Диагноз энцефалит
Добрый день! 26 апреля укусил клещ. Самостоятельно его удалили, на анализ не сдали , не было возможности попасть в клинику . Через несколько дней появились боль в пояснице . Принимал немесил и 10 дней Юнидокс Солютаб. Сейчас самочувствие хорошее , но на днях сдал анализы на инфекции . Энцефалит обнаружили , IgG400. Обратился в поликлинику , лечения не прописали , сказали просто наблюдать за состоянием , и через месяц повторно сдать анализ . Что бы вы посоветовали ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энцефалит это воспаление головного мозга, соответственно боли в пояснице никак к этому не относятся.
Антитела класса Джи к нему это иммунитет после прививок или после болезни, если нет жалоб и отрицательно антитела класса М значит причин для волнения нет, можно жить спокойно и не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение клеток памяти IgG, они показывают что ваш организм имел контакт с данным возбудителем. После появления данные антитела остаются как правило в течении всей жизни, и как правило лечения не требуют, особенно если нет симптомов. На данный момент стандартно рекомендуют продолжать наблюдение за самочувствием, если жалоб не ь то анализы модно и не пересдавать.Если есть сомнения пересдайте анализ через 1-2 месяца и посмотрит динамику антител.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG к вирусу клещевого энцефалита означают наличие защиты к данной инфекции, которые могли сформироваться либо после ранее перенесенной болезни или после вакцинации, даже если с момента ее проведения прошло много лет.
Описанные симптомы не укладываются в картину клещевого энцефалита. Если общее состояние сейчас хорошее, то дообследование и лечение в таких ситуациях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к клещевому энцефалиту класса G являются маркером, либо предшествующей вакцинации или же когда то организм встретился с вирусом. Боль в пояснице с энцефалитом не связана.
При отсутствии клинических проявлений клещевого энцефалита лечение и наблюдение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечат обычно пациента, а не анализы, поэтому в подобных ситуациях только наблюдательная тактика. анализы сдавать больше не требуется. Если поднимется температура, будет головная боль, тогда обращаются в приемное отделение инфекционной больницы. но скорее всего этого уже не случится.
Здравствуйте, Сергей.
У вас были обнаружены антител класса IgG к вирусу клещевого энцефалита, а это НЕ говорит о текущей острой инфекции. Эти антитела свидетельствуют о том, что иммунная система уже встречалась с вирусом клещевого энцефалита ранее (после вакцинации или перенесённого в прошлом контакта с вирусом).
С учётом хорошего самочувствия и отсутствия признаков острого заболевания выявление только IgG не требует лечения. Поэтому рекомендация наблюдать за состоянием и повторить анализ через месяц является обоснованной.