Укус насекомого и сильный отёк

Ребенку 1 и 1,5 месяца, Вчера к обеду ребенка укусили в икру, сразу дала зодак 5 капель и намазала комфоднрмом, на следующий день в 10:00 обратились в дет.поликлинику так как отекла вся икра на ноге , в неотложку, прописали фенистил 10к 2р.в день а так же гель фенестил 2р.в день и примочки, сказали если улучшения не будет то придти в на приём после завтра, если будет температура или ухудшение состояния то вызвать скорую, сейчас время 23:41 ребенок весь день играл, зуда не было, но отёк пошёл по стопе или мне кажется, ребенок сейчас у бабушки в деревне 30км от меня, но там есть скорая! Вопрос в том что это нормально что отек пока еще не спадает? Или все же обратиться повторно?

Нет
1 год
28 Мая ·Просмотров: 29·Марина, Москва

Здравствуйте, как правило при укусе насекомого отек может сохраняться и нарастать до 48ч. При выраженной реакции на укус отек может спускаться ниже по ноге. Особенно, когда ребенок активный, много бегает, то приток крови усиливается, поэтому к вечеру отек может выглядеть больше. Если ребенок не жалуется на боль, нет температуры, активный, кожа на ощупь не горячая, без признаков инфекции- основное это наблюдение и соблюдать рекомендации врача
Если вдруг ребенок начнет хромать, отек не проходит, появится температура, рекомендуют повторную очную консультацию врача
В таких ситуациях может быть эффектным после прогулки прикладывать прохладное на область, чтобы уменьшить отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ, мама написала с утра что нога стала мягче и уменьшилась)))

Отлично. Будьте здоровы 🙏