Лактозная непереносимость

Здравствуйте. Я носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии и у меня нарушение обмена фолатов, возможно это важно. Обнаружилось в последнюю беременность. Сейчас ребёнку 1 месяц, на груди. весь месяц плохо ходит по большому, много тужится, иногда до срыгивания, газы тоже отходят плохо, краснеет, тужится и плачет. Когда ложу в кокон, где попа приподнята, там начинает все отходить. При кормлении живот урчит, стул жидкий, иногда одной водой, иногда с примесью слизи. Пукает так же с маленьким количеством кала. Со вчера появилась пена. Раздражения попы нет, пока что. У старшего ребенка была лактазная недостаточность, прием лактозара и прочих препаратов не помог, промучались до 3 месяцев и перешли на безлактозную смесь, тогда все наладилось. У старшего ребенка симптомы были по нарастанию, боюсь запустить ситуацию и с младшим ребенком. Хотела сдать кал на углеводы, но здесь увидела что это считается уже не информативным анализом. Как можно убедиться, заселение микрофлоры это такое у ребенка или все таки повторение ситуации? Фото могу приложить.

36 лет
28 Мая ·Просмотров: 112·Валентина

Валентина, здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, при неэффективности Лактазара препарат меняют.

Эффективность оценивают через несколько недель приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите, какими то анализами можно проверить это оно все таки или нет? И я приложило фото, это все таки пена?

Добрый день. По описанию и по фото – признаки лактазной недостаточности, фермент использовать можно, если помогает. Бывает ситуации, когда фермент не дает должного эффекта. Есть генетический анализ на лактазную недостаточность( сдать анализ крови). Но, в этом возрасте он не особо информативен.

В Подобной ситуации рекомендуется не переходить на смесь сразу, начинаем с самого простого. Предлагаем фермент. Лактазар, колиф , Изикол.
В Каждое кормление эффект смотрим в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла, спасибо. С какого возраста примерно анализ по крови станет информативным? И на смесь переходить в случае если лактазар в течении недели не принесёт эффекта?

Теоретически лактазар одна капсула на 100 мл молока или смеси. Но, дозу иногда подбираем индивидуально. может быть увеличение дозы. До 3ух капсул в каждое кормление

Анализ после года

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А если это все таки не транзиторное проявление, на препаратах сидеть пока не уйдем на общий стол полностью?

Принятый ответ

Да
При лактазной недостаточности безлактозные продукты

Альтернатив много

Здравствуйте!

Все верно, в настоящее время калн углевода является малоинформативным методом исследования.

Из симптомов наиболее вероятно течение транзиторной лактазной недостаточности, кал подтекает с газами, водянистый, пенится.

При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, 2 кормления одной грудью, так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности.

Так же рекомендуют фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект наступает чаще всего в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Есть четское ощущение, что ребенку не хватает молока. Она просит грудь каждые 30 минут и при кормлении психует, плюет грудь и ищет снова. Молоко чаще всего приходит именно в кормление. Поэтому иногда приходится за одно кормление дать обе груди.

Принятый ответ

Валентина, если прибавка веса и мочеиспускания хорошие, то молока в таких случаях достаточно малышу.

При лактазной недостаточности у детей повышено газообразование.

Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул до скольки раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Каждый пук с калом, если это считается. Если полноценный стул то раза 3-5, обычно это вода желтая с белыми вкраплениями иногда.

Такое количество так же говорит в пользу лактазной недостаточности, поэтому рекомендован прием фермента лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А может ли это быть не транзиторное проявление? В связи с моими диагнозам.

Принятый ответ

Более вероятно это трназиторная лактазная недостаточность

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки транзиторной лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар или Колиф ,Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Подскажите, а может ли это быть не транзиторной лактазной недостаточностью? В связи с моими заключениями при беременности.

Маловероятно