Сыпь на лице и животе
Ребенку 1.5 месяца, неделю назад стали появляться прыщики и покраснения. Педиатр сказала, что это аллергия. Есть сомнения, так как при плаче они краснеют, а при сне белеют. Ребенок на гв, на щеках обильная сыпь , на животе точечно и на волосистой части головы так же обильные высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Судя по описанию похоже на проявление акне новорожденных, себорейный дерматит
Приложите фото высыпаний пожалуйста
Акне никак не связано с аллергией и не требует никакого лечения
Добрый день! Приложила фото
Ознакомилась
Понимаю ваши переживания , но это состояние никак не относится к аллергии и доброкачественно , проходит с возрастом
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Оно может распространяться по телу
Чаще на плечики и животик распространяется
Если остались вопросы- рада помочь
При аллергии сыпь выглядит иначе
Спасибо большое !
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Прикрепите фото ,пожалуйста
Добрый день ! Прикрепила фото
Ксения, с фото ознакомилась!
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых (неонатальный пустулез), физиологическое состояние, которое не вызывает опасений, не беспокоит. малыша, с аллергией не связано.
При выраженном покраснении, слиянии обычно наносят цикапласт или неотанин.
Если у малыша кожа сухая/шершавая, то так же рекомендуют эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Спасибо большое !
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно фотографии увидеть ? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно - акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи - может появляться и в 1-1,5-2 мес и ранее, сыпь носит локализованный характер.
Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, реже - на ручках, ножках, животике, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу, сливается в пятна
Аллергическая сыпь красная постоянно. Акне новорожденных краснеет при подаче, купании, кормлении. В покое и во сне, на улице - бледнеет
Акне новорождённых проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ничем мазать не рекомендуют, купать в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривать и увлажнять комнату
Добрый день
Есть возможность приложить фото высыпаний?
По представленным описанию действительно больше похоже на течение акне новорождённых , данная ошибка правила бледнеет в спокойном состоянии и становится более красным во время крика и плача
Здравствуйте! Приложила фото
Не перегреваете малыша? В чем купаете? Какая температура дома?
Купаю просто в воде, температура 23-24 дома, стараюсь не перегревать
Да, хорошо
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Здравствуйте , Ксения! Ознакомилась с вашей проблемой, по возможности прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
Таким образом могут проявляться акне новорожденных , физиологичное состояние, проявляется появлением красных папул и пустул с желтоватым или белым содержимым .
Проходит самостоятельно к 3 месяцам .