вся в веснушках, высыпания на лбу, на щеках возле носа, на подбородке, шее, декольте и голове. На голове время от времени бывали и раньше прыщи. Прыщи подкожные огромные, иногда в несколько сантиметров. Особенно на щеках возле носа. Они без выхода. Есть также папулы и пустулы. В некоторых прыщах вода. Возле рта прыщи похожие на герпес как-будто. И еще в районе рта образования как кожа содранная (как герпес). Началось это после использования пасты с фторидами (1400 ppm). Пасту больше не применяю, но это не помогает. Чем лечиться? На данный момент принимаю Паксил 40 мг., Кестин 20 мг. Длительно.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
Наружно:
- Азелик или Скинорен 2 р/д 3-5 месяцев НА КОЖУ ВСЕЙ ОБЛАСТИ ВЫСЫПАНИЙ
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию представленным фотографиям, можно предположить наличие поздних акне
Если нет эффекта наружной терапии, обычно рекомендуют системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные показано обследование гормонального фона у гинеколога, если ещё не обследовали, объём лучше определить на очном приёме, обычно это определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростеронасульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона;
проведение теста на толерантность к глюкозе, УЗИ малого таза.
При отсутствии эффекта от наружной терапии в течение 4 месяцев, обычно рекомендуют менять лечение на системное.
Если есть отклонения по гормональному фону это могут быть спиронолактон, оральные контрацептивы, если таковых нет, то системные ретиноиды. Решить вопрос об из назначении необходимо на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите высыпания на коже головы присутствуют и сейчас?
Если да можно предположить фолликулит волосистой части кожи головы.
Также по фото и описанию можно предположить наличие периорального дерматита, под вопросом папуло-пустулезная розацеа.
Напишите пожалуйста бывает ли что кожа краснеет без повода в течение дня, или от воды, алкоголя, перепада температур возникает прилив жара и красноты к лицу?
Высыпания на коже головы сейчас присутствуют. Началось после применения сухого шампуня. Около месяца не проходят.
Про красноту сейчас сложно сказать. В 15 лет точно помню кожа была сухая и красная от кремов и воды (как корка).
Сейчас бывают приливы. Но я это связываю с генерализованным тревожным расстройством и приемом антидепрессантов.
Краснота всегда под носом с двух сторон. Там и сосуды видны и часто белые прыщики. Также краснота на подбородке и там где есть прыщи. Как на фото.
Когда да занимаюсь спортом краснею и потею)
А какие именно антидепрессанты принимаете?
Какие то витамины или бады принимаете?
Комедоны на лице бывают?
Я написала в моем посте. Паксил. Также там написала чем болею и какие еще препараты принимаю.
Кестин. На постоянной основе.
БАДы не принимаю, они мне все не подходят.
Комедоны бывают. Постоянно в одном месте.
Поняла вас, в таком случае можно предположить наличие акне и периорального дерматита параллельно.
Обычно рекомендуется при крупных воспалениях курс лечения антибактериальным препаратом юнидокс солютаб 100-200 мг в сутки 6-12 недель, дозу определяет врач на очном приеме.
Касаемо периорального дерматита можно рассмотреть препарат элидел на зону дерматита 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день 14 дней, затем через день 14 дней, затем постепенная отмена. Параллельно можно использовать цика-кремы 1-2 раза в день.
В терапии акне эффективен препарат эффезел, его рекомендуют наносить на зоны с комедонами и воспалениями, повышенной жирностью кожи, избегать нанесения на зону периорального дерматита, вводить препарат нужно постепенно 14 дней 2 раза в неделю, далее, 2-3 недели использовать через день, далее каждый день.
Для умывания лучше использовать мягкую пенку, можно вашу.
Также не забывать использовать спф защиту в солнечное время дня.
Ваши вопросы?
Спасибо!
Здравствуйте
Внешне можно предположить проявление акне
Часто относится к генетическим предрасположенностям
При неэффективности наружных средств рассматривают под контролем врача ретиноиды внутрь,например акнекутан с набором кумулятивной дозы под контролем биохимии