Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер Пилори — вопрос №436469

Здравствуйте, у меня на гастроскопии выявили две эрозии и хеликобактер. Сейчас прохожу курс антибиотиков. Как быть с людьми, с которыми я контактировала? Например, симптомов у них нет. Но если они сдадут тест на антитела, тест скорее всего будет положительный - хеликобактер же есть у 80% людей. Я думаю им не нужно травиться антибиотиками если эта бактерия не проявляется? Так вот, я сейчас пролечусь, и если я буду контактировать с ними, я снова заболею и это лечение было напрасно. Но я не могу не контактировать со своей семьей и близкими людьми. Или мне просто удастся понизить уровень хеликобактера до нормы и он не будет прогрессировать и вызывать эрозии и в то же время контакт с людьми у которых норма не заставит мою норму увеличится? Пожалуйста расскажите подробнее как лучше выйти из этой ситуации
Я устала от постоянных проблем с желудком - отрыгиваю воздух, жжение, дискомфорт, урчание, вздутие

Терапевт
Здравствуйте, вы правы если у ваших близких нет симптомов то лечится пока не стоит, на антитела сдать могут.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Да, заражение зеликобактер происходит помточнно. Поэтому рекомендуем проходить уреазный дыхаиельный тест 2 раза в год
" Окружающих людей" Вы никак не обследоваться, ни лечиться не заставите
Но хеликобактер- не черная оспа, так просто не заразишься
Соблюдайте элементарнве санитарные правила : мойте руки после туалета и перед едой, пользуйтесь только своец посудой ( во врачебных ординаторских никто никогда чужую прсуду не берет)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Отрыжка, изжога- проявления забросов из желудка в пищевод. Если вы не будете пользоваться одной посудой и соблюдать другие правила личной гигиены, никто не заразится. Клинически здоровых не подвергают эрадикации.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Он не может прийти в норму, при правильной схеме вы его просто вылечить и все.
Родственников поголовно проверять не стоит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все зависит от иммунитета ваших родственников, совершенно не обязательно,что у них будет выявляться хеликобактер пилори,ровно также как она может у них быть,но без клинических проявлений и изменений со стороны слизистой оболочки желудка, поэтому,если жалоб на боль,отрыжку,изжогу, дискомфорт и т.д.у них, соответственно и никакого лечения и обследования их не требуется. А вы пролечитесь и живите спокойной жизнью, не загоняйтн себя в угол, хеликобактер пилори,это не та инфекция, которая обязательно появится к всех членов семьи при заражении одного и будет поогрессировать
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Меня волнует передача хеликобактера через слюну, т.е. поцелуй. Есть человек, у которого никаких симптомов, соответственно лечиться он не будет. Но так как мы контактировали, есть вероятность что я могла его заразить. И я вообще не знаю, что с ним делать, не обрывать же связь...
Терапевт
Нет, конечно,не отрывать. Если у него нет жалоб, то никакого лечения не требуется, даже,если у него и будет выявляться хеликобактер пилори, а при этом жалоб нет и никаких изменений при ФГДС, лечения все равно никакого не будет
Педиатр
Здравствуйте нужно пройти эрадикационная терапия
Гастроэнтеролог
ЗДравствцйте! ПРойдите эррадикационную теапию, сделайте контрольное исследование на хеликобактреную инфекцию через 1-15 месяца после окончания терапии - Кал на хеликобактер методо пЦР - диагностики... Родственникам лечиться не надо...