Проблемы со стулом
Добрый день уважаемые врачи. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. С марта по май пила 3 антибиотика, так как были рецидивы гайморита, почему то все обострялось. То ли из-за этого, то ли по другой причине начался кошмар(((( вздутие, урчание, жидкий стул. Живот скручивает тогда, когда нахожусь вне дома(((( присутствует слизь, крови слава Богу нет. Так же пропал аппетит, через силу ем, и ужасна слабость. Сплю на ходу. Я очень боюсь за свое здоровье. Уже начиталась что это может быть целиакия, либо непереносимость лактозы. Сегодня в парке выпила молочный коктейль, и заболел живот. Стул один раз в день. Колоноскопия 29.08.2025 хронический колит. Фгдс ноябрь 2025 гастрит и гастро рефлюкс, так же эрозии. Уже подумываю заново сделать колоноскопию. Начиталась что это явные признаки болезни крона. И ещё появились заеды в уголках рта с одной стороны. Когда то такое было, но очень давно. По хроническому колиту никогда не было лечения, хотя я думала что назначат что-то, вдруг перерастет во что-то. Всю голову сломала от переживаний. Врач мой сейчас в отпуске (
Принятый ответ
Здравсвуйте.
На данный момент какие именно симптомы? Вздутие, урчание и боли? Болевой синдром именно где локализован?Принимали какие то медикаменты? Кроме колоноскопии обследовали кишечник лабораторно?
Все эти симптомы есть, плюс отсутствие аппетита и сильная слабость. Боль как то по всему животу. Нет ничего не принимаю. При диарее только Лоперамид. В то лето сдавала кальпротектин и все. Ну и при колоноскопии делали биопсию.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней. Из медикаментов рассмаривают комбинированный препарат метеоспазмил он убирает боль и вздутие, согласно инструкции принимается 3 раза в день.
Для уточнения причины таких нарушений рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови и СРБ
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
По описанию симптомов что можете сказать, на что это похоже ? Просто ещё слабость замучила. Но ферритин не сдавала. Гемоглобин всегда в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов нельзя исключать СИБР( синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке). Целиакия могла проявиться в любом возрасте, но чаще дает постоянные симптомы, а не только после молочного. Болезнь Крона обычно сопровождается болью в правой подвздошной области, длительной температурой, кровью в стуле и потерей веса у вас этих признаков нет
⭕️В подобных ситуациях рекомендуется сдать кал на кальпротектин -это маркер воспаления в кишечнике , при повышении показателя можно предположить что есть воспаление в кишечнике и тогда показана колоноскопия
⭕️Так же рекомендуется сдать водородный тест на сибр, при положительном тесте рекомендуется санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же рекомендуется исключить на 2 недели все молочные продукты и глютен чтобы оценить самочувствие.
🟢Рекомендуют прием пробиотика , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Заеды , чаще всего это признак дефицита витаминов B2, B6 и железа (сдайте общий анализ крови и ферритин). Повторную колоноскопию делать рано, если нет крови и резкой потери веса достаточно сдать указанные анализы и прийти к гастроэнтерологу через месяц.
Делали ли вы когда-нибудь анализ крови на антитела к целиакии (трансглутаминаза IgA и общий IgA)?
Нет. Такой анализ никогда не сдавала. Сегодня о нем прочитала решила сдать наверное. У меня три года уже есть боль в правой подвздошной области, я делала колоноскопию 6 раз за эти года, всегда только хронический колит ставили, я боюсь что сейчас все усугубилось, раз мне так плохо сейчас. Позывы частые к дефекации
То есть целиакия возможна?
Все возможно , исключать нужно в любом случае 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приеме препаратов. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы, очень маловероятно, что подходят под болезнь Крона. Учитывая, что было несколько курсов антибактериальной терапии, то вероятно что нарушилась микрофлоры, и как следствие имеются нарушения нервной регуляции кишечника , то есть функциональные расстройства. В таких случаях, в первую очередь, рекомендуется исключать клостридиальную инфекцию синдром избыточного бактериального роста , то есть СИБР.
Сдается дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой на СИБР;
И кал на токсины А и В к клостридиальной инфекции.
Так же , для исключения патологии кишечника, рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, и кал на кальпротектин .
Колоноскопию сразу повторять не нужно. Лучше пока сдать анализы.
Заеды в углах рта чаще связаны не с болезнью Крона, а с дефицитом железа, В12, фолиевой кислоты, витаминов группы B или с обычным раздражением. Для исключения дефицитов, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Питание щадящее. Частое и дробное питание, маленькими порциями. С ограничением жирного, жареного, острого, временное исключение молочных продуктов, сырых фруктов и овощей и других газообразующих продуктов. Предпочтительный тип питания - low fodmap