Сильная сонливость
Здравствуйте. В последние два месяца беспокоят стабильные симптомы. Слабость, я выжата, как лимон, просыпаюсь уставшая. И сонливость. Сплю 8 часов и весь день не просто хочу спать, а Вы не поверите, в прямом смысле хоть спички вставляй, глаза закрываются. Я на антидепрессантах, но уже 1,5 года, все хорошо с ними было, невролог не связывает это дозировкой. Со мной явно что-то не так. Мне 30. Так может проявлять себя рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные проявления не являются специфическим признаком онкологи, но могут быть связаны с анемией, дефицитами витаминов, проблемами с щитовидной железой. Как давно проходили обследование?
Посмотрите пожалуйста анализы
Ферритин 44 наверное не дает таких симптомов? Это же не очень низко?
Это нормальное значение, но по общему анализу повышены лимфоциты в абс количестве, вероятнее всего на момент сдачи был вирус, который мог поднять уровень ферритина, так как ферритин это не только депо железа, но и белок острой фазы воспаления. Обычно ферритин смотрят совместно с срб (не ультрачувствительным), чтобы исключить ошибку. Также не нашла в анализах витамины В9 и В12, гормоны щитовидной железы. На момент сдачи были какие-то признаки орви?
Нет, точно не было. Завтра досдам ттг
Уровень железа нормальный, скорее всего дело все-таки не в ферритине. Для оценки функции щитовидной железы обычно смотрят ттг, т3 и т4 свободные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию ваши симптомы слабости и сильной сонливости выглядят гораздо более типичными для функциональных причин, чем для онкологии. Рак редко начинается с изолированной усталости при нормальных анализах, тем более в 30 лет. Тревога и ожидание худшего сами могут сильно усиливать ощущение упадка сил. По обследованиям у вас нормальный общий анализ крови, гемоглобин и ферритин в референсе, что важно для исключения анемии. С-реактивный белок в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления. Кальций, альбумин, креатинин, сахар, печеночные показатели в пределах нормы, что снижает вероятность метаболических причин. Витамин Д тоже на хорошем уровне. То есть лабораторно нет признаков опухолевого процесса или тяжелого системного заболевания. При подобных жалобах врачи чаще всего рассматривают хроническое недосыпание, тревожное расстройство, депрессию, побочные эффекты препаратов, нарушения функции щитовидной железы или дефицитные состояния на ранних этапах. Наблюдайте, усиливается ли сонливость после еды, при стрессе или при малоподвижном дне. Проверьте качество сна и храп, при необходимости можно сделать домашнюю ночь с записью сна на трекер. Имеет смысл повторить ТТГ и свободный Т4, иногда колебания гормонов щитовидной железы могут давать такую симптоматику. Очно стоит показаться терапевту в течение ближайших недель для оценки неврологического статуса, уровня артериального давления. Если появятся выраженная потеря веса, ночная потливость, стойкая температура, увеличенные лимфоузлы, сильная боль в костях, нужно обратиться к врачу раньше. Онкология на такой стадии почти всегда даёт отклонения в общем анализе крови, воспалительных маркерах или биохимии, у вас этого нет. Ваши симптомы требуют дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам дефицита нет.
Ферритин и витамин Д в норме.
В биохимии почечные, печеночные показатели в пределах нормы.
В оак незначительное повышение лимфоцитов признак перенесенной вирусной инфекии или контакта с вирусом.
Воспаления нет- срб в норме, лейкоциты в норме.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на ТТГ, Т4, витамин В 12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов в абсолютном и относительном значении , снижение нейтрофилов. Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Ферритин, витамин Д в пределах нормальных значений.
Скажите, оценивали ли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне? Не сдавали гормоны щитовидной железы?