Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №436521

Женщина,29 лет. Головокружение,шум в ушах,назначили МРТ, постоянная усталость и апатия.невролог назначил МРТ,подскажите по результатам, насколько серьезно?никогда ранее не было проблем с головой......

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
По мрт значимых изменений нет. В связи с чем делали МРТ?
Клиент
Екатерина, головокружение,немеет руки,чаще левая.шум в ушах,ещё стала замечать разные зрачки(не постоянно,но есть)
Невролог, Терапевт
По вашим жалобам вам нужно делать УЗИ сосудов головы и шеи и МРТ шейного отдела позвоночника. С головным мозгом всё нормально. По поводу зрачноы, то показаться офтальмологу
Клиент
Екатерина, делала.посмотрите , пожалуйста,приложила.
Невролог, Терапевт
По исследованиям вс5 в норме, стоит пропить гингко билобы 120 мг 2 раза в день, фенибут 250 мг 3 раща в день и сермион по 10 мг 3 раза в день в течение месяца
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Хайшат, прикрепила
Невролог
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы МРТ прошли? Давление у Вас как? Как часто бывает шум в ушах? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, было ОРВИ(может,и Ковид,но тест отрицательный),а после него началось
Клиент
Яна, МРТ прикрепила
Невролог
По МРт ничего критичного, гидроцефалия которая наружная, чаще всего компенсаторная, и не выраженная.
Скажите как дела с давлением? Не беспокоит ли Вас шейный отдел позвоночника, болей при жевании, щелчков нет?
Клиент
Яна, болей нет при жевании,с давлением есть проблемы,пью беталок зок
Клиент
Яна, беспокоит левая лопатка и плечо
Невролог
Скажите, а что с давлением, до каких цифр повышается? какой пульс? на фоне беталока какое давление? На фоне беталока повышений не бывает?
Клиент
Яна, верхнее бывает 140 ,часто высокое нижнее давление 100.раньше подымалось до 180
Невролог
То есть на фоне Беталока эффект не до конца верно? Беталок по большей части на пульс влияет. Вы не пробовали другой препарат. Кардиолог смотрел Вас? Проходили ЭХО сердца, ЭКГ? кровь на липиды, сахар сдавали? Гормоны щитовидной железы проверяли? УЗДС сосудов шеи?
Клиент
Яна, делала и ЭКГ,и эхо.Экг-нарушение процессов реполяризации,Эхо-незначительная аортальная недостаточность 1 ст,всё нарушения носят функциональный характер,органически сердце здоровое.Гормоны щитовидки сдавала-в норме,сахар-в норме,холестерин в норме,липидограмму не делала
Клиент
Яна, УЗИ сосудов шеи приложила к вопросу,МРТ шейного отдела тоже
Невролог
Посмотрела, ни там ни там критических изменений нет.
Хорошо, важно было понимать о том что по сердцу патологии нет, и тогда да , нарушения действительно носят функциональный характер, как вариант вегетативной дисфункции.
Чтобы отрегулировать работа вегетативной системы, и за одно постараться убрать эти влияния на сердце и на Ваше состояние - можно пропить курс Фенибута 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1,5 месяца. + Нооклерин по 1 мерной ложке 2 раза в день утром и днем - 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Невролог
Как давно беспокоят жалобы? Какое лечение принимали?
Невролог
Клиент
Иван, 2 месяц,лечение пока никакого,МРТ только вчера сделала,ещё не ходила к врачу.пью только магний,глицин, беталок (от тахикардии)
Невролог
Какие-то стрессовые ситуации предшествовали этому? Чувство тревоги присутствует?
Невролог
По МРТ серьезных изменений нет
Невролог
Здравствуйте! По мрт можно сказать - возрастная норма. Очаги - следствие перепадов давления. А заместительная гидроцефалия может быть из-за проблем с шеей (затруднен отток по венам). Пройдите тест Бека, там сразу дается онлайн результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а в 29 не рано?вроде ещё молодая
Клиент
Наталья, появляются ещё небольшие синяки на ногах,без удара,не знаю с чем связаны
Невролог
В 30 лет много пациентов приходят с такими заключениями, наверное зависит от состояния сосудов и наследственности. Вы указали, что было ОРВИ, оно также могло повлиять.
Остальные анализы - на гемоглобин, сахар крови, гормоны щитовидной делали?
Клиент
Наталья, ещё часто замечаю разные зрачки (не постоянно,но есть),консультировалась у невролога и окулиста,окулист сказала,что зрение ?,есть ангиопатия сетчатки глаз, невропалог сказал,что не видит разницы.сахар в норме,щитовидку перед НГ сдавала,было норм
Клиент
Наталья, гемоглобин в норме
Невролог
Хорошо. Головокружение постоянное или иногда его нет? Ощущение, что все вокруг вращается или нестойкость в ногах, как туман в голове? Шум с 2-х сторон или в 1 ухе больше?
Клиент
Наталья, шум в двух,вращения нет,скорее туман
Невролог
Тогда его можно расценить как сосудистый. Вы за лечением пойдете на очный осмотр, правильно?
Клиент
Наталья, да,планирую,но хотелось и ваше мнение услышать,по поводу лечения
Невролог
С учетом обследований:
1. Кавинтон Форте 1 таб 3 р/д после еды 14 дней
2. Диакарб 250 мг 1 таб утром через день (+Аспаркам в день приема 3 р/день по 1 таб) 14 дней
3. Вестибо 16 мг 1 таб 3 р/день 1 мес
4. Вазавитал 1 капс 3 р/день во время еды 1 мес
Клиент
Наталья, спасибо,а гидроцефалию как то лечить надо?
Невролог
Диакарб от гидроцефалии, это диуретик для мозга
Невролог
По МРТ головного мозга критических изменений нет, есть единичные очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или врожденные, опасности не представляют. Гидроцефалия не выраженная.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит? Головокружение постоянное или приступообразное? Шум в ушах пульсирующий или монотонный?
Клиент
Алина, шум как будто ультразвук какой-то,монотонный скорее.головокружение периодически
Невролог
Ваше состояние может быть связано с перенесенной инфекцией, может быть из-за проблем с шейным отделом позвоночника и сосудистых нарушений, может быть проявлением анемии или повышенного уровня тревоги.
Вам нужно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной. Также желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Клиент
Алина, и ферритин уже сдавала 13,4 (норма от 11),УЗИ бца-гипоплазия ппа 1,8мм.подскажите,по анализам можно определить не густая ли кровь у меня?анализ крови сейчас прикреплю
Невролог
По анализу крови все показатели в пределах нормы.
Для того, чтобы оценить показатели свертываемости нужно сдать коагулограмму.
От шума и головокружения можно пропить бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Как доктор выше рекомендовала, пройдите тест депрессии Бека.
Клиент
Алина, спасибо,а гидроцефалию эту как то надо лечить?
Невролог
От гидроцефалии можно пропить диакарб 1т утром через день 10-14 дней, для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом в дни его приёма аспаркам 1т 3 раза в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 мес, он снимает вазоспазм, может немного снижать давление.
Невролог
По МРТ результату возможно был скачек давления.Если низкое,то может повысилось одноразово.Симптоматика близка к проблемам в шейном отделе