По ФГС ставят атрофический гастрит с кишечной метоплазией

Здраствуйте помогите пожалуста, по ФГС без биопсии атрофический С - 2 по кумиро такемогастрит с полной кишечной метоплазией, хеликобактер пролечила , как быстро это переходит в рак? И его не избежать в будущем с возрастом ?

Повыше Холлостерин
36 лет
28 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Атрофический гастрит с полной кишечной метаплазией - это хроническое воспалительное заболевание желудка, при котором часть его желез утрачена (атрофирована), а клетки слизистой оболочки в зоне повреждения заменились клетками, похожими на здоровый эпителий тонкого кишечника. Это предраковое состояние, требующее обязательного контроля у гастроэнтеролога, но не являющееся раком на данный момент.

Полная кишечная метаплазия - это защитная реакция желудка на хроническое воспаление. Желудок пытается, грубо говоря, заделать повреждения, выращивая клетки, характерные для тонкого кишечника. Эта метаплазия считается более благоприятной по сравнению с неполной (толстокишечной), согласно статистике, так как она реже и медленнее трансформируется в злокачественные процессы.

Однако все равно 1 раз в 12 месяцев требует контроля ЭГДС.

Также, учитывая, что железы атрофированы, это мешает усвоению витамина В12 и железа. Поэтому в плановом порядке, в таких случаях, рекомендуется сдать кровь на витамин В12 и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пока прохожу лечение . После буду сдавать анализы. Скажите это состояние только свозрастом будет ухудшатся и как не крутись рак неизбежен?

Тут трудно предугадать, если честно, настолько все индивидуально.

На процесс перерождения могут пройти десятилетия. А может и вообще не переродиться. Самое главное - наблюдать! И не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз спасибо, скажите пожалуйста диета тоже на всю жизнь теперь и алкоголь тоже под запретом?

Желательно, да.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать