У ребенка в волосах обнаружила прыщик
Добрый вечер! У малышки на голове обнаружила такой прыщик Подскажите,из-за чего могло появится такое? Нам 1,6 Возможно она где-то ударилась Но никак не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально может быть предположен фолликулит, то есть локальное небольшое воспаление.
Уже сформирована корочка, ничего критичного нет, в подобных ситуациях может быть использован фуцидин / бондерм / банеоцин 2 раза в день 5-7 дней.
А из-за чего могло возникнуть такое?
Травматизация, загрязнение после руками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно воспалительный элемент
В таких случаях обычно рекомендуют :
-элемент не чесать и не тереть
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Подскажите,а из-за чего могло возникнуть?
Возможно на фоне травматизации
Либо после укуса насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента(фолликулит) , возможно произошло присоединение инфекции на фоне трения , возможно до этого был укус насекомого
В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день
А из-за чего это вообще обычно возникает?
Голова бывает потеет,из-за этого?
Или из-за переохлаждений?
Да, на фоне того , что голова потеет, возможно воспаление валось нового фолликула, возможно был укус насекомого, например, комара, затем на фоне трения, расчесов присоединилась инфекция
Поняла
А сейчас там уже корочка,я так понимаю ничего страшного?
Да, совершенно верно на данном этапе ничего критичного нет, курочка постепенно будет подсыхать и постепенно удалится, главное стараться не чесать, не тереть
Спасибо вам большое🙏🏻
Всего хорошего 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По фотографии можно предположить воспалительный элемент (фолликулит), мог возникнуть при загрязнении руками, при высоком потоотделении. В данной ситуации уже образовалась корочка, сдирать не нужно, можно обработать водным раствором Хлоргексидина/мирамистином/фуцидином
Спасибо большое!
Если сейчас уже ничего страшного,то я немного успокоилась 🙏🏻
Не переживайте)
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото похоже на факулит. Если ребёнка не беспокоит, температура в норме, прыщик не гноится, тогда просто наблюдайте. Обработайте антисептиком (хлоргексидин/мирамистин местно). Не трогать, не давить. Если покраснение растёт, появляется боль или жар, покажитесь педиатру для назначения антибиотика местно (банеоцин/фуцидин или другие). Удар маловероятен, локализация не типичная, прыщик в области волосяной луковицы.
Из-за чего могло возникнуть?
Закупорка желез, загрязнение и просто повышенная продукция секрета- особенно на фоне повышенной влажности, когда ребенок потеет