Рак почки.

Здравствуйте. 65 лет. В начале года, при прохождении УЗИ почек было обнаружено новообразование, после проведённого кт, мрт было принято решение врачами - удалить почку. Вот получили результаты гистологии. Прокоментируйте, пожалуйста, какая это стадия рака ? Какие шансы на долгую жизнь?

Нет
65 лет
29 Мая ·Просмотров: 121·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака почки
Готов Вас детально проконсультировать

По данным гистологического исследования речь идет о первой стадии светлоклеточного почечноклеточного рака

Опухоль удалена радикально - об этом говорят чистые края

После операции никакого лечения не требуется
Прогноз отличный и тактика только наблюдательная!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии речь идет о светлоклеточном раке почки, и если опухоль ограничена почкой, края резекции чистые, лимфоузлы и отдаленные метастазы не описаны, это соответствует ранней стадии, чаще всего 1 стадии. Это хороший вариант с точки зрения прогноза, т.к. опухоль удалена радикально, поэтому дополнительное лечение после операции, как правило, не требуется. Нужно наблюдение у онкоуролога, выполнение КТ или УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки или рентген, креатинин и СКФ по графику врача. И нужно беречь оставшуюся почку, нуженконтроль давления, сахара, питьевой режим, не злоупотреблять обезболивающими типа ибупрофена и диклофенака. Шансы на долгую жизнь хорошие. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно прикреплённой гистологии диагностирован светлоклеточный почечно-клеточный рак (G2 - умеренная дифференцировка клеток, не самый агрессивный вариант, промежуточный по ISUP), размер опухоли 4,5 см (рТ1b), без прорастания капсулы почки, без опухолевого роста в хирургической линии резекции, паранефральной жировой клетчатке, клетчатке почечного синуса, аортокавальной и паракавальной области.
Согласно классификации TNM, это соответствует стадии I (локализованная опухоль, ограниченная почкой).
Далее никакое лечение не требуется, только наблюдение.
Прогноз для жизни благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе почки 1й стадии светлоклеточный тип, умеренной степени дифференцировки. Так как опухоль без прорастания и удалена радикально, то лечение выполнено в полном объёме
Дополнительного лечения никакого не требуется, только динамическое наблюдение в врача онкоуролога.
Прогноз благоприятный!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Обнаружена первая стадия (самая ранняя) злокачественного образования (светлоклеточный рак).
Линия резекции чистая, опухоль удалена полностью.
В таком случае, никакого дополнительного лечения не требуется, необходимо будет наблюдение у онколога.
Вторая здоровая почка берет на себя функцию удаленной, может увеличиться в объеме.
В первые 3-6 месяцев выполняется контроль УЗИ брюшной полости, почек, рентген грудной клетки, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Пейте достаточное количество жидкости, ограничьте потребление соли.
Прогноз для жизни благоприятный.