Боль живота
Здравствуйте, ребёнку 3 года жалобы на боль в животе и два дня была рвота второй раз вырвало желочью, даю необутин 1/2 3 раза в день, подскажите пожалуйста как можно облегчить боль живота? педиатр назначила ношпу 1/4 но в рецепте написано что ношпу можно с 6 лет, так же делали узи брюшной полости, температуры нет.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста узи брюшной полости к вопросу
Нет ли по узи увеличения лимфоузлов ?
Это может давать такие симптомы
Необутин никак не облегчает ?
Какой стул у ребёнка по консистенции, бывают запоры?
Узи прикрепила, дочка вчера ночью сходила в туалет кал был твёрдый и зелёного цвета
Нет ли фото стула ?
Подобные симптомы ( боли в животе спазмами) могут быть и при запоре
По узи так же увеличены лимфоузлы
Принятый ответ
Вероятно есть признаки функционального нарушения ( запор )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение кишечной инфекции
По узи у ребёнка увеличены брюшные лимфоузлы ,такое бывает при вируной инфекции (восстанавливаются длительно )
При наличие таких симптомов рекомендуют прием препарата Тримедат до 3 раз в день (про боли в животе )
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов ,молочки
Давать больше воды в течение дня
Здравствуйте! Ношпа действительно по возрасту не показана,
Уже используется препарат, который обычно может назначаться при дискомфорте на фоне кишечной инфекции - необутин.
По узи увеличены лимфоузлы, что бывает на фоне инфекции, вследствие чего тоже возникает болевой синдром.
Жкт будет восстанавливаться постепенно,
При выраженном дискомфорте может применяться нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов.
Уточните пожалуйста, что у ребёнка со стулом?
Здравствуйте, ребёнок вчера сходила в туалет кал был твёрдый и зелёного цвета, так же сегодня утром её тошнила солатовой жидкостью
Принятый ответ
Поняла Вас, очень важно обильное дробное питье минимум 50 мл на кг в сутки,
рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Неукротимая рвота;
Сильная боль в животе;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Скажите пожалуйста, а можно нурофен заменить ибупрофеном?
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром достаточно выраженный.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключают тримедат либо необутин.
Использование ношпы у детей не рекомендуется ввиду риска побочных явлений - снижение ад, частоты сердечных сокращений
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Какой стул? Эффекта от необтина совсем нет? Или на время проходит?
Дочка вчера ночью сходила в туалет кал был твёрдый и зелёного цвета
Эффекта от необутина нет, дочка среди ночи просыпается и плачет от боли
А ранее не отмечалось плотного стула? Запора?
Были, давала форлакс для смегчения стула
Выраженный болевой синдром может быть не только на фоне увеличенных лимфатических Узлов брюшной полости, но также и на фоне плотного оформленного стула.
Для нормализации стула обычно рекомендуется соблюдение питьевого режима, 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка минимум в течение суток.
Если стул отсутствует более трёх суток, ребёнок бесспокойный, то возможно использование с целью дефекации микролакс/глицериновые свечи.
Если стул так плотно, оформленный, то рассмотреть с доктором прием форлакса длительно для нормализации стула