Боли в плечевых суставах
При нагрузке в зале возникают боли в плечах. Сделал Узи, доктор написала что это тендинит. Сказала что нужно ограничить нагрузки на плечи, иначе в дальнейшем могут быть проблемы по серьёзнее. Хотел узнать чем это лечится, мази, уколы таблетки. Почитал про УВТ, но курс на оба плеча встанет в круглую сумму 🤦. Возможно ли без УВТ? Дома есть аппарат магнитотерапии МСТ 01 мастер, или он бесполезен?
Добрый день. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Добрый день, подгрузил результат МРТ, или вы имеете ввиду, что нужно отсматривать саму запись с диска?
Принятый ответ
Спасибо большое за дополнительную информацию. Ознакомился с результатами МРТ исследования.
В плане лечения изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ ограничение нагрузок абсолютно правильный шаг. При сужении подакромиального пространства до 0,6 см (норма от 0,8-1 см,сухожилие зажимается при поднятии рук.Это вызывает воспаление (тендинит).Без изменения тренировчного процесса или ьлечения это может привести к разрыву сухожилия.2) Да, лечиться можно и нужно без дорогостоящей УВТ она дает хороший эффект, ноне является обязательной. Домашний аппарат МСТ 01 Мастер бесполезен в острой фазе с сильным воспалением,но отлично подойдет дляулучшения микроциркуляции и снятия мышечного спазма после стихания острой боли.В таких случаях рекомендуется- (НПВС) для подавления боли и воспаления, например, Ибупрофен, Нимесулид или Эторикоксиб. Принимаются коротким курсом (до 7–10дн) строго после еды, Омепразолом.Мази и гели- применяются локально (например, Кетопрофен, Диклофенак)Они проникают в сухожилие слабо, но помогают снять поверхностное воспаление в сумке сустава.Уколы- Если таблетки непомогают,выполняется блокада с глюкокортикостероидами (Дипроспан) для быстрого снятия отека, а также инъекции гиалуроновой кислоты или PRP-терапию (плазмолифтинг) для восстановления тканей.Временно исключите всежимы над головой, подъемы рук через стороны и тяжелые тяги.ЛФК основа лечения- как только плечо перестанет сильно болеть, нужно начать укреплять мышцы ротаторной манжеты и лопатки, чтобы отцентровать сустав.Целесообразно показать диск Мрт хирургу- артроскописту, если не будет отмечатся положительная динамика. Всего самого наилучшего !