Шрам от ветрянки

Здравствуйте! Дочь 5 лет, болеет ветрянкой уже 10 дней. Температурила 5 дней, высыпало сильно, волдыри большие, некоторые до сих пор держатся еще. Самый первый она случайно счесала и видимо занесла инфекцию. Вокруг него образовался болезненный отек. Давали антибиотик внутрь сумамед 3 дня. Отек спал. Обрабатывала каламином. Корочка сегодня то ли сама отпала, то ли опять случайно зацепила. Теперь вот такая ранка на лбу. Что с ней делать теперь? Чем мазать? Нужно ли мазать? Будет шрам?

Нет
5 лет
28 Мая ·Просмотров: 130·Наиля, Владикавказ

Принятый ответ

Наиля, здравствуйте!
Шрам не обязательно должен остаться, у детей кожа восстанавливается хорошо.
Если ранка еще влажная- необходимо подсушивать Фукорцином 2р в день.
Если корочка образуется снова- срывать ее не нужно.
После отпадения корочки некоторое время может оставаться розовое пятно. На этом этапе для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио 2-3р в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Хотела прикрепить фото, но не получается почему-то

Фото прикрепились, ранка кажется еще влажной по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Прикрепила фотки, очень переживаю, что останется большой шрам

Для профилактики рубцовых изменений уже через месяц, при необходимости, можно использовать силиконовые гели, например, Дерматикс гель 2р в день до 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Значит еще обрабатывать? Зеленка не подходит?

Лучше подходит Фукорцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

А сколько дней или до каких пор?

Скорее всего повторно образуются корочка, носить Фукорцин нужно пока не отпадёт эта корочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Бесцветным фукорцином же можно? И скажите, шрам скорее всего будет?

Можно использовать бесцветный.
Шрам не обязательно должен быть.
У детей кожа очень хорошо регенерирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Спасибо за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях считается что оптимальнее всего в таких случаях использовать р-р хлоргексидина, подождать пока подсохнет и нанести мазь левомеколь/левометил/банеоцин 3-4 раза в день. Далее ранка снова покроется корочкой, стараться её не травмировать. Когда корочка самостоятельно отпадет обычно рекомендуется использовать Контрактубекс гель или дерматикс ультра гель на 2-4 месяца это средства для улучшения внешнего вида рубцов. Не забывать о солнцезащитных кремах, чтобы не осталось пигментации на местах бывших высыпаний. Кожа у детей хорошо регенерирует, рубца может и не остаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ранка еще влажная кажется, фото Вам видно? Про такой ранке подходит такое лечение?

Да, видно, р-р хлоргексидина будет подсушивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Подскажите, если корка заново образуется , ранка глубже не станет?

Каждый раз как корочка снимается раньше времени повышается риск образования рубцов, так как это углубляет ранку и мешает заживлению.

Но правильное ведение поможет минимизировать последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем ЦИКа пласт -2-4 р в день-10-14 дней. Можно дольше до восстановления целостности . А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте, Наиля!
В подобной ситуации обычно рекомендовано нанесение утром и вечером раствора фукорцина или бриллиантовой зелени, затем после подсыхания крем Аргосульфан-7-10 дней
-После полного отхождения корочки на рубец наносить крем Цикатрикс утром и вечером -1-2 месяца
У детей кожа хорошо заживает и восстанавливается, поэтому повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Аргосульфан наносить сразу же как подсохнет зеленка, или как корочка образуется?

Аргосульфан наносится обычно сразу после подсыхания зеленки

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить инфицированный дерматит, часто на фоне травмирования, трения,расчёсывании присоединяется бактериальная флора.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день 7-10 дней
Затем переход на Бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного заживления.
Ограничить контакт с водой, корочки не сдирать.