Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №436428

Кардиолог назначил лечение. Прием препаратов вызывал сильную головную боль. Как скорректировать лечение ,добавить или убрать препараты исходя из текущего состояния после стабилизации гормонов щитовидной железы.

Педиатр
Здравствуйте какие конкретно препараты?
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете и какой ставят вам диагноз?
Клиент
Гульнара, см. файл кардиолог
Кардиолог
Какое давление у вас на всех этих препаратах?
Клиент
Гульнара, выкладываю АД
Клиент
Гульнара, препараты вызывающий боль ; карведилол
Кардиолог
Головную боль скорее всего вызывает юперио, придётся его отменить и оставить вместо него валсартан
Клиент
Гульнара, это не правильно!!! Юперио головную боль не вызывает!!! Проверено.
Отмена карведилола сняла проблему с головной болью месяц назад.
Кардиолог
Хорошо, тогда замените карведилол на ивабрадин по 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара, почему именно его, у него много противопоказаний Не эффективен для лечения или профилактики сердечных аритмий. Эффективность снижается на фоне тахиаритмии (в т.ч. желудочковой или наджелудочковой тахикардии).
Кардиолог
Препарат переносится хорошо и положительно влияет при сердечной недостаточности
Клиент
Гульнара, а сердечная недостаточность причина или следствие аритмии ?
Кардиолог
Это следствие аритмии
Клиент
Гульнара, может тогда нужна корректировка препаратов для лечения аритмии ? а не для купирования сердечной недостаточности?
Кардиолог
Нужно влиять и на причину и на следствие в комплексе
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, согласен. Но в прописи кардиолога только 1 препарат для купирования причины и куча для заглушки следствия. Мне кажется , что кроме инструментального метода , возможен и лекарственный способ борьбы с аритмией, так как она возникла на фоне теритоксокза.
Кардиолог
Здравствуйте!
Поскольку карведилол вызывает головную боль, замените его на небивалол 2,5 мг утром, его тоже можно при ХОБЛ. Прикрепите пожалуйста Холтер, если есть.
Клиент
Марина, к сожалению Холтер только 2016 г. ,прикрепил
Кардиолог
На Холтере была пауза 2,7 с и желудочковые экстраситолы. Учитывая, что Вы принимаете дигоксин, нужно обязательно сделать свежий Холтер на его фоне, так как дигоксин может увеличивать паузы и количество экстрасистол.
Клиент
Марина, Дигоксин принимаю спорадические , когда давление больше 140 , последний раз это было недели 3 назад, погода атмосферное давление скакало.
Кардиолог
Дигоксин не для однократных приемов и он не снижает АД. Дигоксин назначается с целью увеличения сократимости левого желудочка, это основная причина сердечной недостаточности. У Вас снижена фракция выброса, так что он Вам показан, но, чтобы выяснить можно ли Вам его назначать, нужен свежий Холтер.
Клиент
Марина, вы правы. У меня есть Холтер от сентября, но его делали до стабилизации дозы L -тироксина. Второй месяц доза стабильна, гормоны т3 и ттг в норме , сделаю Холтер дня через два, как освобожусь.

А пол таблетки Дигоксина это нормально?????
Кардиолог
Полтаблетки -это достаточно, он накапливается. Когда сделайте Холтер, прикрепите к вопросу, чтобы можно было адекватно скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, СПАСИБО ! Сделаю.