Боль в правом виске у ребенка
Здравствуйте! Дочке 6 лет. Периодически стала жаловаться на боль в правом виске. После просмотра мультика,после чтения,после занятий по рисованию. Говорит,что челюстью как-то проводит,улыбнется широко и проходит. Или нажимает у слухового прохода на завиток и тоже проходит. Что это может быть? К какому врачу записаться? Травм не было. Никогда до этого на боли в голове не жаловалось.
Принятый ответ
Добрый день
В первую очередь необходимо получить консультацию лор врача и стоматолога. При необходимости выполнить рентген челюсти, чтобы исключить воспаление. Никакие препараты не даете? Боль сама купируется?
Ничего не даю. Боль сама проходит . Первый раз заболел висок в понедельник вечером после мультфильма. Во вторник не болел. Вчера говорила,что в саду заболел,когда рисовала. И дома вечером,когда читала . А со зрением это никак не может быть связано? Зрение проверяли год назад. Единица. У меня и мужа единица. Замечаю,что у нее после телевизора,книг,рисования.
Для контроля если имеется уже проблема нужно проверить зренре у офтальмолога, так как идет напряжение при просмотре телевизора, чтении, рисовании и соответственно от этого может быть боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях может быть рекомендована консультация лор врача, офтальмолога ( если есть подозрение на проблемы со зрением, которые могут провоцировать головную боль при зрительных нагрузках), невролога.
Сейчас можно фиксировать время появления боли, её продолжительность, интенсивность, обстоятельства, при которых она возникла, и то, что помогло облегчить состояние ( до визита к врачам ) .
Скорректировать режим дня. Обеспечить достаточный сон, регулярные перерывы во время занятий, сбалансированное питание. Ограничить время, проведённое с гаджетами, проветривать помещение, избегать душных комнат, резких запахов.
Галина,спасибо! Я и так стараюсь не допускать перегрузок. Гаджетами не пользуется. Мульты только вечером по 20 минут максимум. Но она очень внимательная,очень сильно концентрируется на всем. Сейчас начала водить ее в подготовительную группу к школе. Может часами рисовать,читать,внимательно смотреть запоминать. Муж говорит,что это зрение. Год назад проверяли. Единица. У меня и мужа единица. Боль появляется и проходит сама. Ничего не даю.
Поняла Вас! Если боль проходит сама , то это свидетельствует больше о болях вследствие напряжения ( нервного, мышечного) . Уходит триггер - проходит боль .
Можно попробовать наблюдать , вести дневник боли и показаться вышеуказанным специалистам очно , чтобы наверняка исключить что -либо . Пока по описанию поводов для экстренного обращения к врачу нет , но и игнорировать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае, учитывая, что боль возникает в области виска и проходит при определённых движениях челюсти или нажатии на ухо, это может быть связано с несколькими факторами.
Например, при неправильном прикусе или из-за напряжения мышц.
Иногда боли в области виска могут быть связаны с проблемами уха (например, воспалительные процессы).
Если боли возникают после просмотра телевизора или чтения, возможно, это связано с перенапряжением глаз.
Для начала рекомендуют начать с консультации педиатра, который при необходимости направит вас к неврологу или отоларингологу
Возможно, потребуется обследование, чтобы исключить различные причины.
Также обратите внимание на то, как часто и в каких ситуациях возникают эти боли, и постарайтесь ограничить время на просмотр телевизора или чтение на время, пока не выяснится причина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для воспаления или же защемления тройничного нерва. В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Уточните пожалуйста, при жевании или разговоре боли не наблюдается?
Илона,здравствуйте! При жевании нет,при разговоре нет,не болит. У нее сейчас стали зубы выпадать,растут коренные. У стоматолога были месяц назад,удаляли молочный зуб,потому что стал расти коренной вторым рядом. Сказали,что у нас молочные зубы близко расположены, для коренных мало места. Наблюдать. Может какие-то расширители челюсти понадобятся. Те,что криво лезли внизу,выровнялись. Но сейчас. Верхние зашептались. Она ещё их сама расшатывает,руки постоянно во рту (
Поняла
Всё это скорее всего взаимосвязано, зуб удаляли справа?
Подскажите, как давно началась боль в виске?
Удаляли справа внизу. Слева внизу сам выпал. Сейчас шатается вверху справа передний. Боль первый раз появилась в понедельник вечером. Во вторник не было. Вчера была в саду после рисования и вечером дома после чтения.
Поняла
Всё это связано с тройничным нервом. Консультация невролога всё-таки рекомендуется.
С целью обезболивания рекомендуется приём кетопрофена в порошке (ОКИ) , разрешён с 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо посетить окулиста для исключения проблем со снижением зрения и повышения глазного давления, а так же Лора для исключения воспалительных процессов в отделах среднего и внутреннего уха.
Если всё хорошо, то идём к неврологу.
В таких случаях важно соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 2 капли)