Диарея более 4х дней
у меня такая проблема что начались сильные боли в первые два дня в животе, я не понимала что это, на третий день началась диарея, которую пыталась заглушить смектой, но очень слабо помогает и меня переодически ещё подташнивает, на 4ый так же всё и держится, пока начала принимать экофурил, и не знаю есть ли от него смысл, пока прошло 8 часов с последнего приема, вроде пока диареи нет, но побаливает живот и снова тошнит, нужно ли предпринять ещё какие то меры, или как-то распределить приём лекарства? пока принимаю только экофурил
Принятый ответ
Здравствуйте! Где именно локализуются боли в животе ? Подскажите, после чего начал болеть живот - может что то съели сомнительное, принимали какие то новые таблетки, может был стресс или погрешности в диете ?
Экофурил - кишечный антисептик, неплохой препарат. Обычно его назначают при описанных симптомах.
Здравствуйте, боль в районе пупка или чуть ниже даже
перед этим вообще месяц принимала гино тардиферон, мне выписывали просто пропить, но всё хорошо было, месяц почти пропила, был вообще конец месячных где-то 5ый день, и я начала заниматься фитнесом, но дома, и нагрузки были минимальные, в течении 5-10 минут в день, подумала что отвравление, но вроде бы ничего такого не ела, и стараюсь следить за питаем, продуктами
А тошнота и слабость есть на данный момент? у остальных членов семьи нет похожих симптомов?
Тошнота переодически присутствует, иногда стихает, больше боли в животе беспокоят и иногда бегаю в туалет от этого
у остальных нет, я живу одна
ну вот ещё конечно боли появляются в районе желудка будто в середине над животом, и пока тошнота мучать начала, я решила смекту снова принять
но там мне ниже написали принимать тримедат, и так понимаю продолжать экофурил
Тримедат может помочь от болей и тошноты, Смекта всего лишь адсорбент, помогает оформить стул.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся.
Описанная вами клиническая картина может указывать на пищевое отравление или острую кишечную инфекцию, учитывая резко возникшие симптомы.
В таких случаях может быть рекомендован прием спазмолитиков, чтобы снять спазмы (боли) в животе, например, Тримедат или Дюспаталин по 1 таб до еды 2 раза в сутки 7-14 дней. Так как Экофурил эффективен, то можете оставить препарат 200 мг 4 раза в сутки 5-7 дней, параллельно Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки до 14 дней, это пребиотик с доказанным антидиарейным эффектом
При тошноте или рвоте- Церукал по 1 таб до 3х раз в сутки.
Если симптомы не будут купироваться, То может потребоваться очный прием доктора и сдача ОАК, СОЭ, СРБ
Спасибо, а если пробиотик буквально пропила только месяц, пила Линекс 2 недели после болезни, и пропила Энтерол месяц, также принимать снова?
После перенесенной кишечной инфекции или отравлении, Энтерол себя хорошо зарекомендовал, его принимать курсами по показаниям, даже если прошло небольшое количество времени между приемами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а были ли провоцирующие факторы для возникновения подобного состояния? Может быть съели какую то покупную еду? Не было ли повышения температуры тела?
Как правило, в таких ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием:
- прием Энтеросорбента (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или продолжить смекту по 1 пак до 3х раз в день до 5 дней) для вывода токсинов из организма
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью при лечении отравления, восстановлении микрофлоры жкт.
При выраженной боли и спазмах в животе рекомендуют прием спазсолитиков с дополнительным эффектов нормализации стула (например, тримедат по 1 таб (100 мг) 3 раза в день за 20 мин до еды).
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. В первые дни обычно рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар), поэтому есть смысл продолжить это делать, картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.
Если улучшение состояния на фоне лечения не наступает в течение 2-3х дней (положительной динамики нет), то в качестве дообследования рекомендуют сдавать:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, креатинин, мочевина+ СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу - для выявления или исключения возбудителя кишечной инфекции
Здравствуйте, да я вот думала тоже что может отравление, но стараюсь следить за питанием и продуктами, да и думаю может это как-то на фоне что был конец месячных 5ый день и я начала заниматься небольшим фитнесом сама дома, но по минимуму нагрузок даже 5-10 минут в день
но как-то лучше не становится будто бы
Конец менструации и начало занятий спортом в небольшом количестве, маловероятно являются причиной такого состояния. Конечно может быть небольшое Послабление стула и диском от в области живота, но обычно все это в легкой форме и проходит в течение 1-2 дней. А по описанию состояния больше складывается впечатление, что имеет место быть отравление, возможно вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
ну возможно да, просто я ещё переживаю на фоне этого, я очень много по врачам ходила, и в этот раз уже не хочу идти, думала по интернету узнать может что-то
и хотела отдельно спросить, мне тут ниже написали что можно принимать тримедат - его можно выпить где-то через 20-30 минут после еды? а то сейчас тошнота прям беспокоит, я даже не знаю что можно выпить
Да, все верно. В таких случаях (особенно если есть склонность к срк) может быть рекомендован прием тримедата. Применяют его действительно за 20-30 мин до еды 3 раза в день. Он снимает спазмы и болезненность в животе, дополнительно нормализуя моторику жкт (нормализует стул).
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекту продолжают по 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника:тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день 14 дней
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней
При сохранении симптомов рекомендуют дообследование: ОКИ скрин кала на кишечные инфекции+ общий анализ крови и С-реактивный белок
Здравствуйте, а я могу также продолжать экофурил и принимать Смекту отдельно с интервалом по времени, и ограничиться только ими, я просто Энтерол только целый месяц пропила получается, а перед этим 2 недели пила Линекс
Экофурил если начат, то продолжают по 200 мг 4 раза в день до 5 дней + смекта, но если этого недостаточно, симптомы сохраняются без динамики, то подключают и иные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
а у меня такой вопрос, сегодня вроде бы 5-6 день болезни, и я принимаю тримедат (2 день) и экофурил (3 день) и получается стул вроде бы нормализовался, в туалет не бегаю, иногда есть боли в животе, но помимо этого щас появилась тошнота иногда сильная и будто немного голова кружится, сильно ли плохо?
Скорее всего это остаточные явления инфекции
Продолжайте по лечению то что я написала
Здравствуйте.
С какими причинами связываете нарушения стула?
Для нормализации состояния рекомендуется использовать смекту 3ираза в день 7-10 дней, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для нормализации моторики и уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин или необутин 3раза в день. При сохранении симптомов более 4-5 дней и при отсутствии эффекта от приема препаратов , в любом случае рекомендуется обратиться очно на консультацию.