Заключение по КТ органов брюшной полости

Добрый день! Женщина 73 года. Были подозрения на проблемы с почками. Сделали КТ живота с контрастом. Описание и заключение прикладываю. Это точно онкология? Или может быть что-то другое? Что делать дальше - к какому врачу идти (гепатологу, онкологу?), какие дообследования делать?

73 года
28 Мая ·Просмотров: 290·Виталина, Москва

Здравствуйте!
По описанию КТ с контрастом определяется подозрительное на злокачественное объемное образование печени, т.к. оно контрастируется, имеет нечеткие контуры и имеет достаточно большую плотность. Есть подозрение, что оно прорастает паренхиму почки. Поэтому вам необходимо уже сейчас записываться в онкодиспансер для проведения биопсии, после получения результатов будет определена тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте

По данным компьютерной томографии определяется гигантских размеров образование печени
Оно кистозно-солидное - то есть имеет как плотные тканевые, так и жидкостные участки в своем составе

Оно крайне подозрительно по принадлежности к злокачественной опухоли печени - гепатоцеллюлярной карциноме

Оно, вероятно, прорастает в ткань почки

В первую очередь в подобных ситуациях верифицируют диагноз - то есть выполняют биопсию печени под УЗ-контрллем

Далее исходя из гистологического типа опухоли будет избираться тактика лечения, но с огромной долей вероятности, она будет лекарственной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По данным КТ мы имеем дело с солидным образование печени (простыми словами, с опухолью), которое прилежит к головке поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишке и почке. Учитывая, что есть неровный контур, а также это образование неравномерно корит контраст, больше данных за злокачественный процесс.

Образование в 4 сегменте печени - скорее всего киста.

Что делать дальше? Нужна очная консультация хирурга-онколога для решения вопроса о биопсии образования.

Также в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, молочных желез, маммографию и КТ органов грудной клетки для диф.диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату МСКТ в печени визуализируется достаточно большое образование, оно выглядит подозрительным на онкологический процесс, это может быть как первичный очаг, так и метастаз рака в печень. В данной ситуации рекомендовано обратиться на очный прием к онкологу для решения вопроса о дообследовании. В плане дообследования может быть выполнено УЗИ печени для решения вопроса о возможности биопсии данного очага в печени с гистологическим исследованием. Так же для исключения метастатического процесса в печени прежде всего в план дообследования входит МСКТ органов грудной клетки и малого таза с контрастом, обязательно ФЭГДС и колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описано образование в печени кистозно-солидной структуры, то есть образование сочетает в себе как участки плотной ткани так и кистозный компонент.
Так же у образования неровный и нечеткий контур, что является косвенным признак того что образование инвазирует, то есть прорастает ткани, в том числе не исключается инвазия в паренхиму почки. Все это признаки злокачественного процесса, так как доброкачественные опухоли не имеют свойства инвазировать прилежащие структуры.
Процесс подозрителен в отношении первичной гепатоцеллюлярной карциномы.
Но онкология это сугубо гистологический диагноз, поэтому рекомендуется, в первую очерель проведение трепан-биопсии образования печени под контролем УЗИ.
Так же из дообследования будет рекомендовано:
-КТ органов грудной клетки
-МРТ органов малого таза.
Лечение будет подбираться исходя из гистологии и полного дообследования, при невозможности проведения оперативного лечения будет упор на лекарственную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае по КТ описано крупное кистозно-солидное образование печени с неровными контурами и возможным прорастанием в соседние ткани, поэтому подозрение на злокачественную опухоль действительно высокое. Это может быть первичная опухоль печени, например гепатоцеллюлярная карцинома, либо метастаз другой опухоли в печень. Но точно сказать рак это или нет можно только после биопсии. Я бы советовал в ближайшее время обратиться к онкологу или онкохирургу, выполнить УЗИ печени для оценки доступа и трепан-биопсию образования под УЗИ-контролем. Также нужны КТ органов грудной клетки, МРТ или КТ малого таза, ФГДС, колоноскопия, анализы крови с АЛТ, АСТ, билирубином, альбумином, МНО, гепатитами B и C, АФП, РЭА, СА 19-9. Сейчас главное быстро подтвердить диагноз и выбрать лечение. Сил Вам и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По кт описывается подозрительное образование в печени. В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию абдоминального хирурга для решения вопроса о биопсии под узи-контролем.
Также рекомендуется дообследование:
- Кл легких
- МРТ малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталина
Клиент

Большое спасибо за ответ!