Болит спина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно быстро остановиться, какие витамины пить? До болезни работал с тяжелыми весами Сделал МРТ Заключение : МР-картина - умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза); - застарелой клиновидной деформации тел Th12, L1 и L2 позвонков; - протрузии диска L4-L5.
Эдуард, здравствуйте
По МРТ у вас нет чего-то критического, но позвоночник уже перегружен тяжелыми весами: есть износ дисков и суставов, старая компрессия позвонков и протрузия L4-L5. Сейчас главное - не останавливаться полностью, а убрать осевую нагрузку: временно исключить присед, становую, жим стоя, рывки и работу через боль. Полезны ходьба, плавание, ЛФК на мышцы кора и растяжка без резких движений. Из витаминов чаще помогают магний цитрат или глицинат 300-400 мг вечером 1-2 месяца, витамин д3 2000 МЕ/сут после еды(если неизвестен уровень ), омега-3 2000 мг/сут. Для дисков витамины не восстанавливают ткань, но уменьшают мышечный спазм и воспаление. Если есть боль в ноге, онемение, слабость или проблемы с мочеиспусканием - нужен очный невролог срочно.