Усиление васкуляризация лимфоузла

Здравствуйте уважемые врачи. Более 3 лет мучаюсь с увеличением лимфоузлов. Переодически делаю УЗИ в динамике. Около года все было спокойно. Начала заниматься спортом 4 месяца назад. Случайно заметила шарик на ребре, пошла на узи (наблюдаюсь одного и того же доктора), она посмотрела, скзала л/у и посмотрела подмышечные, один ее очень смутил, потому что увеличена васкуляризация. Сказала может вирус или инфекция, прийти через 2 недели, что бы врачу было спокойнее. Но у пеян прекрасное самочувствие, много сил и энергии. В апреле ОАК - норма, гормоны щитовидной железы - норма, моча - норма, флюрография - норма, узи молочных желез (прилагаю) - норма. Сегодня сдала ферритин 46 (референсные значения лаборатории от 15 до 150) Вопрос - нужно ли начинать бояться л/у в подмышке? Почему врача так тревожит усиление васкуляризации. Л/у реберный в нетипичном месте вызывает ли насторрженность.

Хронический тонзиллит
38 лет
27 Мая ·Просмотров: 475·Екатерина

Здравствуйте!
По всём пикрепленным исследованиям описаны обычные лимфатические узлы. У всех соблюден главный критерий доброкачественности это их коротка ось которая менее 15 мм, по длинной оси они могут достигать различных размеров в ответ на воспалительные или инфекционные процессы.
Признаков онкологически изменённых лимфатических узлов нет.
Усиленная васкуляризация так же признак воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Смутила васкуляризация, такого просто никогда не было

Данный критерий не говорит об онкологическом процессе, не переживайте, я понимаю что впервые такое прочитав Вы заволновались, но волноваться не о чем, описаны нормальные лимфатические узлы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.

По прикрепленные УЗИ я не вижу никаких данных за злокачественный процесс. Лимфоузлы незначительно увеличены, у них сохранена дифференцировка.

Усиление васкуляризации лимфоузлов может быть после занятий спортом, так как происходит усиление лимфооттока.

Переживать не стоит) контролируйте эти лимфоузлы раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как раз межреберный л/у был замечен после продуктивной тренировки на грудь и руки. Спасибо 🙏

Вот как раз и ответ))
После физической нагрузки УЗИ димфоузлов нужно либо делать через несколько дней, либо делать на это скидку.

В кровеносных сосудах у нас есть насос - это сердце. В лимфатических сосудах этого насоса нет. Они гоняют лимфу засчет сокращения мышц.

Так что, не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Андреевна, спасибо большое за уделенное время и успокоение!

Абсолютно не за что.
Была рада помочь!

Здравствуйте
По обоим заключениям УЗИ описаны нормальные НЕувеличенные лимфоузлы!
Критерий нормы - это короткая ось ДО 15 мм
И по всем описанным узлам нет даже намека на приближение к этой цифре
И с огромной долей вероятности 4-летний срок наблюдения за «увеличенными» лимфоузлами только доказывает что они в полной норме и не увеличены
Что касается усиленной васкуляризации - это очень абстрактное понятие по УЗИ и при нормальных размерах ни о чем патологическом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очень ждала именно Вашего ответа, Владислав Анатольевич. В 2023 году узлы по МРТ были 2,5*1,6 и 2,6*1,3 , потом как то успокоились сами собой, но делала только УЗИ, не МРТ.
А вот сейчас опять что то. Смутило усиление васкуляризации, такого не было ни разу за всю историю моих неспокойных л/у

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания, но кровоток есть в любых лимфоузлах, просто его далеко не всегда видят по УЗИ
Учитывая благополучие по размерам - поводов для тревог нет

Здравствуйте. По описанию ничего подозрительного в пользу онкопатологии лимфозулов не описано, все характеристики соответствуют нормальным лимфоузлам : сохранность дифференцировки, размеры , форма, усиление кровотока может буть обусловлено реактивным процессом, при истинном воспалении (лимфадените) имеются ярко выраженные симптомы : боль в лимфоузле, припухлость и покраснение кожи, так как данных симптомов нет, подозрений в отношении воспаления также нет. В данной ситуации можно провести контрольное узи через 3-6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сама по себе усиленная васкуляризация не подозрительна в отношении онкопроцесса , не переживайте . Все важные критерии «НЕ онкологических» л/у Вас соблюдены)

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований лимфатические узлы нельзя назвать даже увеличенными, они вполне допустимых размеров и самый главный критерий их благополучия с онкологической точки зрения - это длина по короткой оси, она должна быть менее 15мм.
Такой параметр как васкуляризация узла ни о чем глобально не свидетельствует при нормальных размерах.

Активного наблюдения такая ситуация не требует, об онкопроцессе абсолютно не свидетельствует, за это не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Удачи Вам и здоровья!

Здравствуйте. В данном случае поводов подозревать онкологию по УЗИ нет. Лимфоузлы небольшие, структура у них сохранена, короткая ось нормальная. Усиление васкуляризации само по себе не означает рак, такое возможно после физической нагрузки, на фоне хронического тонзиллита, вирусных контактов или просто реактивной работы лимфоузла.

Обычно в таких случаях я советую только наблюдение в динамике. Межреберный лимфоузел после активной тренировки на грудные мышцы и руки тоже выглядит логично и не вызывает серьезной настороженности. Нужен контроль УЗИ через 3-6 месяцев без постоянного прощупывания лимфоузлов и тревожного контроля. Поводов бояться сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ и уделённое время!