Гормональные препараты

Добрый день! Гинеколог назначила Дюфастон в течении 10 дней , 2 раза в день. Я неправильно назвала дни начала месячных. Вместо 14.05 сказала 1.05. Получается что на приёме у врача я была не на 29 день цикла а на 16. Перепутала тала числа . Поняла это когда уже была дома и сверяла с календарём , потому что в течение 10 дней после приема Дюфастон, сказали ждать когда начнутся месячные . Врачь сказала с сегодняшнего дня начинать прием таблеток. Т.е 29.05 Как правильно теперь принимать препарат? Месячные в прошлый раз начались на 35 день, в этот раз на 46 день. Назначили исходя из результатов анализов на гормоны. Так же на июнь назначен контроль тест вит. Д и ТТГ , (принимаю на данный момент Йодомарин и Вит. Д) Если не повысится после приема данных препаратов , то будут назначать гормоны для щитовидки . Чем это черевато и какие могут быть последствия для организма в дальнейшем? Переживаю что после окончания приема препаратов станет хуже . Тем-более то что касается щитовидной железы. Не хотелось бы последствий.

27 лет
29 Мая ·Просмотров: 89·Ксения, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте! С целью нормализации цикла препараты прогестерона обычно назначаются с 16 по 25 день цикла. Рекомендую отдать предпочтение микронизированному прогестерону , например , капс утрожестан 200 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат следует принимать как раз с 16 по 25 день менструального цикла и после отмены придёт менструация. На работу щитовидной железы негативно приём данного препарата не повлияет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория, добрый день!
Я понимаю что этот препарат не влияет на щитовидную железу.
Я имела ввиду в дальнейшем , если придётся всё-таки принимать гормональные препараты именно
для щитовидки.

Можно принимать и данный препарат и гормон для поддержания работы щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, все зависит от целей назначения и приема препаратов прогестерона. Если стоит цель «урегулировать цикл», обычно предпочтение отдают схеме 14-25 или 16-25 дни цикла, оба варианта равно эффективны (где первый день, от которого ведется отсчет - это первый день менструации).

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Скорее всего, доктор назначил препарат с целью индукции менструальноподобной реакции. В принципе, если цикл нерегулярный, и на текущий момент уже начали приём препарата, то это ничем не чревато. В течение 2х недель после отмены препарата просто начнётся менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как не черевато , если при 45 дневном цикле , еще не наступила вторая фаза цикла?
А что если не произойдёт овуляция ?

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации не рекомендуется прием Дюфастона, так как из-за ошибки в датах вам назначили препарат для вызова менструации при задержке, а у вас идет только 16-й день цикла. Прием прогестерона в этот период может заблокировать овуляцию и полностью сбить ваш естественный гормональный фон, тогда как при нерегулярном цикле его обычно назначают строго во вторую фазу. Что касается щитовидной железы, возможного назначения гормонов бояться не нужно: они не вызывают зависимости, синдрома отмены или ухудшения состояния, а лишь восполняют дефицит того, что организм не может выработать сам. Нормализация уровня ТТГ и витамина D это безопасный и необходимый шаг, который как раз поможет устранить ваши задержки месячных до 46 дней, вернуть организму энергию и наладить правильную работу яичников без каких-либо вредных последствий в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!
Тогда с какого дня начинать прием Дюфастона?
Если я начала его принимать с 16 дня , до 25 (10 дней) .
К 28 дню они должны начаться .
Разве не так?
Потому что раньше они и начинались на 28-29 день.
Примерно с ноября начинали мазать на 28 и начинались только на 35 а последние 2 раза на 37 и 45 день начинались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мой естественный цикл был сначала 28 потом 35 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мне сказали что нет выхода желтого тела.
Препарат назначили для восстановления цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Возможно что овуляции и нет , либо она очень поздно происходит, если месячные начинаются на 45 день вместо 28 или 35