Ребенок 4 года жалуется на боль в животе

Ребенок 4 года жалуется на боль в животе. Показывает на живот в районе пупка или левый бок. Делали узи - увеличение лимфоузлов в кишечнике. Сдали прото-скрин и гельмо-скрин - все чисто. Анализ на УПМ прилагаю.

Гидронефроз
4 года
28 Мая ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток часто встречается такой симптом, вероятнее всего ребёнок перенёс кишечную или другую инфекцию, о чем говорит увеличение лимфоузлов. Подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимия крови, кал на энтерол патогенные бактерии. Для уменьшения болей используют тримедат курсом один месяц. Если ребёнок активный, набирает в весе, нет температуры – тогда волноваться не стоит. Какой стул у ребёнка за последние сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стул неоднородный не сформированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О чем говорит анализ УПМ. В прикрепленных?

К сожалению, анализ на Упм и другие анализы на дизбактериоз , признаны не информативными и не могут интерпретироваться, использоваться в лечении Жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение л/у в кишечнике часто у деток связано с переннсенными инфекциями , возможно недавно ребенок перенес кишечную инфекцию в течение месяца ?л/у реагируют на любые вирусы и долгое время могут быть увеличены .
Скажите пожалуйста болел ли ребенок в течение месяца ? И по узи только увеличены л/у я так понимаю ? Больше никаких отклонений нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение мезентериальных лимфоузлов у детей часто бывает реактивным , то есть как реакция после перенесенной вирусной или кишечной инфекции, на фоне воспаления в кишечнике, иногда при запорах.
Само по себе это не опасно, но желательно до обследоваться исключить воспалительные изменения по крови.
Из дообследования обычно рекомендуют проведение общего анализа крови, СРБ, общий анализ мочи, кал на фекальный кальпротектин.