Экзема при грудном вскармливании
Здравствуйте. Беспокоит экзема на груди . Есть атопический дерматит , пищевая аллергия . До беременности на груди раздражения никогда не было.На данный момент кормлю ребёнка (4мес) грудью и смесью докармливаю, иногда пользуюсь молокоотсосом. Две недели назад появилось раздражение на ареоле левой груди (сухость, периодически зуд ) мазала только ланолином, неделю назад появились мокнущие участки, которые очень беспокоят , левой грудью на данный момент не кормлю. Чем можно вылечить, чтобы сохранить грудное вскармливание?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Большинство наружных препаратов разрешены на ГВ, так как площадь нанесения небольшая и эффект только местный, также препараты просто смывают перед кормлением
С фото ознакомилась, это действительно похоже на экзему соска, обычно на для мокнутия можно рассмотреть лосьон Каламин или Неотанин, на очаг обычно используют, например, Пимафукорт, курс определяется врачом очно, обычно достаточно 2 р/сут 7-10 дней
Фото приложила . на данный момент есть раздражение еще на руках . но оно меня не беспокоит особо , важнее вылечить грудь . подскажите, пожалуйста, препараты, в основном везде в противопоказаниях кормление грудью или нанесение на грудь
Да, я увидела и отредактировала ответ чуть выше
На Е лактация можно также самостоятельно смотреть, что разрешено на ГВ
Я могу кормить ребёнка грудью , ему не будет вреда? Перед кормлением эти средства смывать ?
Для ребенка вредным это не считается, смывать обязательно перед кормлением
Спасибо за консультацию
Подскажите , можно ли Фенистил капли ? Знакомая советует, ей назначал врач при кормлении грудью , но в инструкции противопоказания при кормлении
Обычно нежелательно
Поняла , спасибо
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие наличие экземы
Подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2 раза в сутки 10 дней
Так же для облегчения обычно наружно ланолин рекомендуют
Ланолин , к сожалению, не помогает . Участки мокнут . Подскажите, Тридерм мазь или крем ? Я могу кормить грудью , используя Тридерм ? Или кормить пока только правой ?
В виде крема
Использовать можно, но перед кормлением ребёнка хорошо промыть грудь
Поняла , спасибо
Они не помогут в подобной проблеме
Спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить писафукорт крем 2 рв. День , перед кормлением грудь мыть, и в течении дня цикапласт крем 3-5 рв. День можно долго, не содержит гормоны
Здоровья вам
Я могу кормить ребёнка грудью при таких высыпаниях , это для него не заразно,не наврежу ?
Да можно, только перед кормлением нужно мыть грудь
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить развитие экземы ареолы молочной железы. В таких случаях рекомендовано назначение комбинированных противовоспалительных средств коротким курсом, например, Пимафукорт 2 раза в день до 10 дней тонким слоем. Перед кормлением препарат необходимо смывать. По мере стихание воспаления переходить на применение Ланолина, его можно не смывать перед кормлением. В случае неэффективности терапии, необходимо обратиться к врачу дерматологу для соскоба на грибковую инфекцию, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
Я могу этой грудью кормить ребенка , для него это не заразно ?
Если на самих сосках нет инфицированных, мокнущих ран, а процесс только на ореоле и он поверхностный, то противопоказаний к кормлению нет. Может быть заразно, если присоединилась грибковая флора, но не через молоко, а контакт с кожей. Обычно это поводом для прекращения кормления не является, но необходимо лечить.
Не поняла. Вы пишите про контакт с кожей и что может быть зпразно. Если кормить ребёнка грудью , то контакт с кожей будет , без этого никак. Значит не кормить ?
У Вас сейчас возможно не присоединилась грибковая флора. Даже при подтверждении грибковой инфекции прекращать кормление не нужно, согласно современным клиническим рекомендациям. Может потребоваться одновременный прием терапии с малышом, без отлучения от груди. Временное прерывание кормления может понадобиться в некоторые случаях, когда Вам больно кормить, образовались раны (в таких случаях рекомендуют бережное сцеживание).
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации обычно можно предположить течение экземы сосков
Для стирки бюстгальтера использовать детское мыло, носить хб, прополаскивать несколько раз после стирки, убрать крема, отказаться от прокладок для груди.
Раствор метиленового синего 1% — наносить ватной палочкой только на ранки и мокнущие места, 2-3 раза в день, он подсушивает, убивает бактерии.
В таких случаях может оказаться эффективным препарат адвантан или мометазон, 1 раз в день. Наносить следует после кормления, смывать тщательно водой перед следующим кормлением. Назначение следует обсудить очно, курс короткий до 7-14 дней.
Параллельно с гормональными препаратами необходимо регулярно использовать увлажняющие кремы (эмоленты), которые наносятся после смывания стероида (бепантен +, например). Во время кормления можно использовать накладки силиконовые.
К сожалению, у Адвантана в инструкции написано не наносить на молочные железы и мометазона - грудное вскармливание должно быть прекращено
К сожалению практически у всех препаратов имеются противопоказания на период лактации, тридерм тоже содержит сильный гормон и на период его использования рекомендуется отменить грудное вскармливание, пимафукорт содержит неомицин, что при попадании к ребенку может иметь ототоксический эффект. Поэтому всегда необходимо взвешивать риски и пользу, назначение конкретных препаратов и длительность курса должно осуществляться на очном приёме.
Обычно короткий курс и тщательное смывание, а так же возможность нанесения всего 1 раз в день, считается безопасным.
Поняла , спасибо
Выздоравливайте!
Татьяна, добрый день!
По фото - сыпь похожа на дерматит/экзему груди
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в таких случаях
Наружное лечение:
- Крем Пимафукорт 2 р/д 7 дней (смывать перед кормлением)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
///// при выраженном мокнутие - примочки с танином или спрей Неотанин 2-3 р/д
Дополнительно:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Для ребенка экзема не заразна , я могу кормить ?
Хотелось бы уточнить насчет неотанина .в инструкции написано , что не следует использовать в области молочных желёз при кормлении. Мокнутие выраженное на данный момент, может есть средства, которые лечат и безопасные при кормлении для ребёнка ?
Нет, Татьяна, экзема - не заразное заболевание, а больше как аллергического или раздражающего характера.
Вообще не бывает средств, которые бы испытывали на беременных (не этично), так что всё относительно.
Считаю неотанин достаточно безопасным препаратом, но если есть опасения - можно делать самостоятельно примочки с черным чаем (там содержится танин).
\\\\\Берете завариваете крепкий черный чай. Остужаете до комнатной температуры и используете его для примочек. (В составе чая есть танин, который обладает подсушивающим и заживляющим действием).
Для примочек берете бинт, сворачиваете 6-8 раз и применяете (на крайний случай можно применять платок или любую другую тонкую ткань, впитывающую воду). Каждая примочка 15-20 минут. Не меньше 3-х раз в день делать.
Спасибо большое
Подскажите, пожалуйста, чем можно успокоить зуд? Чай тоже поможет в этом? К сожалению, сейчас у меня экзема также на руках и немного на животе , на таких участках неотанин безопасен же или лучше везде примочки с чаем использовать?
Татьяна, наиболее сильно снимают зуд гормоны (Адвантан, Акридерм). Но учитывая ГВ - применять их ограниченным курсом на ограниченные участки.
Поняла, спасибо
Татьяна, успеха в лечении.
.