Чей это может быть укус?

Здравствуйте, забрала ребенка из садика, дома заметила такую припухлость, реакция на чей укус это может быть, боюсь не клеща ли? Утром такого не было, в саду не обратила внимания, торопились, была гроза. Дала пока 10 капель цетирищина, возраст 2,3 года Есть мазь акридерм только и неотанин

25 лет
28 Мая ·Просмотров: 63·Мария, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кусает клещ - он не отцепляется, пока не "наестся"
И сковырнуть случайно - очень сложно, да и место не типичное
Поэтому, на укус клеща совершенно не похоже по фото , не даёт такую реакцию
Вероятнее всего, это - возможно мошки либо комар, так как именно они дают гиперреакцию
Возможно использовать неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на укус мошки или комара, не характерно для укуса клеща, как правило.

У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).

В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.

При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно 1-2 раза в день.

При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция( комар или мошка ) . Клещи обычно присасываются плотно
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней либо Неотанин
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, оставляя после себя едва заметную точку.

На фото вероятнее всего реакция на укус комара/мошки, такие следы клещи обычно не оставляют.

Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.

На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.

Сейчас местно в течении 5 дней рекомендуют наносить гель фенистил 2 раза в день или неотанин.

Мы вот куртку одевали и снимал ребенок сам , мог ли клеща сдернуть , или это тоже маловероятно?

Клещ очень плотко своим хоботком фиксируется в коже, его взрослые снимают с трудом, нужно приложить не мало усилий, просто так одеждой его смахнуть не получится.
К тому в садах территория в апреле всегда от клещей обрабатывается, на укус клеща (а я их видела очень много раз) реакция не характерна, так кусают мошки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Добрый день.

Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар/мошка.
При клеще как правило другой характер, да и в целом клещ самостоятельно не от цепляется

У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.

Может сохраняться до 7 – 10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Добрый день.
Обычно большую реакцию дает мошка.
Сейчас как раз начинается её сезон активности.
Для уменьшения реакции используются местно антигистаминные гели (Псилобальзам, Фенистил гель) 2-3р/день 3дня