Лактозная непереносимость

Здравствуйте. Я носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии и у меня нарушение обмена фолатов, возможно это важно. Обнаружилось в последнюю беременность. Сейчас ребёнку 1 месяц, на груди. весь месяц плохо ходит по большому, много тужится, иногда до срыгивания, газы тоже отходят плохо, краснеет, тужится и плачет. Когда ложу в кокон, где попа приподнята, там начинает все отходить. При кормлении живот урчит, стул жидкий, иногда одной водой, иногда с примесью слизи. Пукает так же с маленьким количеством кала. Со вчера появилась пена. Раздражения попы нет, пока что. У старшего ребенка была лактазная недостаточность, прием лактозара и прочих препаратов не помог, промучались до 3 месяцев и перешли на безлактозную смесь, тогда все наладилось. У старшего ребенка симптомы были по нарастанию, боюсь запустить ситуацию и с младшим ребенком. Хотела сдать кал на углеводы, но здесь увидела что это считается уже не информативным анализом. Как можно убедиться, заселение микрофлоры это такое у ребенка или все таки повторение ситуации? Фото могу приложить.

36 лет
28 Мая ·Просмотров: 90·Валентина

Валентина, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, при неэффективности Лактазара препарат меняют.

Эффективность оценивают через несколько недель приема

Подскажите, какими то анализами можно проверить это оно все таки или нет? И я приложило фото, это все таки пена?

Добрый день. По описанию и по фото – признаки лактазной недостаточности, фермент использовать можно, если помогает. Бывает ситуации, когда фермент не дает должного эффекта. Есть генетический анализ на лактазную недостаточность( сдать анализ крови). Но, в этом возрасте он не особо информативен.

В Подобной ситуации рекомендуется не переходить на смесь сразу, начинаем с самого простого. Предлагаем фермент. Лактазар, колиф , Изикол.
В Каждое кормление эффект смотрим в течение недели.

Поняла, спасибо. С какого возраста примерно анализ по крови станет информативным? И на смесь переходить в случае если лактазар в течении недели не принесёт эффекта?

Теоретически лактазар одна капсула на 100 мл молока или смеси. Но, дозу иногда подбираем индивидуально. может быть увеличение дозы. До 3ух капсул в каждое кормление

Анализ после года

А если это все таки не транзиторное проявление, на препаратах сидеть пока не уйдем на общий стол полностью?

Принятый ответ

Да
При лактазной недостаточности безлактозные продукты

Альтернатив много

Здравствуйте!

Все верно, в настоящее время калн углевода является малоинформативным методом исследования.

Из симптомов наиболее вероятно течение транзиторной лактазной недостаточности, кал подтекает с газами, водянистый, пенится.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, 2 кормления одной грудью, так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности.

Так же рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

Есть четское ощущение, что ребенку не хватает молока. Она просит грудь каждые 30 минут и при кормлении психует, плюет грудь и ищет снова. Молоко чаще всего приходит именно в кормление. Поэтому иногда приходится за одно кормление дать обе груди.

Принятый ответ

Валентина, если прибавка веса и мочеиспускания хорошие, то молока в таких случаях достаточно малышу.

При лактазной недостаточности у детей повышено газообразование.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул до скольки раз в день ?

Каждый пук с калом, если это считается. Если полноценный стул то раза 3-5, обычно это вода желтая с белыми вкраплениями иногда.

Такое количество так же говорит в пользу лактазной недостаточности, поэтому рекомендован прием фермента лактазы

А может ли это быть не транзиторное проявление? В связи с моими диагнозам.

Принятый ответ

Более вероятно это трназиторная лактазная недостаточность

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки транзиторной лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Подскажите, а может ли это быть не транзиторной лактазной недостаточностью? В связи с моими заключениями при беременности.

Маловероятно