Прыщики на веках ребенок 6 месяцев
Здравствуйте! Уже достаточно давно, не припомню когда началось, у ребенка стали появляться прыщики на веках. Сначала на верхнем. То один выскачит красненький, то другой. В последнее время их стало значительно больше, появились и на нижнем веке. Из за этого глазки часто кажутся красными. В некоторых прыщиках как будто есть содержимое, в каких то нет. Иногда краснеют сильно и как будто воспаляются. Ребенок месяцев с 3,5 трёт иногда то ли нос, то ли глаза. Но это не часто в течение дня и чаще когда устал (а может и зубы ноют). Какого то сильного зуда я не наблюдаю. Иногда кажется что как будто у ребенка отекают веки. Сами белки глаз чистые, не красные. Зубов ещё нет. Мы на смеси Нутрилон пепти аллергия с 9 апреля. Было подозрение на аллергию на белок, но точного диагноза никто не поставил, так как крови в стуле не было. Прикорм не смогли ввести, так как делали ротовирусную прививку последнюю дозу 4 мая, и после неё до сих пор кишечник до конца не восстановился. Пробовала давать кабачок и цветную капусту, через неделю после прививки, ребенок стал меньше есть смеси (бурление в животе усилилось) и вес стал падать. Я срочно прекратила прикорм и оставила только смесь. Ещё даём в каждое кормление Лактазар, так как у нас ещё и вторичная лактазная недостаточность. Сейчас ребенок ест смесь стабильно, вес снова немного растет. Что это за прыщики на веках? Нужно к врачу очно? Может нужно чем то обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
Здравствуйте! У нас нет шелушения на веках, кремами никакими не пользуемся, лицо и глаза промываю с рождения ватным диском смоченным в кипячёной воде. Чем можем натирать?
Руками, если трет
Причина все равно должна быть появления
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это периорбитальный дерматит – воспаление кожи вокруг глаз, которое часто проявляется покраснением, мелкими высыпаниями
У младенцев чаще всего провоцируется: трением ручками,жёсткая хлорированная вода, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Липобейз 2 раза в день.
Это может быть вызвано аллергией на коровий/козий белок?
Добрый день ! Судя по фото и жалобам можно предположить признаки периорбитального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , прием лекарственные препаратов ( капель для глаз)
В таком случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до 7 дней
Очныйосмотр врача
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Здравствуйте! Никакие капли не капаем, глаза умываю ватным диском с кипячёной водой. Это может быть реакция на аллергию на белок молока ?
Принятый ответ
Внешне не похоже , возможно от трения , от потения, не замечали?
Нет, они не проходят. То есть уже не один месяц у нас, месяца два точно. Просто чуть сильнее чуть слабее периодически обсыпает веки. Глаза не так часто трёт чтобы раздражение такое было, никакие крема и капли не используем, умываю кипячёной водой. На погоду точно нет, потому что и холодно было и жарко, без изменений
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Не вижу причины просто во внешних факторах. Эти высыпания уже больше двух месяцев. Просто иногда чуть сильнее высыпает, иногда чуть слабее. На температуру точно нет реакции. Глаза трёт ребенок не так часто, чтобы вызывать такие прыщики. Кремами и каплями никакими не пользуемся. Умываю кипячёной водой.
Принятый ответ
У детей кожа очень чувствительная, может реагировать даже на незначительные факторы- сухой воздух в помещении, привычное касание лица руками во сне или в течение дня, частое умывание - что приводит к нарушению кожного батира и появлению дерматита.
Добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периорбитальном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, лекарства, аллергия
Рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции.к препаратам:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
Общие мероприятия:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено