УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте! Переодически хожу делаю узи щитовидной железы, крайний раз делала в 23 году, и вот решила сделать вчера! Первый врач мне поставил степень риска 4 и настаивает на пункции, я следом сходила в другую клинику, там врач ничего критичного не увидел и сказала просто раз в год проверяться! В принципе как мне и в 23 году сказали, ходить проверятся переодически! Пункцию делать очень не хочу, и если сравнивать узи которые я сделал вчера и в 23 году, там в принципе узел из за которого меня хотят на пункцию отправить по размерам остался такой же! Уточню, что узи от 23 года и узи где мне ставят степень риска 3, было сделано в одной больнице на одном и том же аппарате. Подскажите кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным данным объем железы в норме , присутствуют узлы небольшого размера.
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более , в Вашем случае узел 1 см , поэтому обычно в таких случаях
Рекомендуют контроль УЗИ через 6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким , биопсию пока можно отложить , скорее всего нет ничего критичного , так как рост медленный . Наверняка врач выставил Тирадз -4 , потому что есть включения в узле , но чаще всего это говорит о давности процесса , а не об злокачественности .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Для оценки функции железы можносдать ТТГ, св. Т4 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже если на самом деле тирадс 4 пункционную биопсию проводят когда узлы больше 15 мм у вас меньше, а при тирадс 3 проводят когда узлы больше 20 мм, пока только наблюдение УЗИ можно 1 раз в год желательно только у одного специалиста. Если ранее не сдавали можно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. На ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть расхождение в заключениях двух УЗИ. По описаниям узлы существуют уже несколько лет и существенно не выросли в размерах. Это важный положительный момент. Однако в левом узле отмечаются микрокальцинаты и неоднородность, что часто является основанием для более осторожной оценки!
Надёжнее всего получить мнение третьего специалиста эндокринолога, который регулярно работает с узлами щитовидной железы. Лучше всего принести оба УЗИ и показать их врачу с опытом. Если узел остаётся стабильным по размеру несколько лет, а функция щитовидной железы нормальная, срочной пункции может и не потребоваться. Но при TI-RADS 4 многие всё же рекомендуют сделать биопсию для исключения неприятных вариантов.
Пункция это несложная и относительно безопасная процедура под УЗИ-контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Особой, клинически значимой динамики в росте узловых образований нет, но за узлом нужно обязательное динамическое наблюдение по УЗИ 1 раз в 6-12 мес.
Узловые образования с градацией TIRADS 4 подлежат пункции при диаметре более 15 мм.
Риск злокачественности до 17%. Это означает, что с вероятностью до 83% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.
TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Пункционная биопсия сейчас не противопоказана, но по критериям не требуется.
Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.
Дополнительно рекомендуется оценка функционального состояния щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб., а также уровень ферритина, 25-ОН.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и сомнения относительно результатов УЗИ.
Даже если охарактеризовать узел как TIRADS 4, то показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на ТТГ.
Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
Скажите, пожалуйста, сдавали хоть раз анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака?