Положительный тест после аборта

Добрый день! 27.04.26 был вакуумный аборт на сроке 7 недель. 29.05 месячных нет, тест на беременность чётко положительный. Могла беременность сохранится?

Нет
36 лет
29 Мая ·Просмотров: 427·sheyda_lidia@mail.ru, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас были незащищённые половые акты, то скорее всего это новая беременность, Также нельзя исключить остатки предыдущей беременности. рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
sheyda_lidia@mail.ru
Клиент

Половых актов небыло, неужели беременность могла сохраниться и развиваться?

Если у вас не было контрольного УЗИ, то могла, также это могут быть просто остатки, нужно ХГЧ и УЗИ

Здравствуйте. Проводилось ли контрольное узи после проведённого аборта? Учитывая положительный тест необходимо сдать кровь на ХГЧ и выполнить узи чтобы разобраться в данной ситуации. . После аборта не было незащищенных половых актов?

 - отвечает  СпросиВрача –
sheyda_lidia@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Если не было контрольного узи после аборта то можно предположить наличие остатков в полости матки , которые и дают положительный тест. Сейчас необходимо выполнить узи органов малого таза и сдать хгч чтобы разобраться в данной ситуации

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,обычно при качественно выполненной вакуум-аспирации полости матки беременность конечно не сохраняется. Вам в любом случае должны были рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 2 недели после прерывания беременности, если остатков плодного яйца не обнаруживали, то значит все завершилось благополучно. Хгч снижается не так быстро, его следы вполне могут сохраняться через месяц после вакуум-аспирации. Сейчас можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч и в случае показателя более 5 единиц оценить динамику через 48 часов, увеличение показателя в 1,5-2 раза будет указывать на новую беременность, уменьшение-на следы от предыдущей беременности. Ультразвуковое исследование после оценки уровня хгч.

Добрый день.
Теоретически такое исключить нельзя, если не проводился контроль УЗИ. На данном этапе, конечно, вторая полоска уже должна быть либо едва заметной, либо отсутствовать. Также, не исключено наличие остатков хориальной ткани после прерывания. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на ХГЧ

Здравствуйте !
Да, беременность могла сохраниться, однако это лишь одна из нескольких возможных причин. На сроке 7 недель уровень гормона ХГЧ в организме женщины очень высокий, и спустя 32 дня после вакуумного аборта тест может оставаться положительным из-за медленного выведения остаточного гормона, наличия микрофрагментов плацентарной ткани в матке или наступления совершенно новой беременности, так как овуляция могла произойти уже через две недели после процедуры. Для точного выяснения ситуации вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать анализ крови на ХГЧ в динамике (дважды с интервалом в 48 часов), чтобы оценить, растет уровень гормона или падает.