Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. Ребенку 6лет и 3 месяца. 19.05 была сделана АДС-М. 20 числа поздним вечером начала болеть нога(делали в бедро) и поднялась температура 37.5(сбила ибуклином), 21 числа в обед так же 37.5 и снова ибуклин.... Далее день все нормально,нога прошла, температуры не было... 23 числа ребенок встал с болью в горле, горло красное, больно глотать, воспален был лимфоузлы справа, я его прям чувствовала, в обед поднялась температура 37.7 и держалась весь день... В ночь дала ибуклин, тк не мог заснуть из-за горла... 24 числа сходили к врачу, сдали анализы, поставили мононуклеоз, назначили панцеф, ацикловир и граммидин... В этот день температура скакала 37.5-38.... В 18.00 поднялась до 39,я ее сбила ибуклином. 25 числа с утра горло не болело уже и температура была 36.6-37... Но тк мне хотелось самой удостовериться в диагнозе сдали сами анализ на ВЭБ и он отрицательный. Получается это не мононуклеоз? А почему тогда такие высокие лейкоциты? Что можете сказать по описанной ситуации и анализам? Что это может быть? Сейчас 27 числа померила температуру, 37...но состояние нормальное

Вроде нет
6 лет
27 Мая ·Просмотров: 158·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте

Высокие лейкоциты могут быть не только при инфекционном мононуклеозе, но и при любом воспалительном процессе

20-21 числа скорее всего была реакция на вакцинацию

А вот с 23 числа скорее всего осенние вирусной инфекции

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов для ознакомления

Анализы прикрепила

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.

Стрептотест не проводился?

Стрептотест не делали. Это не лейкоз?

Для лейкоза как правило характерно изменение всех ростков кроветворения - лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, чего в анализе не отражается

Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному общему анализу крови данные за бактериальный процесс, так как отмечается повышенние нейтрофилов. Учитывая жалобы, можно рекомендовать проведение стрептатеста на наличие стрептококка- можно приобрести в аптеке и провести в домашних условиях. Важно за 2 часа до теста не принимать пищу и еду.
Обычно при бактериальной инфекции необходима антибактериальная терапия. При стрептококковой природе заболевания эффективен амоксициллин (амоксиклав, аугментин, флемоксин ), бактерия очень к нему чувствительна .
Панцеф подошёл, учитывая, что отмечается улучшение состояния

Нам нельзя пиницилины, тк был ВЭБ в год у ребенка

Панцеф дает хороший результат - не стоит менять.

Обязательно сейчас делать стрептокок тест? В течении для ребенка ничего не беспокоит, а когда ложится ночью, сильно храпит, миндалины ещё большие...
По анализам точно не лейкоз?

Нет. Про рак не думайте. Анализ не соответствует ему, так как нет снижения показателей, а, наоборот, норма или повышены.
По анализу именно течение бактериальной инфекции.

Возможно, и аденоиды увеличены, так как храпит .

Стрептатест не строго обязательно проводить, так как основное лечение - антибактериальное - ребёнок получает, и с хорошим результатом.

Аденоиды удалены. Храпит вот начал, когда начал жаловаться на горло. А при бактериальной инфекции тоже может восполяться лимфоузел? И то что ещё держится 37 температура после 3 дней антибов это нормально?

Лимфоузлы обычно увеличиваются рядом с местом воспаления, так как выполняют защитную функцию по борьбе с возбудителями. Это нормальная реакция иммунной системы.
Температура тоже сразу не приходит в норму, так как лихорадка - тоже наша защита : при повышенной температуре многие микробы гибнут, плюс таким образом стимулируется наш иммунитет - и вырабатываются интерфероны, которые борятся с инфекцией.
И температура 37- совсем не высокая, нормальной считается до 37,4,если самочувствие не страдает. Порой после выздоровления и месяц повышается немного, при некоторых инфекциях - и до 3х месяцев.
Лимфоузлы могут в норму приходить после заболевания в течение 6 месяцев.

Поняла, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоровливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю Ваше беспокойство.

По представленному анализу крови можно предположить течение бактериального процесса (повышены лейкоциты, преобладаю нейтрофилы над лимфоцитами).
Обычно в таких случаях рекомендуют завершить курс Панцефа, назначенного педиатра для полной элиминация возбудителя.

Здравствуйте, а ацикловир продолжать пить? Ведь мононуклеоз не подтвердился получается

В таких случаях ацикловир не показан, так как он действует только при герпесе 1,2 типа и Зостер.

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, обычно при такой картине крови, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендуется сделать стрептатест, при положительном результате обязательно приём антибиотика, даже если общее состояние уже нормализовалось. Таким образом профилактируют отсроченные последствия стрептококковой инфекции. Он влияет на почки, сердце, суставы.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Антитела имеются класса G, что характерно для перенесённой ВЭБ инфекции. М это острый период, они отрицательные. Это был не мононуклеоз точно

Панцеф приримаем

Отлично, на сколько дней назначен антибиотик?

На 7

Хорошо, тогда допивайте курс и этого достаточно.

Спасибо🙏

Пожалуйста. скорейшего выздоровления 🙏

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам мононуклеоз, связанный именно с острым ВЭБ, подтверждается плохо. IgM к ВЭБ отрицательный, а IgG положительный чаще говорит о встрече с вирусом в прошлом. При этом кровь больше похожа на острое воспаление бактериального типа или выраженную реакцию на инфекцию горла, так как лейкоциты 13,74, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены. Это не похоже на типичную картину ВЭБ-мононуклеоза.

Температура и боль в ноге на следующий день после АДС-М могли быть поствакцинальной реакцией, но боль в горле с лимфоузлом с 23 числа, вероятнее, уже отдельная инфекция. В подобных случаях обычно рекомендуют очно оценить горло и, если есть налеты или выраженная боль, сделать стрептатест, чтобы понять, нужен ли антибиотик. Ацикловир при ВЭБ обычно не имеет значимой пользы.

Очно были у врача 24го числа, он нам и поставил мононуклеоз