Расшифровка результатов узи МЖ

После очередного узи МЖ, в правой груди обнаружено 2 кисты 5мм и 4мм. В летней ничего . В последнем узи тоже были кисты по 2-3мм. В этот раз получается в одной нет,а во второй добавилась еще одна и стали больше. Логически , динамика так себе. По маммографии bi-rads II на обе груди Стоит ли начать принимать какие то препараты? Я из группы риска, у мамы был РМЖ. Результаты узи и маммографии прикладываю .

40 лет
28 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи действительно только мелкие кисты
Эта ситуация не нуждается в лечении. Чаще всего проходят сами.
Кисты это доброкачественные образования
В рак не перерождаются

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда беспокоят боли перед менструацией.

В таких случаях можно выбрать курс витаминов ликомаст и фемодол по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи и маммографии описывается доброкачественная картина молочных желез. Описаны мелкие кисты, делать с ними ничего не нужно. Кисты - это доброкачественные образование, в рак не перерождаются.

Рекомендуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ описаны только доброкачественные изменения, мелкие кисты.
Они не опасны, в рак не перерождаются, не переживайте.
Могут появляться и исчезать самостоятельно.
Если есть болезненность, то курсом обычно рекомендуют пропить Индинол Форто 200мг по 1 табл. 2 раза в день, на 3 месяца.
В целом, никаких активных действий не требуется.
В качестве профилактики, выполняйте самообследование молочных желез, ежемесячно, с 5 по 10 день цикла.
С 40 лет, выполнение маммографии 1 раз в 2 года.
УЗИ молочных желез через 6 месяцев, с 5 по 10 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным данным речь идет о простых мелких кистах молочных желез, что является частью протоковой системы у женщин репродуктивного возраста. Лечения таких находки не требуют, риск возникновения онкопатологии не увеличивают и сами не малигнизируют.
Учитывая наследственный анамнез в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение. Проводили ли генетический анализ у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мамы не проводили. История давних 90-х годов.
Я сдавала генный тест на мутации в генах BRCA 1 и BRCA 2 (8 мутаций) везде было отрицательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила анализ в галерею

Ознакомилась; результат отрицательный, что снижает риск.
Ежегодного наблюдения у маммолога достаточно в таких случаях с выполнением контрольных исследований

Принятый ответ

Здравствуйте.
BI-RADS 2 по маммографии означает доброкачественные изменения. На УЗИ описаны две небольшие простые кисты без подозрительных признаков. Оценивать такие кисты по принципу «стало 2 мм, потом 5 мм - значит плохая динамика» не совсем правильно. Кисты молочных желез могут появляться, исчезать и незначительно меняться в размерах на протяжении жизни. Для кист такого размера это клинически незначимые изменения, это вообще может быть погрешностью измерения: другой аппарат/специалист, угол сканирования. Специального лечения или препаратов для «рассасывания» кист по современным рекомендациям не требуется. Ни один препарат не доказал способность предотвращать появление новых кист или надежно уменьшать уже существующие. С учетом семейного анамнеза важно регулярное наблюдение, но на сегодняшний день объективных признаков злокачественного процесса нет. Дополнительный плюс: обследование на частые мутации BRCA1/2 - отрицательное.