Укусил клещ
Добрый вечер ,05.07 обнаружила у себя на руке маленько клеща,в этот же день съездила в больницу где его вытащили и отправили на анализы,прописали пить антибиотик юнидокс-салютаб ( 200 мг первый день и по 100 мг 1 раз в день в течении 7-ми дней . Сегодня забрала результаты , оказалось один из показателей положительный ( анаплазмоз ) записалась к инфекционисту на след неделе, сегодня 6-ой день приема антибиотиков . Какие мои дальнейшие действия ? Не упускаю ли я время , пока не попала на прием к доктору ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 5-10 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Сейчас Вы профилактику заражения получаете, достаточно принимать доксициклин в качестве профилактики 5 дней.
Если появятся жалобы в течении 10 дней на повышение температуры, боль в суставах, мышечные боли то рекомендуют обратиться к инфекционисту на очный прием и сдать общий анализ крови (в первую очередь нужно оценить тромбоциты и лейкоциты), АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ.
Из полученных результатов выбор дальнейшей тактики.
Если симптомы будут сохраняться и в анализах выявятся изменения характерные для анаплазмоза рекомендован будет прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день 7 дней.
В прикрепленных файлах есть результаты анализов , оказывается что на боррелиоз тоже обнаружено,я не увидела сразу , надеюсь своевременное лечение антибиотиком сделает свое дело
Добрый день!
Выявление анаплазм и боррелий в клеще не означает что клещ точно передал данных возбудителей, действительно вовремя начатая профилактика доксициклином значительно снижает риск развития данных инфекций.
Только инкубационный период боррелиоза немного дольше, наблюдаем за общим самочувствием в течении 30 дней. Лечится он тоже доксициклином, но прием составляет 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу у клеща выявили анаплазмоз. К сожалению профилактики от анаплазмоза нет. Поэтому можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на анаплазмоз. При выявлении анаплазмоза необходимо будет рассмотреть вопрос по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте.Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". В описанной ситуации и по представленным анализам у клеща выявили анаплазмоз Профилактики от анаплазмоза нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным состоянием в течении 14 дней. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на анаплазмоз, при подтверждении возбудителя обратится очно к инфекционисту для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Профилактику заражения вы получаете, только принимать надо 100 х 2р в течение 5 дней.
Анаплазмозом люди заражаются редко и не факт, что, если в кишечнике у клеща есть возбудитель, то он есть и в ротовом его аппарате.
Риск развития инфекции минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Доксициклин должен отлично справится с возможным заражением, причин для волнения в.
Допивают и смотрят за самочувствием до месяца