Красные пятна на ладонях и пальцах

Добрый день, 3й день пятна разрастаются, ранее была похожая симптоматика локально на пальцах изнутри, но она проходила. Но 3 дн назад появился зуд и покраснение между большим пальцем левой руки и указательны. А на второй руке на подушечках ладони. На следующий день на левой руке тоже появился зуд и покраснения. На 3 й лет обе ладони в красных пятнах, ощущается жжение, не комфортно что то нести в руках. Хватать особенно кружки с чаем горячие, с утра пальцы больновато сгибать из за красноты на пальцах. Заметила что под большими пальцами на ногах тоже такая история и может чесаться но пока не так выражено. На фаланге мизинца пятно будто припухлое. Пила зодак 2 дня по утрам - не особо помогает, фенистил мазь тоже. Была у терапевта она только анализы крови назначила в как хотяб немного убрать симптоматику не сказала, дерматолог у меня на днях и я очень волнуюсь как бы это все не переросло в квинке или грибок какой, Просто страшно что это штука разрастается и жжет что невозможно нормально что то делать. Еще нюанс - я родила 2 мес назад, и перестала кормить недавно - может что то гормональное ? Руку в кулак неприятно сжимать как будто бы горячкуводой рут ошпарила какое то такое ощущение

Тонзиллит. Гэрб
34 года
28 Мая ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.

Прикрепила

2е фото это я вчера фотографировала. Мизинец тоже вчера. Остальное сейчас

Во всех ракурсах сфотографировала. Будто разводы на руке , мизинцы самые красные, на сгибах пальцев покраснение сильнее, больно пальцы сгибать из за кожи в этих местах.

По фотографиям можно предположить аллергический контактный дерматит.

Облегчение: холодные компрессы, погружение в холодную воду, охлаждающие гели

Лечение зуда: антигистаминные препараты по инструкции. наружно: Крем Акридерм по инструкции

Если симптомы не проходят даже нарастают - очная консультация дерматолога (необходимо исключить Эритромелалгию)

Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Ограничить контакт с водой и бытовой химией (использовать резиновые перчатки (под них можно пододевать хлопковые))

Спасибо, а то что на ногах тоже есть разводы и жжение ? Правда не так сильно. Сфотографировать не могу

Ладонно-подошвенные синдромы часто встречаются в дерматологии.

у обох заболеваний вполне может встречаться данная клиническая картина

Здравствуйте!
По фото и описанию подобные высыпания могут быть проявлением токсико аллергического дерматита.
Это реакция кожи на какое-либо вещество, чаще всего на лекарственные препараты, реже - продукты питания или добавки, прием которых может поддерживать появление высыпаний.
Для уточнения диагноза и подбора терапии желательно очно обратиться к дерматологу, так как лечение зависит от выраженности и причины процесса.
В лечении может быть назначено- антигистаминные препараты препараты( Цетиризин, Эзлор или др), сорбенты для уменьшения общей реакции организма, а также местные противовоспалительные средства для кожи,иногда это кремы с противовоспалительным действием, включая гормональные наружные средства коротким курсом, например, Адвантан крем курсом до 8-10 дней.
Дополнительно часто рекомендуют на время ограничить продукты, которые могут усиливать аллергическую реакцию (например, сладкое, цитрусовые, орехи, морепродукты, яйца и некоторые виды мяса), хотя строгая диета не всегда обязательна и подбирается индивидуально.
Если на фоне такой тактики нет улучшения или высыпания продолжают распространяться, дерматолог может рассматривать другие причины и корректировать лечение, иногда включая системную терапию.

Здравствуйте подобные проявления могут быть как при аллергическом дерматите, так и при экземе учитывая что раньше уже были высыпания на коже пальцев. Сейчас на фоне гормональных изменений, частого контакта с водой, возможными нервными переживаниями произошло обострение, в таких случаях рекомендуется использовать крем комфодерм или адвантан или Акридерм 2р/д 7дней, затем 1р/д 5 дней внутрь Зодак по 1 таб 1р/д в течение 7 дней. Постарайтесь ограничить контакт с водой и в дальнейшем важно перейти на крема эмоленты липобейз, атопик, адмера и использовать длительно с 8 дня терапии. Будьте здоровы! Признаков грибковой, бактериальной флоры здесь не наблюдается

Скажите а пока не попаду к дерматологу можно начать лечение ? А то не выносимо терпеть. не могут ли крема и зодак испортить диагностику на очном приеме? Вот принимаю зодак второй день утром - не особо помогает, это нормально ? У него накопительный эффект ? У меня есть крем да Роше Баум - им мажу.

И на пальцах ног тоже есть такое жжение но не везде

Принятый ответ

Начать можно и даже нужно, чтобы побыстрее убрать воспаление и вас было легче, Зодак скорее помогает снизить зуд, высыпание он как правило не убирает, поэтому то,что он не даёт выраженного положительного эффекта это нормально, ваш крем скорее из разряда увлажняющих к сожалению сейчас он неэффективен, больше подходит как профилактика в дальнейшем. Я бы рекомендовал добавить крем и посмотреть эффект, если дня через 2 все равно беспокоит зуд , можно сменить Зодак на аллервей, схема приема так же 1р/д

Спасибо вам

Здравствуйте.
По описанию, фотографиям можно предположить проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть: внешней раздражитель ( уходовое средства , порошок, бытовая химия) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют наружно крем акридерм тонким слоем 2 раза в день-7-10 дней, внутрь аллервэй 1т 1 раз в день -7-10 дней.После каждого контакта с водой кожу увлажнять ( например крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.Контакт с бытовой химией в перчатках на хлопчатобумажной основе внутри.

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит. Не заразен!
-Возникать может как реакция на внешние факторы-косметические и моющие средства ,а также от употребления каких то продуктов питания,напитков, лекарств, витаминов
Важно подумать, что могло спровоцировать появление сыпи и исключить в п подозрительное!
С окончанием ГВ и гормональным фоном более вероятно здесь связи нет.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение недели
- Цетиризин по 1табл 1раз в день в одно и тоже время -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-работа по дому в перчатках с хлопковым напылением
-контакт рук с влажными салфетками, антисептиками, химией исключить
Динамика на фоне лечения смотрится обычно на 3-4 сутки, далее по необходимости очный осмотр дерматолога