УЗИ после родов
Добрый день Роды 7.04 Роды по счету-7 Кормлю грудью. Было подозрение на остаток плацентарной ткани, но сходила на узи на аппарат узи экспертного уровня, Сказали , что это складка эндометрия. Но сгустки ещё есть, выйдут сами, возможно с первыми месячными Больше волнует что в яичниках фолликулы? Норма ли это? Месячных после родов не было. Выделения прозрачные. Роды не первые, месячные приходили после прошлых родов на гв через 7-9 мес. Почему же такая картина с фолликулами? И что это значит? Может снова наступить беременность? Или это мало возможно И иногда тянет низ живота как при месячных, норма ли это? Думала что яичники при гв не функционируют
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! По узи с яичниками все хорошо, есть фолликулы и они, естественно, функционируют, как и должно быть. На грудном вскармливании также возможны и овуляции и менструации, поэтому контрацепцию используем обязательно, даже при чистом грудном вскармливании.
Фраза «фолликулярный аппарат выражен» означает, что есть фолликулы в достаточном количестве, то есть это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патологии яичников по результатам узи не выявлено.
Не волнуйтесь , описание соответствует послеродовому периоду.
При ГВ яичники функционируют, также возможна овуляция и наступление менструации.
Если беременность не планируется , рекомендуется использовать средства контрацепции, во избежание нежелательной беременности.
Также рекомендуется контроль узи в динамике для оценки полости матки .
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Фраза « фолликулярный аппарат выражен « говорит о том, что у вас хороший в овариальный резерв, большое количество яйцеклеток. Это очень хорошо, так и должно быть в молодом возрасте.
Важно, что доктор не описывает доминантный фолликул или жёлтое тело и это уже говорит о том, что в настоящее время беременность наступить не может, так как овуляцию подавляет пролактин, который вырабатывается при грудном вскармливании.
По поводу полости матки: конечно спустя более полутора месяцев после родов сгустки в полости наблюдаются крайне редко, но учитывая , что это роды уже седьмые по счёту, всё-таки сократительная функция матки уже не так хорошо выражена, поэтому возможно это действительно сгустки.
В любом случае кровотока по узи не описано, а значит и не должно быть остатков плацентарной ткани или уже сформированного плацентарного полипа.
Поэтому действительно стоит проконтролировать узи , только возможно не через два месяца. а недели через три – четыре

Благодарю
Ещё подскажите сдавала хгч, так же для исключения остатков плаценты и плодных оболочек, хгч отрицательный
Это говорит о том, что это действительно сгустки?
Обычно хгч не используется для контроля за остатками в послеродовом периоде. Смотрим по узи за состоянием полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярный аппарат выражен, означает, что фолликулов достаточное количество, это хорошо. Для наступления беременности нужно, чтобы был доминантный фолликул, т.е. один из фолликулов должен быть самым большим по размеру, врач доминантный фолликул не описывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. По предоставленному результату узи, яичники функционируют и в них есть фолликулы.не смотря на то что вы на грудном вскармливании, менструация может возобновиться со временем. Поэтому посое родов как возобновите половую жизнь обязательна контрацепция.