Контакт с больным
Здравствуйте!были в гостях у мамы и туда пришел племянник,и он начал кашлять,кашлял сильно,нам шесть месяцев,и вот у него через сутки температура и выяснилось что у них в группе случай пневмонии,подскажите все теперь мы тоже заболеем?мы долго находились в одном помещении с кашляющим ребенком…вот прошли сутки наблюдаю,и очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Понимаю ваши тревогу, учитывая контакт с больным вероятность заражения есть. Но, пока показано только наблюдение, так как специфической профилактике нет, все зависит от иммунитета ребёнка, поэтому не обязательно ребёнок заболеет именно пневмонией
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ваши переживания понятны, но контакт с больным ребёнком не обязательно означает то, что Ваш малыш может заболеть.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, например, повышении температуры тела, насморке или кашле, обычно рекомендуют пригласить педиатр для осмотра или посетить его в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте
Пневмония может быть вызвана абсолютно любой инфекцией .
При этом, одну и ту же инфекцию можно перенести в разной форме. У кого-то случится пневмония, у кого-то просто в виде насморка . В Подобной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение, при появлении симптомов инфекции – показать ребёнка врачу.
На момент контакта старший ребёнок сколько времени болел орз ?
Ночью перед контактом он начал кашлять сильно
Поняла вас. Обычно, инкубационный период в течение 3 – 7 дней. В Этот период ребёнок может заболеть. Это чисто теоретически. А пневмония случилась не у племянника? Верно?
Да верно,они еще не были на приеме сегодня пойдут,
Поняла. Сейчас пока наблюдаем за симптомами младшего ребёнка. При повышении температуры, возникновении кашля – осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Подобных случаях обычно считают, что учитывая контакт, риск заражения есть, но не обязательно ребёнок заболеет и тем более необязательно, что будет пневмония.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение
Принятый ответ
Добрый день!
Малыш до 6-7 месяцев защищен антителами мамы.
Контакт уже произошел - поэтому в этом случае рекомендовано наблюдать малыша, увлажнять носик (например, «Отривин Бейли» изотонический раствор - по 2-3 капельки в каждый носовой ход каждые 3-4 часа)
Повод показаться врачу: повышение температуры, кашель, вялость малыша
Здравствуйте!
В таких случаях необязательно, что малыш заболеет именно пневмонией, при заболевании далеко не всегда развивается пневмония (пневмония может развиваться на фоне вирусной инфекции, как осложнение, иметь атипичную природу, бактериальную).
Все верно, в таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение.
Ребёнок привит от пневмококковой инфекции (Превенар обычно)?
Здравствуйте!у нас был курс Синагиса и есть одна прививка превенара
Отлично, данная вакцина защищает от пневмонии/осложнений , если пневмонии бактериальной природы (возбудитель пневмококк).
При любых других инфекциях все люди по-разному переносят их, у кого-то может быть насморк, у кого-то пневмония.
В таких случаях продолжают наблюдать, соблюдать питьевой режим, прием вит д.
При появлении любых признаков инфекции вызывают врача на дом, уточняют , что был контакт с пневмонией