Заболел ребёнок
Здравствуйте. У ребёнка 4 года за последние два месяца было два отита, также бронхит. 2,5 недели назад закончили принимать аугментин в высокой дозе. На выходных прошлых начал покашливать и появились сопли. Мутные, зеленоватые. Сегодня 5 день, нос хуже сегодня чем вчера, как будто сильнее заложен. Кашель иногда влажный. Не сильный. Сейчас температура 37,4 впервые за 5 дней поднялась. Ребёнок средне активный,на уши не жалуется, аппетит не очень. Но дело в том, что сегодня планировалась важная поездка по делам, не отдыхать! На поезде, ехать ночь. Я в ужасе. Про исследования на аденоиды знаю, не успели поймать время для записи. И в целом пугают эти болезни. Болеет с февраля, на неделю в сад сходит и снова 2-3 недели болеет. В целом было 3 антибиотика с начала марта по сей день. Что делать сейчас? С носа много не выходит, больше забит. По лечению что сейчас, називин, туалет носа, сиалор вчера последний день. Сейчас высмаркивает мутно зелёные. Если вдруг антибиотик, какой обычно назначают если недавно был аугментин. (Понятно что давать не буду сейчас, чтоб был с собой в дороге на всякий случай)
Принятый ответ
Добрый день. Если у ребёнка рецидивируют отиты, при этом затяжной насморк и кашель – можно заподозрить гипертрофию аденоидов.
Если недавно при6имаои антибиотик аугментин, то рассматриваем другую группу антибиотиков. Например, супракс, панцеф. Они тоже бывают в виде суспензий.
С собой взять жаропонижающее, обязательно сейчас уже начинать промывать нос. Именно гипертоническими растворами. Если сильный отёк, то сначала закапать сосудосуживающие, затем промыть нос.
Сейчас уже 37,8
Как быть с поездкой?
Если перед поездкой есть возможность показать ребёнку врачу – можно ехать. Так как поездка не длительная – только ночь.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не торопитесь с самостоятельным началом антибактериальной терапии. В таких случаях можно использовать интраназальное введение препаратов с комплексным действием (противовоспалительной, сосудосуживающей и антибактериальной активностью) - синусэфрин, полидекса
Что посоветуете с поездкой?
По возможности, поездку лучше отложить
А если називин уже 5 день сегодня? Можно продолжать полидексой?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Как правило, в основном бронхиты у детей вирусной природы, практически не требуют антибактериальную терапию.
Два раза в год можно при подобном насморке использовать курсом куф носа- убирает воспаление, обеззараживает.
Учитывая, что ребёнок болеет часто, можно с педиатром обсудить санаторно-, курортное лечение- многие родители отмечают, что дети после этого болеют реже и легче.
Также при частых респираторных инфекциях определяют уровень витамина Д, цинка, ферритина (+С-реактивный белок ).
Если амоксициллин (аугментин, амоксиклав, флемоксин ) принимали менее месяца назад, то в случае необходимости рекомендуется другая группа антибиотиков: цефиксим (супракс /панцеф /скертцо) или макролиды (сумам, кларитромицин ).
При выраженной заложенности носа рекомендуются обычно :
-местные гормональные препараты, например, назонекс- но эффект не сразу, а по накоплению препарата ;
-и гипертонические солевые растворы для носа :Аква марис стронг можно с года. Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный- можно с двух лет. Смысл у них один - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк, по некоторым данным эффект приравнивают к сосудосуживающим препаратам для носа.
Что посоветуете с поездкой?
Если есть возможность, то лучше отложить.
А если вдруг отит, можно промывать этими растворами?
К врачу только затвра попадём. И к кому идти, к педиатру или к лору?
И подскажите дозу парацетамола на вес около 15 кг
Промывание носа не вызывает отит. Если правильно промывать- без напора, не большим объемом, то можно.
Если получится, то желательно посетить и педиатра, и ЛОР-врача.
Парацетамол суспензия - 9 мл разовая доза на вес 15 кг. В сутки можно использовать не более 37 мл раствора на этот вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить очередную вирусную инфекцию с ринитом и постназальным затеком. Зеленоватые сопли на 5 день сами по себе не означают бактериальную инфекцию и не являются поводом сразу начинать антибиотик. После 3 курсов антибиотиков за короткий срок особенно важно не давать их про запас. Если уши не болят, температура 37,4, ребенок пьет и дышит без одышки, поездка не запрещена, но лучше иметь возможность очного осмотра по месту прибытия.
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие по возрасту до 3-5 дней при сильной заложенности, питье, прохладный влажный воздух. Сиалор долго не нужен, он может сушить слизистую. Антибиотик выбирают только после осмотра ушей, горла, легких.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации важно сдать сначала общий анализ крови при ближайшей возможности,
Посмотреть уши в динамике на предмет исключения рецидивирования отита.
Сиалор сушит слизистую и может провоцировать большее образование слизи.
Основная задача при таких симптомах это промывание носа аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
В случае бактериального процесса может быть назначен панцеф / супракс